0
12383
Газета Экономика Интернет-версия

30.12.2014 00:01:00

Россия начинает строить «Силу Сибири»

Тэги: китай, газ, газопровод, сила сибири, путин


китай, газ, газопровод, сила сибири, путин Владимир Путин наблюдает за подписанием документов о газовых поставках главами «Газпрома» Алексеем Миллером и CNPC Чжоу Цзиньпином. Фото Reuters

21 мая «Газпром» и китайская CNPC после тянувшихся почти 10 лет переговоров смогли договориться о поставках газа в КНР по трубопроводу «Сила Сибири». Президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин подняли рюмки за исторический газовый контракт.

Речь идет о 30-летнем контракте на поставку до 38 млрд куб. м газа в год. Меморандум о взаимопонимании по проекту поставок газа в Китай по восточному маршруту был подписан еще в марте 2013 года, однако до мая 2014 года стороны не могли окончательно согласовать вопрос цены.

Соглашение предусматривает экспорт российского газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири» с Чаяндинского и Ковыктинского месторождений в объеме до 38 млрд куб. м ежегодно, начало поставок запланировано на 2018–2020 годы.

«Такого крупного контракта на газ нет ни с одной страной. Цена контракта является коммерческой тайной», – заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер. По приблизительным подсчетам, цена за 1 тыс. куб. м составит около 350 долл., что близко к общеевропейской цене.

В начале сентября «Газпром» приступил к строительству этого газопровода протяженностью около 3 тыс. км. Газопровод планируется использовать для поставок газа на внутренний рынок, а также на экспорт в Китай. Общая стоимость поставок газа в Китай составит 400 млрд долл., объявили представители «Газпрома» в мае 2014 года.

Однако к концу года из-за падения цен на нефть оценочная стоимость поставок резко снизилась. Цена поставок газа в Китай по трубопроводу «Сила Сибири» снизилась из-за падающих цен на нефть, заявил в ноябре заместитель министра по развитию Дальнего Востока Олег Скуфинский. По оценкам экспертов, падение могло составить 80–100 млрд долл. 

Между тем даже при высоких ценах на нефть рентабельность проекта вызывала сомнения у ряда экспертов.

«Газпрому предстоит выбор из трех вариантов: отправлять газ за границу на китайских условиях, продлить газопровод до побережья Тихого океана и построить там завод по производству сжиженного природного газа или соединить «Силу Сибири» с российской газотранспортной системой на западе и перебрасывать потоки газа с европейского рынка на китайский и обратно», – объясняет партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин. «В свете этих сценариев «Сила Сибири» смотрится как заведомо нерентабельный проект, выгодный только подрядчикам – владельцам трубостроительных компаний. 

Важным условием реализации экспортного контракта в Китай являются налоговые льготы. В частности, речь идет об освобождении от налога на имущество, а также о льготах по налогу на добычу полезных ископаемых. Благодаря этим льготам «Газпром» может экономить до миллиарда долларов в год.

Тем не менее Владимир Путин настаивает на рентабельности проекта. «Мы с обеих сторон пошли на льготирование, это правда», – сказал президент в ходе ежегодной пресс-конференции 18 декабря. «И проект, безусловно, стал рентабельным. Безусловно. Тем более что мы договорились о формуле цены», – подчеркивает Путин.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
757
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1006
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
807
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
657

Другие новости