0
9111
Газета Экономика Интернет-версия

02.03.2015 00:01:00

Разворот на Восток с оглядкой на Запад

Тэги: красноярск, экономический форум, атр, медведев, дворкович, мау, кризис, эмбарго, хабенский, анатолий быков, благотворительность


красноярск, экономический форум, атр, медведев, дворкович, мау, кризис, эмбарго, хабенский, анатолий быков, благотворительность Вице-премьер Аркадий Дворкович не намерен сворачивать сотрудничество России с Западом. Фото с официального портала Красноярского края

В субботу в Красноярске завершился 12-й экономический форум (КЭФ). В течение трех дней представители власти, бизнеса и экспертного сообщества из 35 стран мира обсуждали перспективы российской экономики, в частности возможности расширения сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. На площадках форума было подписано 36 соглашений на общую сумму более 213 млрд руб.

Впервые в КЭФе приняли участие представители ряда стран Южной Америки, которые проявляют сейчас серьезную заинтересованность в захвате ниш на продовольственном рынке, освободившемся после начала войны санкций между Россией и Западом. 

На форуме также шла речь о развитии сети глобальных городов Сибири, необходимости децентрализации экономики и новых подходах к освоению заполярных территорий. В субботу участники форума почтили минутой молчания память Бориса Немцова.

В Красноярск не приехал премьер Дмитрий Медведев, хотя месяц назад организаторы форума анонсировали его возможное участие в мероприятии. В его отсутствие самой статусной фигурой стал вице-премьер Аркадий Дворкович, который сделал на форуме ряд знаковых заявлений. «Сейчас главным драйвером роста российской экономики являются рынки АТР. Но при всем том было бы неправильно говорить о некоем «развороте» внешней политики или же экономических интересов России исключительно в сторону Азии, – подчеркнул зампред правительства. – Речь идет о новых перспективах, о расширении рынков, а не о радикальной смене приоритетов. Мы открыты для сотрудничества и с западными странами и сворачивать его не намерены». При этом Дворкович сообщил, что правительство не планирует отменять продовольственное эмбарго на западные продукты. Вице-премьер не исключил варианта продажи за рубеж части нефти за рубли, а также признал, что вторая часть антикризисного плана правительства еще не готова. По мнению чиновника, общество уже готово к серьезным реформам, которые помогут стране двинуться вперед.

Звучало на форуме и немало пессимистичных оценок. Так, ректор Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ Владимир Мау увидел в нынешнем кризисе сходство с проблемами экономики, которые испытывал Советский Союз на закате своей истории. «Сейчас наиболее подходящим выглядит опыт даже не 1998 года и тем более не 2008 года, а середины 80-х годов, потому что с макроэкономической точки зрения ситуация очень похожа, – заявил экономист. – В тот момент правительство пошло по пути искусственного стимулирования роста экономики на фоне быстрого роста бюджетного дефицита и внешнего долга. Говорят, что кризисом надо воспользоваться. В 80-х им не воспользовались и привели к катастрофе, а в 2008 году воспользовались и пришли к экономическому успеху».

12-й КЭФ стал первым для Виктора Толоконского в качестве красноярского губернатора. Одним из девизов нынешнего главы края является максимальная экономия бюджетных средств, и в этом смысле форум прошел довольно аскетично: не было никаких излишеств в культурной программе, все было выдержано в минималистском духе. «Красноярский форум сейчас радикально меняется. Важно, что на нем обсуждаются уже не какие-то местечковые вещи, а стратегические проблемы развития Сибири и Дальнего Востока, – отмечает политолог Юрий Москвич. – При этом КЭФ стал холодным душем для тех, кто надеялся на быстрые инвестиции из стран АТР. Выяснилось, что это процесс длительный и ему должна предшествовать кропотливая работа. Как отметил один из китайских участников форума, России пора отказываться от «островного» менталитета и более тесно сотрудничать с соседями».

В рамках форума состоялся благотворительный футбольный матч, организованный Благотворительным фондом Константина Хабенского. На нем удалось собрать свыше 3,5 млн руб., которые пойдут на лечение детей с онкологическими заболеваниями. Эта благотворительная акция вызвала неожиданно резкую реакцию депутата Заксобрания Анатолия Быкова, который на своем сайте обвинил ее организаторов в том, что они перед всем миром расписались в неспособности России помочь собственным детям.

«К Хабенскому подошел Дворкович, протянул бланк с реквизитами и сказал: «Скинулись мы с ребятами». Кто скинулся, с какими ребятами – непонятно. Зато весь мир увидел, что в России нет средств для помощи нашим детям. Мы что, идем по миру с протянутой рукой, такие бедные? Может, мы так инвесторов привлекаем? – задается риторическим вопросом красноярский парламентарий. – Думаю, что Дворкович не до конца понимает, куда он приехал. Многие гости форума тоже не поняли, кого он представлял на данном заседании – Россию или какую-то группу лиц, с которой он и «скинулся»… Я рассматриваю это как диверсионный поступок в отношении сибиряков и нашего президента». Отметим, что Дворкович не впервые становится объектом атаки Быкова. Два года назад один из самых популярных политиков Красноярья иронически предложил купить вице-премьеру новую обувь, поскольку, по его мнению, тот приехал в Красноярск в рваных ботинках (см. «НГ» от 25.02.13).  

 Красноярск

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
794
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1047
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
839
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
684

Другие новости