0
5111
Газета Экономика Интернет-версия

05.03.2015 00:01:00

Деловая активность в России снижается с ускорением

Тэги: экономика, деловая активность, индекс, частный бизнес, промышленность


экономика, деловая активность, индекс, частный бизнес, промышленность Занятость в России снижается 20 месяцев подряд. Фото Александра Артеменкова/PhotoXPress.ru

В Минэкономразвития надеются на скорое восстановление экономики и ожидают возврата к росту ВВП уже в конце 2015 года. Однако возможностей для этого остается немного. Делать ставку на частный сектор по крайней мере не приходится – индекс деловой активности в сфере услуг в феврале продолжил снижаться ускоренными темпами.

В России пятый месяц подряд продолжается спад деловой активности, причем в феврале темпы снижения были максимальными с 2009 года. К таким выводам пришли аналитики банка HSBC, опубликовавшие вчера февральский индекс деловой активности PMI в сфере услуг. Индекс выводится на основе опроса более 300 представителей российских частных компаний. В феврале PMI сократился до 41,3 балла с 43,9 месяцем ранее. Напомним, показатель выше 50 баллов означает рост активности, ниже – замедление.

«Данные по секторам сигнализируют о снижении деловой активности во всех областях, за исключением отелей и ресторанов. Наиболее резкое падение было зарегистрировано в транспорте и хранении, а также в почтовых услугах и телекоммуникациях», – говорится в исследовании. Отметим, что доля сферы услуг в ВВП составляет около 60%. Последние данные опросов говорят о сокращении объема новых заказов, полученных российскими поставщиками услуг, а также падении объема незавершенных заказов и занятости.

Индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности также остается в отрицательной области (значения ниже 50 пунктов). Промышленный индекс PMI лишь слегка увеличился – с 47,6 до 49,7 балла, – но не перешел в область роста. Увеличение индекса произошло в основном благодаря росту заказов на внутреннем рынке. При этом сокращение новых экспортных заказов, которое продолжается уже полтора года, было в феврале максимальным за несколько месяцев.

Исследователи отмечают, что инфляция закупочных и отпускных цен в частном секторе замедлилась, однако осталась существенной на фоне высоких цен на топливо, коммунальные услуги и импорт.

Рост обрабатывающей промышленности и замедление инфляции не смогли изменить ситуацию в целом: общие объемы выпуска в частном секторе сокращались максимальными темпами за последние пять с половиной лет. «Данные опроса указывают на падение ВВП в годовом исчислении около 2% в первом квартале», – отмечает главный экономист Markit Тревор Балчин.  

Экономисты Центра развития Высшей школы экономики (ВШЭ) отмечают, что в феврале ситуация в экономике незначительно улучшилась – по крайней мере по сравнению с январскими показателями. В январе наблюдалось падение во всех основных секторах экономики: в розничной торговле истощение ажиотажного спроса привело к небывалому снижению продаж – на 9,1% к декабрю. Инвестиции также ускорили падение: согласно предварительной оценке Росстата, их снижение в январе углубилось до 6,3% в годовом выражении. «Особенно сильно падают инвестиции в импортное оборудование: по предварительным данным, в январе импорт машиностроительной продукции, кроме автотранспортных средств, в стоимостном выражении упал на 40% к январю прошлого года. Динамика строительства в январе продемонстрировала более умеренный спад по сравнению с инвестициями – на 3,5% к январю прошлого года. О возможном снижении экспортных поставок говорит ускорившееся в январе падение грузооборота – до 4,1% в годовом выражении», – говорится в исследовании ВШЭ.

Февраль, по предварительным данным, оказался чуть лучше января – однако в годовом выражении его показатели также существенно снизились. «Если посмотреть на картину в целом, можно констатировать постепенное скатывание экономики России в рецессию», – отмечают экономисты ВШЭ. Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев ранее заявил, что нынешняя рецессия не будет долгой и в третьем-четвертом кварталах возможно возобновление экономического роста. Однако директор Института стратегического анализа компании ФБК Grant Thornton Игорь Николаев полагает, что спад в экономике вряд ли закончится 2015 годом, так как факторы, негативно влияющие на рост ВВП, очевидно, продолжат действовать и в дальнейшем.

Untitled-1.jpg


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
713
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
846
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1134
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
768

Другие новости