0
9436
Газета Экономика Интернет-версия

07.07.2015 13:45:00

Яценюк боится зимы и российского «угольного рычага»

Тэги: яценюк, украина, россия, уголь, газ, нафтогаз, коболев, пхг, укртрансгаз


яценюк, украина, россия, уголь, газ, нафтогаз, коболев, пхг, укртрансгаз Фото Reuters

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк беспокоится, как страна будет проходить следующий зимний сезон. По его мнению, этому может помешать «российский фактор». «Я реально обеспокоен, честно вам скажу, как проходить зиму, - сказал украинский премьер. – Потому что Россия будет использовать газовый, энергетический, угольный рычаги для дестабилизации ситуации в Украине».

Украинский премьер уже поручил министерству энергетики и угольной промышленности страны зафрахтовать суда для поставки энергетического угля по морю для снижения зависимости от России, передает «Интерфакс». Как пояснил А.Яценюк, это нужно сделать, «чтобы у вас не было как в прошлом году – говорили: «Какая высокая цена!», а потом все побежали быстро покупать этот же южноафриканский уголь». «Должна быть жесткая диверсификация. Понимая, кто такие русские, - они в самый неудобный момент для нас перекроют нам поставки угля, чтобы у вас даже не было сомнений, как они уже перекрыли поставки газа», - заключил премьер. 

В свою очередь, замминистра энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Мартыненко подчеркнул, что страна должна продолжать делать запасы угля, чтобы избежать в противном случае веерных отключений электроэнергии, как случилось в прошлом году. Украинское издание «Сегодня» отмечает, что в минувшем году страна потратила на импортный уголь 1,773 млрд. долл.

Тем временем в Киеве ожидают, что Россия будет транспортировать «голубое топливо» через Украину и после 2019 года, хотя Москва говорит об обратном. Об этом заявил глава «Нафтогаза» Андрей Коболев. Он считает, что проект «Турецкого потока» не будет реализован, как минимум, в том масштабе, о котором было заявлено. «Это означает, что определенные объемы газа все равно будут транспортироваться», - сказал А.Коболев. Сейчас ежесуточно Украина закачивает в свои ПХГ около 20 млн. кубометров газа, сообщают в «Укртрансгазе». Еще в прошлый понедельник хранилища пополнялись «голубым топливом» примерно на 30 млн. кубометров ежедневно.

УНН со ссылкой на «Укртрансгаз» передает, что по состоянию на сегодняшнее утро в ПХГ Украины находится почти 12,2 млрд. кубометров газа и таким образом «Украина обладает крупнейшими ПХГ в Европе, и сегодня мы вместе с Германией и Италией среди лидеров по запасам природного газа в хранилищах». Однако украинские хранилища заполнены только на 39%, отмечает «Укртрансгаз».   


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
919
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
662
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
326
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
441

Другие новости