0
12519
Газета Экономика Интернет-версия

20.04.2015 00:01:00

"Турецкий поток" превращается в греческий

Тэги: турецкий поток, турция, газопровод, энергетическое соглашение, греция, россия


турецкий поток, турция, газопровод, энергетическое соглашение, греция, россия Глава российского Минэнерго Александр Новак не видит интереса еврочиновников к расширению энергетического сотрудничества с Россией. Фото РИА Новости

Завтра Россия и Греция могут подписать соглашение о продолжении газопровода «Турецкий поток» на греческой территории. Источники в Афинах подтвердили подготовку соглашения даже после расплывчатых опровержений из Кремля. 

Греция надеется получить благодаря газовому соглашению с РФ около 5 млрд евро, которые помогут стране избежать финансового краха из-за разногласий с европейскими кредиторами относительно программы будущих реформ. Сами же европейцы посылают Москве самые противоречивые сигналы: Берлин приветствует российскую помощь Греции и даже мечтает о создании зоны свободной торговли с РФ, тогда как Брюссель препятствует новым направлениям газовых поставок из России.

Греция планирует на следующей неделе подписать энергетическое соглашение с Россией. Об этом в субботу, 18 апреля, сообщил AFP один из представителей греческих переговорщиков. На условиях анонимности он заявил, что «во вторник, 21 апреля, в Афинах состоится подписание соглашения с участием высокопоставленной российской делегации».

Ранее немецкое издание Spiegel Online сообщало, что Греция может получить в качестве аванса на строительство от России от 3 до 5 млрд евро. По словам источника агентства AFP, сумма будет «близка к верхней границе, указанной Spiegel Online». Греция может получить эти средства в «ближайшее время, в течение нескольких месяцев» – передает Deutsche Welle. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не подтвердил обещания Москвы выплатить аванс Греции, но в таких формулировках, которые не исключают подготовку самого газового соглашения.

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле заявил в субботу, что будет рад, если предполагаемая энергетическая сделка с Москвой принесет Греции новые доходы. Однако такая сделка не решит финансовых проблем Афин, сообщает Deutsche Welle. Европейские кредиторы добиваются от Греции согласия на продолжение политики экономии, которая уже несколько лет не дает эффекта. Переговоры с греками на уровне экспертов должны подготовить проект нового соглашения к 24 апреля, когда в Риге пройдет встреча министров финансов стран ЕС.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас не возражает против строительства газопровода на территории Греции за российские деньги.	Фото Reuters
Премьер-министр Греции Алексис Ципрас не возражает против строительства газопровода на территории Греции за российские деньги. Фото Reuters

Российские эксперты считают выплату Греции аванса нелогичным экономическим решением. «Скорее всего в Афинах будет подписан некий газовый меморандум. Но выделение миллиардов евро под строительство газопровода, у которого нет даже проекта, было бы преждевременным», – считает директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов. Да и соглашения о строительстве «Турецкого потока» на территории Турции пока тоже нет. Турки добиваются от Москвы все больших скидок на российский газ, и пока это обсуждение еще не завершилось, отмечает эксперт.

Кроме того, на переговоры влияет позиция Брюсселя, который хочет сохранить транзит российского газа через Украину, против чего явно возражает Москва. Между тем у России есть долгосрочные контракты на поставку газа Европе, которые можно выполнить либо через украинскую трубу, либо через новый «Турецкий поток». Поэтому политические декларации Москвы о прекращении газового транзита через Украину после 2019 года фактически усиливают переговорные позиции Турции и Греции, которые могут добиться от РФ более выгодных условий.

Пока же Москва отмечает отсутствие конструктивных отношений с Брюсселем в сфере энергетики. Россия готова к сотрудничеству с ЕС в энергетической сфере, однако не видит стремления Брюсселя к полноценному диалогу, цитирует ТАСС интервью министра энергетики РФ Александра Новака немецкой газете Welt. «Политизация доминирует над экономической реальностью. Представителям политики следовало бы прислушаться ко мнению европейских энергоконцернов», – сказал Новак. По его словам, европейские политики «заперты в политических рамках», и по решающим вопросам ничего не предпринимается.

Впрочем, европейские политики последнее время декларируют стратегический интерес к сотрудничеству с Россией. Возможно, это связано с критикой антироссийской политики со стороны части европейских избирателей, которые явно пострадали от разрыва экономических отношений с РФ.

Создание зоны свободной торговли между Германией и Россией возможно в будущем, заявила в пятницу канцлер ФРГ Ангела Меркель. «В перспективе мы видим создание крупной зоны свободной торговли, в том числе и с Россией», – приводит слова Меркель агентство DPA. Она подчеркнула, что Германия крайне заинтересована в развитии экономического сотрудничества с Россией, хотя сегодня в отношениях двух стран есть политические разногласия. «Шаг за шагом мы делаем все, чтобы приблизиться к общему экономическому пространству – как однажды сказал Владимир Путин – от Владивостока до Лиссабона», – сказала Меркель.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
402
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
390
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
591
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
341

Другие новости