0
3551
Газета Экономика Интернет-версия

04.03.2015 00:01:00

Программа расселения аварийных домов может рухнуть из-за кризиса

Тэги: строительство, минстрой, аварийное жилье, инвестиции, секвестр, регионы


строительство, минстрой, аварийное жилье, инвестиции, секвестр, регионы Точное число аварийных домов, похоже, до сих пор неизвестно. Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

В Минстрое, несмотря на замедление темпов жилищного строительства и недостаток бюджетных средств, пообещали сохранить программу расселения аварийного жилья.  Однако с ее софинансированием со стороны региональных бюджетов могут возникнуть серьезные проблемы, предупреждают эксперты.

«В условиях кризиса Минстрой расценивает программу расселения аварийного жилья как одну из антикризисных мер, – рассказали вчера «НГ» чиновники этого ведомства. – Принято решение не сокращать финансирование программы расселения, и в 2015 году весь запланированный объем финансовых средств из федерального бюджета будет направлен в субъекты РФ. 

Более того, мы внимательно следим за тем, чтобы и софинансирование субъектов было также предусмотрено для реализации программы. В 2015 году мы планируем расселить 2,6 млн кв. м аварийного жилья. Ни о каком замедлении итогов реализации или сокращении объема речи не идет».

Минстрою удалось отстоять при секвестре всех федеральных программ сохранение размера поддержки из федерального бюджета программы расселения аварийного жилья, добавили в пресс-службе. «Это важно и с точки зрения выполнения обязательств перед гражданами, которых мы переселяем из трущоб, и с точки зрения поддержки строительной индустрии в субъектах РФ», – пояснили в министерстве.

Отметим, что в прошлом году объем расселенного аварийного жилья оказался даже немного выше запланированного: по предварительным данным фонда ЖКХ, он составил 2,9 млн кв. м (101% от плана). Новое жилье в 2014 году получили 184,21 тыс. человек (86,9% от плана). Но эти результаты выглядят несколько странно, так как, по данным Минстроя, на 1 октября прошлого года были расселены лишь 72 тыс. человек при общей площади аварийного жилья в 1 млн кв. м (см. «НГ» от 03.10.14).

Всего программа предусматривает строительство к 1 октября 2017 года 11,4 млн кв. м жилья.

Напомним, что проблему расселения граждан из ветхого и аварийного жилья тогдашний лидер правящей партии Борис Грызлов обещал решить за пять лет еще в 2007 году. Однако к 2012 году площадь аварийного жилья не только не уменьшилась, но и выросла. При этом информация о масштабах проблемы в разных источниках существенно различалась. По данным субъектов РФ, общая площадь жилых помещений многоквартирных домов, признанных до 1 января 2012 года аварийными и подлежащими сносу, составляла 13 млн кв. м. Росстат при этом сообщал о 22 млн аварийных кв. м (см. «НГ» от 14.03.14).

Но, даже опираясь на более оптимистичный вариант, не стоит забывать о том, что площадь аварийного жилья каждый год растет – за последние 20 лет она в среднем увеличивалась на 1,3 млн кв. м ежегодно. И чтобы переломить эту тенденцию, а не просто уложиться в намеченные показатели, темпы строительства жилья должны быть несопоставимо выше нынешних. А если учесть, что сейчас они в принципе падают (по прогнозу Минстроя, могут снизиться на 15% в этом году), стоимость квадратных метров растет, а бюджетные средства, в том числе и на уровне регионов, сжимаются, то обещания Минстроя сохранить программу выглядят как-то уж слишком оптимистично.

Тем не менее опрошенные «НГ» эксперты также считают, что на этой программе кризис скажется скорее незначительно – хотя регионам придется нелегко.

«Программа расселения ветхого и аварийного жилья на сегодняшний день продолжает реализовываться, несмотря на проблемы в экономике, – констатирует член совета директоров компании «СтройИнвестТопаз» Максим Раевский. – В большинстве благополучных регионов России, таких как Башкирия, программы не только не сворачиваются, но и, наоборот, получают больше финансирования за счет средств местных бюджетов. На самом деле рост внимания к программе сейчас выглядит вполне логично, поскольку инвестиции в расселение не только помогают привлечь госинвестиции на рынок жилья, переживающего спад вследствие общих для экономики проблем, но и позволяют пополнять фонд для расселения ветхих зданий по более выгодным ценам из-за снижения спроса на квартиры».

По мнению эксперта, благополучные регионы в этом году снова справятся с программой, однако в депрессивных регионах стоит ждать снижения темпов расселения.

 «Власти неоднократно заявляли о намерении всеми силами содействовать реализации государственных жилищных программ и развитию ипотечного кредитования. Поэтому я могу предположить, что программа переселения граждан из аварийного жилья будет выполнена в намеченных объемах по крайней мере в 2015 году. В дальнейшем, особенно при условии усугубления общеэкономических проблем, возможно нарушение сроков переселения. Что касается финансирования, вероятнее всего средства из федерального бюджета будут выделяться согласно установленному графику и в полном объеме, а вот на местах, то есть в конкретных областях и муниципалитетах, не исключено сокращение масштабов софинансирования программы», – отмечает директор департамента компании «Лидер Групп» Дмитрий Пантелеймонов.

Однако есть и более пессимистичные прогнозы. «Расселение аварийного жилья сопряжено с вливанием десятков миллиардов рублей бюджетных средств, и поэтому здесь все будет зависеть от градуса напряжения в обществе. Полностью программу не прикроют, но можно ожидать ее сокращения на 30–40% и перераспределения средств на ремонт ветхого фонда до лучших времен, – полагает управляющий партнер компании «M9 development» Максим Морозов. – В дотационных регионах эта программа вообще может быть свернута, в более крупных центрах есть надежда на то, что снижение не будет слишком резким, но секвестрировать ее точно придется. Сейчас дефицит составляет около 11 млрд руб., и у регионов нет средств на его покрытие на фоне роста безработицы и урезания социальных программ».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
360
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
565
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
421
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
236

Другие новости