0
12197
Газета Экономика Интернет-версия

29.06.2015 12:35:00

Греция балансирует на грани выхода из еврозоны

Тэги: греция, банки, ципрас, еврокомиссия, референдум, еврозона, дефолт, валюта, долги, мвф, ецб


греция, банки, ципрас, еврокомиссия, референдум, еврозона, дефолт, валюта, долги, мвф, ецб Фото Reuters

Власти Греции приняли решение закрыть до 6 июля банки страны. Как отмечают в Еврокомиссии, это является необходимой мерой. Банкоматы будут закрыты на сутки, после чего из них можно будет снять не более 60 евро в день, также ограничены банковские переводы. Однако ограничения не коснутся туристов. Сегодня будет закрыта афинская фондовая биржа. Премьер-министр Греции Алексис Ципрас заверил, что вклады граждан в банках страны полностью гарантированы, как и выплаты зарплат и пенсий. Он также отметил, что «чем более спокойно мы будем решать трудности, тем скорее мы их преодолеем и тем более мягкими будут их последствия».

В заявлении Еврокомиссии говорится, что «введенные ограничительные меры кажутся сейчас необходимыми и пропорциональными, свободное движение капитала должно быть восстановлено как можно скорее в интересах греческой экономики, Еврозоны и единого рынка ЕС в целом». Греция готовится к референдуму 5 июля, на котором граждане должны проголосовать, принимать или нет условия кредиторов. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон отметил, что Греция выйдет из еврозоны, если по итогам референдума отвергнет условия кредиторов.

«The New York Times» пишет, что в случае, если на референдуме электорат скажет «да», в Греции продолжится политика жесткой экономии взамен на сохранение евро и монетарную стабильность. Если граждане скажут «нет», велика вероятность, что Греция выйдет из еврозоны и создаст свою валюту. Американское издание отмечает, что «в краткосрочном периоде это принесет финансовый хаос, но в среднесрочном – шанс на возрождение, поскольку с обесцененной валютой конкурентоспособность страны повысится».

Накануне Европейский центральный банк принял решение сохранить уровень финансирования греческих банков на отметке в 89 млрд. евро, передает «Интерфакс».

Греция должна выплатить очередной крупный платеж по долгам 10 июля – это 2 млрд. евро держателям облигаций. Выплата Европейскому центральному банку 3,5 млрд. евро должна осуществиться 20 июля. Reuters пишет, что у Греции меньше 48 часов, чтобы выплатить МВФ 1,6 млрд. евро. Президент США Барак Обама обратился к канцлеру Германии Ангеле Меркель призвать Европу и МВФ придумать план, чтобы сохранить Грецию в еврозоне.

«The Financial Times» пишет, что правительство Греции, скорее всего, не сможет заплатить во вторник 1,5 млрд. евро МВФ, но это не приведет к немедленному выходу страны из еврозоны. В МВФ уже отметили, что если Греция не перечислит указанную сумму, в стране в ночь на среду может быть объявлен технический дефолт. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
637
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1318
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1155
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2203

Другие новости