0
5518
Газета Экономика Интернет-версия

17.04.2015 00:01:00

Зарплаты россиян будут падать еще два года

Тэги: экономика, кризис, реальная зарплата, расходы, путешествия, опрос, экономия, спорт


экономика, кризис, реальная зарплата, расходы, путешествия, опрос, экономия, спорт Желающих пообедать в кафе в скором времени может стать еще меньше. Фото Reuters

Путешествия, развлечения и деликатесы – статьи расходов, на которых россияне экономят чаще всего. Об этом говорят последние социологические опросы. Большинство граждан при этом не ждут быстрого улучшения своего положения, а готовятся к худшему – росту цен и безработицы, падению доходов. И не напрасно: многие экономисты предсказывают, что роста зарплат не будет еще несколько лет.

Хотя чиновники рассуждают о скором выходе из кризиса, россияне не спешат отменять режим экономии. Исследовательский холдинг «Ромир» выяснил, от чего граждане готовы отказаться прежде всего. В опросе приняли участие 1500 человек старше 18 лет. Самыми популярными статьями для экономии оказались развлечения (37%), путешествия (32%) и деликатесы (30%). По 21% опрошенных готовы сократить расходы на одежду и рестораны, а по 15% – на еду в целом и на гаджеты. Значительно реже, чем в среднем по выборке, о готовности экономить на еде и алкоголе заявляли представители высокодоходной группы населения: как правило, они даже повышают такие траты, заменяя тем самым подходы в рестораны.

Экономить на косметике готовы только 6% россиян, на бытовых услугах – 5%, сокращать медицинские расходы – 4%, оплату мобильной связи и транспорта – по 3%. Добавим также, что среди респондентов старше 60 лет 8% признались, что готовы экономить на лекарствах.

Интересно, что только 5% респондентов сообщили о готовности меньше тратить на спорт. Однако это вряд ли означает, что большинство россиян являются заядлыми спортсменами. Скорее эта цифра говорит о небольшой доле граждан, которые оплачивают собственные занятия спортом. По крайней мере с расходами на красоту ситуация обстоит именно так: траты на уход за собой готовы сократить 22% опрошенных женщин и лишь 9% мужчин. И это объясняется не тем, что российские мужчины следят за собой лучше женщин, а скорее тем, что они в среднем меньше тратят на парфюмерию и салоны красоты, говорят эксперты «Ромира».

О том, что россияне не верят в скорое улучшение своего благосостояния, говорит и опрос фонда «Общественное мнение», опубликованный в среду. Среди 1500 взрослых респондентов 82% выразили уверенность в том, что цены на товары, продукты и услуги в ближайшее время вырастут. Около 70% признались, что ожидают роста цен на жилье. А 72% опрошенных ждут дальнейшего увеличения безработицы. Две трети респондентов уверены, что доходы в ближайшие несколько месяцев будут снижаться. Тем не менее в рост курса рубля верят 35% респондентов, а 20% полагают, что рубль подешевеет, отмечают социологи.

Судя по последним прогнозам, россияне не зря готовятся к экономии. Центр развития ВШЭ прогнозирует, что падение реальных зарплат продлится два года. При самом неблагоприятном сценарии сохранения нефтяных цен в 50 долл. за баррель падение реальных зарплат в 2015–2016 годах составит 9,4% и 3% соответственно. Если же цены на нефть вырастут до 60–70 долл., то зарплаты в ближайшие два года будут падать чуть меньше – «всего» на 8,6% и 2% соответственно.

Директор Института социальной политики ВШЭ Cергей Смирнов уверен, что возвращения потребительского оптимизма придется ждать еще очень долго. «Люди чаще всего оценивают ситуацию глядя на ценники в магазинах, а они в ближайшее время не вернутся на докризисный уровень», – говорит эксперт.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
1059
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
1065
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
1033
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
969

Другие новости