0
11686
Газета Экономика Интернет-версия

24.04.2015 00:01:00

В стране зафиксирован резкий инвестиционный спад

Тэги: цмакп, инвестиции, минэкономразвития, прогноз, банкротства


цмакп, инвестиции, минэкономразвития, прогноз, банкротства Фото Reuters

Инвестиционная активность в первом квартале 2015 года оказалась ниже прошлогодней почти на 20%. Таких темпов падения инвестиций в России за последние десятилетия еще не бывало. Однако власти вдохновляет относительно неглубокий общий спад экономики в первом квартале. А инвестиционный кризис как бы оказался на периферии внимания чиновников. Шокирующие данные о падении инвестиции косвенно подтверждает и статистика банкротств.

ВВП в первом квартале, по оценке Минэкономразвития, снизился на 2,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом вчера сообщил глава ведомства Алексей Улюкаев на заседании правительства. 

При этом министр отметил, что в марте наблюдалось некоторое улучшение ситуации с учетом очистки от сезонного и календарного факторов.

Улучшенная динамика позволила Минэкономразвития немного скорректировать прогноз на 2015 год: ведомство ожидает падения ВВП на 2,8% вместо 3%, спада промпроизводства на 1,3% вместо 1,6%, инфляции в 11,9% вместо 12,2%. Падение инвестиций, по оценкам министерства, составит в этом году 10,6% против 13,5%, которые прогнозировались ранее.

Отметим, что, согласно статистике Росстата, инвестиции в основной капитал снижаются уже третий год подряд. В 2013 году падение составило 0,2%, в прошлом году – 2,5%. По итогам первого квартала этого года инвестиции сократились на 6%.

При этом независимые аналитики представляют свою статистику. Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) рассчитал индекс инвестиционной активности на основе сразу нескольких показателей: импорта машин и оборудования, производства машин и оборудования для внутреннего рынка, а также предложения стройматериалов.

По оценке ЦМАКПа, в марте падение инвестиционной активности в экономике ускорилось после паузы в феврале. По сравнению с февралем она снизилась на 11,8%. За три месяца текущего года инвестиционная активность упала более чем на 20% к первому кварталу 2014 года. В центре считают, что ежемесячная статистика Росстата не очень точно отражает текущие тенденции, так как у многих компаний просто нет реальной информации о собственных инвестициях в основной капитал, точные данные об этом формируются только к концу года.

Финансовый омбудсмен Павел Медведев полагает, что даже прогнозное снижение на 10% можно считать очень серьезным и очень глубоким падением.

«В обозримом прошлом ничего похожего на эти показатели не было, – пояснил он «НГ». – Мы теряем инвестиции с 2013 года, и конца этому не видно, кривая все круче и круче загибается вниз. Это очень тревожно. Тем более что говорить об импортозамещении с такими данными трудно. Ведь для собственного производства надо иметь материалы, технику, ноу-хау – и все это требует капиталовложений».

Падение инвестиций косвенно подтверждает и статистика банкротств, подготовленная ЦМАКПом.

По данным центра, банкротства в первом квартале росли во всех секторах, кроме финансового. Благодаря поддержке государства число обанкротившихся банков оказалось даже меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

По статистике ЦМАКПа, больше всего пострадали рыболовство и рыбоводство – там число компаний-банкротов выросло на 117%. В гостиничном и ресторанном бизнесе банкротства по сравнению с прошлым годом выросли почти на 50%, в группе «Транспорт и связь» – на 47%. На 42% больше банкротств в обрабатывающих производствах.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
963
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1293
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
992
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
823

Другие новости