0
17070
Газета Экономика Интернет-версия

17.02.2015 14:06:00

Путин и Орбан укажут газу новый путь в Европу

Тэги: путин, орбан, венгрия, газ, аэс, ушаков, южный поток, турецкий поток


путин, орбан, венгрия, газ, аэс, ушаков, южный поток, турецкий поток Фото Reuters

Сегодня президент России Владимир Путин прибывает с рабочим визитом в Венгрию. Здесь он встретится с премьер-министром страны Виктором Орбаном и обсудит вопросы энергетического сотрудничества двух государств. На повестке дня также новый маршрут поставок газа в Европу, сообщает Интерфакс.

Как рассказал помощник российского президента Юрий Ушаков, рабочий визит В. Путина начнется с возложения вента к могиле неизвестному солдату в Будапеште, затем президент пример участие в церемонии открытия реконструированного мемориального комплекса советскому солдату на центральном кладбище венгерской столицы. После российский лидер проведет беседу «тет-а-тет» с В. Орбаном, переговоры в узком и расширенном составах и затем стороны подпишут совместные документы.

Вечером В. Путин встретится с президентом Венгрии Яношем Адером, с которым обсудит совместную работу в нефтегазовой сфере, включая новый газопровод «Турецкий поток». На повестке дня также вопрос контракта на поставку «голубого топлива» в Венгрию и строительство новых блоков АЭС. Действующий газовый контракт истекает в декабре этого года. Ожидается, что он будет либо продлен, либо будет достигнута договоренность о новом контракте.

В ходе визита планируется подписать пять документов: по межрегиональному сотрудничеству, взаимодействию в сфере высшего образования, в области здравохранения, об открытии генконсульства Венгрии в Казани и соглашение о подготовке персонала в области атомной энергетики.

Ю. Ушаков отметил, что на встрече «очевидно, будет обсуждена ситуация, которая возникла из-за позиции Еврокомиссии, когда мы были вынуждены свернуть проект строительства газопровода "Южный поток", и был выбран другой вариант, по которому газ будет поступать в Европу через Черное море».

«Радио Свобода» сообщает, что вчера вечером в преддверие визита российского лидера в Будапеште прошла акция протеста «Путин – нет, Европ – да». Как сообщает СМИ, оппозиция не верит в возможность успеха «двухвекторной политики» В. Орбана. В интересах Венгрии стремиться в Европу. «Взгляд» со ссылкой на The Economist пишет, что союз В. Путина и В. Орбана, по мнению Запада, зашел слишком далеко. «НТВ» сообщает, что В. Орбан не раз заявлял о своей симпатии к российскому лидеру, за что его критиковали западные политики.

Украинское «Зеркало недели» сообщает, что в протестной акции приняли участие 1,5 – 2 тыс. человек. Люди выкрикивали лозунги «Путин – нет, Европа – да!", "Путин – Распутин", "Русские: домой" и держали в руках флаги ЕС и Украины.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
482
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
528
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
756
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
626

Другие новости