0
24153
Газета Экономика Интернет-версия

19.02.2015 14:43:00

Венгрия перекрыла газ Украине, а Киев лишил «голубого топлива» Донбасс

Тэги: украина, венгрия, днр, лнр, россия, газ, газпром, орбан, пургин


украина, венгрия, днр, лнр, россия, газ, газпром, орбан, пургин Фото Reuters

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что страна не будет перепродавать российский газ на Украину и не поддержит инициативу Евросоюза о создании Энергетического союза, пишет «Взгляд». По словам В. Орбана, энергетический союз «вынудит страны ЕС вступать в двусторонние отношения». «Для нас это обозначает угрозу нашему суверенитету», - сказал венгерский премьер.

В. Орбан отметил, что новый контракт Венгрии с «Газпромом» предусматривает поставки «голубого топлива» на пятилетний срок. По его словам, «Газпром» готов увеличить объемы хранения газа в Венгрии.

Украинское издание «Обозреватель» пишет, что отказом от поставок российского газа на Украину венгерский премьер решил отблагодарить российского президента Владимира Путина за предоставленный стране кредит в 10 млрд евро.

В свою очередь, Украина с 20 февраля планирует увеличить поставки «голубого топлива» из Венгрии с 5 до 5,5 млн кубометров в сутки, передает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на руководителя отдела по связям с общественностью «Укртрансгаза» Максима Белявского. По данным на полдень сегодняшнего дня, с территории Венгрии на Украину поступает около 4,8-5 млн кубометров топлива в сутки.

Тем временем Украина лишила Донецкую и Луганскую народные республики газа. По сообщениям управления магистральных газопроводов ЛНР, Киев демонтировал краны на магистральном газопроводе. Как заявил главных инженер управления Вадим Тупой, «сделано это было варварски – краны на магистральном газопроводе демонтированы так, что повторное их переключение стало невозможным», передает «Взгляд» со ссылкой на ТАСС.

Спикер Народного Совета ДНР Андрей Пургин заявил, что «отныне республика использует российский газ». Однако позднее он отметил, что заявления о переходе на российское «голубое топливо» преждевременны, «сейчас решаются технические вопросы». По его словам, в настоящее время ДНР использует свои запасы газа. УНН передает, что запасов газа в ДНР и ЛНР хватит только до сегодняшнего вечера.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев уже поручил «Газпрому» проработать совместно с Министерством энергетики поставки «голубого топлива» в Донбасс в качестве гуманитарной помощи.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Хакасии складываются новые политические союзы

В Хакасии складываются новые политические союзы

Дарья Гармоненко

На вакантный депутатский мандат Госдумы может претендовать "Справедливая Россия – За правду"

0
199
Литва и Rheinmetall подписали протокол о намерении по строительству завода боеприпасов

Литва и Rheinmetall подписали протокол о намерении по строительству завода боеприпасов

  

0
107
Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Дарья Гармоненко

Экзотическая политструктура в бюллетене станет аналогом графы "Против всех"

0
227
В России мобилизована многотысячная армия дропперов

В России мобилизована многотысячная армия дропперов

Анастасия Башкатова

Кибермошенники успешно получают доступ и к персональным данным, и к кэшу

0
311

Другие новости