0
3279
Газета Экономика Интернет-версия

22.01.2015 00:01:00

Microsoft целит в "десятку"

Тэги: майкрософт, продукция


майкрософт, продукция Фото Reuters

Вчера вечером, уже после подписания номера «НГ» в печать, компания Microsoft провела мероприятие, на котором презентовала очередную предварительную версию платформы Windows 10. Как сообщал официальный сайт компании, акцент планировалось сделать на пользовательских функциях системы.

Надо заметить, что предварительную презентацию новой операционки компания проводила еще в сентябре прошлого года. Но то мероприятие было ориентировано исключительно на специалистов, а неспециалистам не рекомендовалось даже самостоятельно устанавливать новую операционную систему (ОС). Вчера же достоинства и возможности Windows 10 презентовались именно конечным пользователям. 

Как считают эксперты, Microsoft пытается вернуть себе несколько утраченные позиции в борьбе с «яблочными» продуктами своего главного конкурента – компании Apple (кое-кто уже называет Windows 10 убийцей Mac OS). Ради этого Microsoft даже пошла на неординарный маркетинговый шаг: система получила название, в котором пропущен следующий порядковый номер. Новая версия операционной системы называется Windows 10 (Windows 9 никогда не существовало). Ожидается, что после мероприятия Microsoft выпустит Windows 10 Consumer Preview – бета-версию платформы для самых нетерпеливых поклонников этой ОС.

Из того, что стало известно еще накануне вчерашней презентации Microsoft, можно отметить следующие особенности новой операционной системы. Ожидается, что Windows 10 будет снабжена голосовым помощником Cortana. Подчеркивается, что, по замыслу разработчиков, Windows 10 будет поддерживать весь спектр устройств – от рабочих станций и планшетов до смартфонов и приставок Xbox One. Это, как надеются разработчики, упростит пользователям процесс перестраивания с одного устройства на другое. В меню «Пуск» вернулось большинство привычных пользователям возможностей: поиск, список приложений, меню отключения и перезагрузки. А среди новых опций – возможность создавать несколько рабочих столов и комфортное переключение между ними.

Генеральный директор Microsoft Сатья Наделла, возглавляющий компанию с февраля 2014 года, ранее заявлял о ее переориентации на решения, направленные на повышение производительности. Windows остается одним из важнейших продуктов Microsoft – на долю подразделения операционных систем пришлось около 19% прибыли и 30% выручки компании за финансовый год, который завершился 30 июня 2014 года. И это несмотря на то, что ОС Windows 8 вызывает много критики специалистов-компьютерщиков и негативных отзывов простых пользователей. Полномасштабное внедрение Windows 10 начнется лишь в конце года. До этого новой операционной системе предстоит пройти серьезные тестовые испытания. Вчера как раз и был дан старт этому процессу.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1165
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
820
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
397
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
554

Другие новости