0
15672
Газета Экономика Интернет-версия

16.06.2015 00:01:00

Вместо "Турецкого потока" в Кремле поговорили о газификации России

Тэги: газпром, алексей миллер, владимир путин, турецкий поток, газификация, регионы, росстат


газпром, алексей миллер, владимир путин, турецкий поток, газификация, регионы, росстат Не каждый дом в российских регионах может похвалиться централизованным газоснабжением. Фото с сайта www.gazprom.ru

Анонсированное Кремлем обсуждение «Турецкого потока» вчера оказалось весьма необычным. В стенограмме беседы президента Владимира Путина с руководителем «Газпрома» Алексеем Миллером горячая тема «Турецкого потока» в обход Украины вообще не упоминалась. При этом Алексей Миллер подробно рассказал о будущих продажах газа другим потребителям – в Германии, в Китае и даже внутри России. В нашей стране благодаря усилиям «Газпрома» уровень газификации вырос за год сразу на одну десятую процентного пункта – с 65,3 до 65,4%. Об этом успехе Алексей Миллер доложил вчера президенту.

Накануне вчерашнего мероприятия пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что Владимир Путин заслушает доклад Алексея Миллера и что среди обсуждаемых тем будут итоги переговоров по поводу «Турецкого потока». Однако о «Турецком потоке» во время вчерашней встречи Путина и Миллера, судя по открытой части официальной стенограммы, не было сказано ни слова.

Вместо этого Миллер похвалился растущим со стороны Германии спросом на российский газ. «Ситуация на газовом рынке в 2015 году значительно лучше, чем в конце 2014 года, это мы видим по поставкам газа на рынок, – сказал он. – Например, такой крупный потребитель российского газа, как Германия, в мае текущего года по сравнению с маем 2014-го купила газа более чем на 68%».

Второй повод для радости – оптимистичные ожидания Миллера от перспективы подготовки с Китаем контракта по западному маршруту. Глава «Газпрома» рассказал о прошедшем 8 мая подписании рамочных условий и о том, что фундамент для будущего контракта уже заложен, так как более десятка статей имеет окончательное юридическое согласование. «В частности, это касается 30-летнего срока поставки газа в Китай, годовых контрактных количеств – 30 млрд, срока строительства, согласован ряд пунктов спецификации качества поставки газа», – уточнил он.

«Если сравнивать график ведения переговоров по контракту по западному маршруту с аналогичным графиком работ по контракту по восточному маршруту, нам тогда потребовалось еще где-то восемь-девять месяцев, чтобы выйти на подписание контракта», – продолжил Миллер. По его словам, Россия и Китай договорились ускориться с новым контрактом.

Наконец, еще один успех «Газпрома», о котором вчера Миллер доложил Путину, – растущий уровень газификации страны. Как следовало из доклада Миллера, в среднем газификация природным газом составила в России по итогам 2014 года 65,4%, уровень газификации городов и поселков городского типа – 70,3%, села – 54,6%.

По сравнению с данными «Газпрома» за 2013 год успехи сногсшибательные. Ведь средний уровень газификации страны вырос за год на одну десятую процентного пункта: в 2013 году он составлял 65,3%. Газификация сельской местности в 2013-м была 54%. Газификация городов в 2013-м была на уровне 70,9%, то есть в этом случае можно говорить о снижении показателя.

Правда, в пресс-службе «Газпрома» вчера уточнили свои же собственные данные по уровню газификации городов в 2013-м, которые были опубликованы на официальном сайте: «70,9% – это предварительные подсчеты... Позднее цифра была скорректирована до 70,2%».

В концерне считают, что газификация проходит действительно успешно. Ведь все зависит от того, какой именно временной период рассматривать. «Вы ставили задачу в первую очередь уделить внимание сельской газификации, – напомнил вчера Путину Миллер. – В рамках программы начиная с 2005 года в газификации на селе прирост составил более 20%».

«Уровень газификации – две трети. Для нашей огромной страны, с пониманием того, что, конечно, у нас есть и удаленные населенные пункты, уровень очень приличный, – пояснил Миллер. – Хотя понятно, что по некоторым регионам надо достигать, конечно же, 100-процентной газификации. Это касается, в частности, Центральной России. По некоторым субъектам РФ эти показатели уже достигнуты. Здесь бы я хотел привести в пример Белгородскую область, Татарстан».

Статистика Росстата в целом подтверждает данные «Газпрома» о двух третях газифицированной страны, хотя некоторые расхождения в цифрах все же есть. Так, в 2013 году, по Росстату, обеспечено газом было 68% всего жилищного фонда, 65% городского жилищного фонда и 73% сельского. Правда, стоит уточнить, что Росстат учитывает оснащенность газом как сетевым, так и сжиженным. То есть в статистику могут попадать в том числе индивидуальные газовые баллоны.

Как можно оценить уровень газификации России «две трети»? Например, можно сравнить его с уровнем газификации Украины, которая добывает собственного газа в 30 раз меньше, чем Россия. По данным украинского Госкомстата, в 2013 году газом было обеспечено 83% жилого фонда страны. Сравнение, разумеется, условное, ведь Украина принципиально отличается от РФ по географическим особенностям, по размещению населенных пунктов. Но в то же время оно наводит на определенные размышления о недостаточной обеспеченности газом российских регионов.

Опрошенные «НГ» эксперты обратили внимание, что, даже если вблизи каких-либо населенных пунктов и проложили газовую трубу, это вовсе не значит, что отдельно взятые дома централизованно обеспечат газом.

«Если говорить о малоэтажной застройке, частном секторе, то здесь подключение к системе газоснабжения сопровождается рядом проблем. Приоритет отдается крупным поселкам, но даже после подведения трубы к населенному пункту остается вопрос стоимости подключения. Зачастую его цена для собственников может достигать нескольких миллионов рублей, что по карману немногим, особенно если это не дачный поселок, а деревня, чьи жители проживают в ней постоянно», – говорит директор по развитию бизнеса QB Finance Маргарита Горшенева.

«Нужно принять во внимание, что не все зависит от «Газпрома». В стране существует проблема  неплатежей за газ, и она негативно влияет на программу газификации, – замечает ведущий эксперт компании  «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов. – Есть проблема выполнения регионами своих обязательств по подготовке инфраструктуры к приему газа. В ряде регионов власти не всегда оперативно согласовывают все необходимые документы для проведения газификации региона. Есть проблемы с выделением земельных участков, их освобождением под застройку».

«Газпром» ранее уже сообщал премьеру Дмитрию Медведеву о сокращении программы газификации в некоторых регионах из-за долгов. Например, в первом полугодии 2013-го концерн сокращал финансирование газификации Архангельской, Астраханской, Брянской, Нижегородской, Новосибирской, Пензенской, Ростовской, Рязанской областей, Удмуртии.

В пресс-службе концерна вчера сообщили «НГ»: «Уровень инвестиций «Газпрома» в газификацию российских регионов сохраняется. Практически все областные и районные центры в европейской части и на Юге России газифицированы. В настоящее время продолжается газификация небольших и удаленных от магистральных газопроводов населенных пунктов... Кроме того, в последние годы «Газпром» активно ведет газификацию Сибири и Дальнего Востока, где с нуля создает всю систему газораспределения».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
889
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1554
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1388
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2606

Другие новости