0
12660
Газета Экономика Интернет-версия

20.01.2015 13:15:00

Украина расстанется с российским газом через два года

Тэги: украина, россия, польша, газ, уголь, порошенко, яценюк, нафтогаз, gaz system, интерконнектор, газопровод


газ вентиль
Фото Reuters

Президент Украины Петр Порошенко уверен, что через два года стране не понадобится российский газ. Об этом украинский лидер сказал в своем выступлении в институте Европы при Цюрихском университете. «Я полностью убежден, что через два года нам вообще не будет нужен российский газ, - заявил Порошенко. – Это очень важный фактор энергетической независимости моей страны». Президент Украины подчеркнул, что из европейских стран уже запущен реверс «голубого топлива». Кроме того, к процессу модернизации газотранспортной системы страны привлечены европейские и американские инвесторы. «Московский комсомолец» напоминает, что Украина в три раза сократила закупки «голубого топлива» из России.

Издание «Finance.ua» со ссылкой на пресс-службу «Нафтогаза» пишет, что за первую декаду января лимиты использования газа превышены на 23,7% - это 1,9 млрд. кубометров «голубого топлива». Больше всего лимиты превышены в Ровенской, Черкасской, Тернопольской областях. Меньше всего лимитов потребляли в Закарпатской, Житомирской, Сумской, Луганской областях.

Тем временем стоимость газа для населения Украины могут подняться до 319 долл. за тыс. кубометров, передает РБК со ссылкой на расчеты «Нафтогаза». В настоящее время цена на «голубое топливо» варьируется от 75 до 254 долл. за тыс. кубометров.

Днем ранее «Нафтогаз» и польская компания Gaz System договорились о строительстве нового газопровода. Как сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, «подписано соглашение о строительстве интерконнектора между Польшей и Украиной». Благодаря новому газопроводу, Украина может получать в год 10 млрд кубометров «голубого топлива» из Польши. Яценюк подчеркнул, что речь не идет о реверсных поставках, но о газе из LNG-терминалов, расположенных, в частности, в Литве. Новый газопровод составит в длину 110 км, его мощность – до 10 млрд кубометров газа в год. Согласование технико-экономического обоснования строительства интерконнектора планируется завершить к лету этого года.

Кроме того, Украина собирается модернизировать свои ТЭС ради импорта польского угля. «Наши польские друзья потребляют уголь марки «Г». Какое мое совместное решение с польским премьером? Мы начинаем технические консультации по модернизации украинских ТЭС с той целью, чтобы они могли использовать все марки угля, в том числе марки «Г», которые мы сможем и добывать на Украине, и импортировать из Польши», - цитирует премьера «Взгляд».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
756
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
881
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1241
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
987

Другие новости