0
4040
Газета Экономика Интернет-версия

27.03.2015 14:31:00

Украина проявила интерес к газу из Туркменистана

Тэги: украина, туркменистан, порошенко, мередов, арбузов, корольчук, газ


украина, туркменистан, порошенко, мередов, арбузов, корольчук, газ Фото Reuters

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что страна заинтересована в диверсификации поставок газа, в том числе за счет туркменского природного ресурса, передает Интерфакс-Украина. По его словам, «Украина готова и заинтересована в возобновлении поставок туркменского газа, как альтернативного источника». Об этом украинский лидер сообщил в ходе встречи с заместителем главы правительства Туркменистана Рашидом Мередовым. Тот, в свою очередь, подчеркнул, что Украина – надежный партнер для Туркменистана

Тем временем бывший вице-премьер Украины и экс-глава Нацбанка Сергей Арбузов в своей статье, опубликованной сегодня в газете «Известия», заявил, что Украина заинтересована в российском газе. «Реверс не только сомнителен с точки зрения здравого смысла – покупать российский газ из Европы только потому, что не получается договориться с Россией напрямую, - весьма странная затея, - но и чисто технически. Достаточные объемы газа в Европе есть в теплое время года, но с наступлением холодов поставки оттуда под большим вопросом. Если же следующая зима будет экстремально холодной, Европа вовсе будет неспособна помочь Киеву, так как там тоже возникнет дефицит. В результате покрыть его можно будет лишь из России», - отметил С. Арбузов. По его словам, все альтернативные источники «голубого топлива» для Украины «пока сугубо фантастичны».

УНИАН передает, что Украина может закупить из Европы лишь половину газа от требуемых объемов к началу нового отопительного сезона. Речь идет о 6 млрд кубометров на 1,7 млрд долл., которые были выделены «Нафтогазу» Международным валютным фондом. Об этом сказал эксперт Института энергетических исследований Юрий Корольчук. Он также отметил, что к началу нового отопительного сезона Украине необходимо закачать в ПХГ 12 млрд кубометров «голубого топлива».

Bloomberg пишет, что скидка на российский газ для Украины может быть предоставлена задним числом, если новое соглашение о цене на «голубое топливо» не удастся заключить до 1 апреля текущего года. «Чиновники в Москве могут принять решение по этой преференции после завершения газовых переговоров под эгидой ЕС в середине апреля, заявили источники, попросившие об анонимности, поскольку эта информация еще не является публичной. По их словам, Минэкономразвития готовит проект распоряжения о снижении цены, который предполагает компенсацию экспортных пошлин», - сообщает агентство. Срок действия «зимнего» пакета истекает 31 марта и в месте с ним – срок действия предоставленной Россией скидки в размере 100 долл. за тыс. кубометров.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
681
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1364
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1197
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2278

Другие новости