0
11830
Газета Экономика Интернет-версия

26.12.2014 00:01:00

2014-й вернул россиян в кризис 2008-го

Тэги: зарплаты, рубль, доллар, девальвация, инфляция, стагнация, кризис, работодатели, рынок труда, антон силуанов


зарплаты, рубль, доллар, девальвация, инфляция, стагнация, кризис, работодатели, рынок труда, антон силуанов Работодатели в этом году меньше нанимали новых сотрудников, чем раньше. Фото Reuters

Стагнация российской экономики перекинулась и на зарплаты россиян. По итогам года рост зарплат в реальном выражении не превысит 1,9%, прогнозируют экономисты. Не только стагнация сказалась на заработках граждан, но и девальвация рубля, которая сокращала зарплаты в долларовом эквиваленте. По подсчетам экспертов, с начала года потери россиян в зависимости от региона составили от 110 до почти 700 долл. В целом по стране потери оцениваются примерно в одну четвертую от средней зарплаты. В декабре в долларовом выражении средняя зарплата россиян оказалась ниже 600 долл. в месяц, и в этом смысле для россиян снова наступил 2008 год.

Главной тенденцией российского рынка труда в уходящем году стало существенное замедление роста зарплат. 

«В реальном выражении средняя зарплата по экономике в целом с середины года стагнирует. И по итогам 2014-го ее рост не превысит 1,9%», – сообщили вчера специалисты Центра развития Высшей школы экономики (ВШЭ) в своем новом отчете «Комментарии о государстве и бизнесе». В 2013-м по итогам года официальная статистика фиксировала рост реальных зарплат более чем на 5%.

Длительное замедление зарплатного роста наблюдалось прежде всего в небюджетных секторах экономики: в них ухудшалась динамика производительности труда и финансового положения предприятий. Но теперь к этому добавился эффект от стагнации зарплат и в бюджетном секторе. Сохранение высоких темпов роста оплаты труда стало непосильным бременем для региональных бюджетов, сообщает Центр развития.

«Если в 2012 году номинальная заработная плата бюджетников росла в первые три квартала со средним темпом 21% год к году, в 2013 году – 19%, то в 2014 году в аналогичном периоде – уже 11%», – говорится в отчете ВШЭ. Уточним, что это динамика роста зарплат в номинальном выражении, а значит, в реальном – с учетом инфляции – рост был намного скромнее. По данным Росстата, к концу третьего квартала 2014-го инфляция с начала года превышала 7%, к 25 декабря она с начала года составила 10,4%.

Бюджетный сектор вынужден постоянно отчитываться о достижении показателей, прописанных в майских указах президента. Это значит, что если бюджетные организации продолжат повышать зарплаты, то они ради экономии вынуждены будут сокращать численность работников. «Стремясь сократить расходы, федеральные и региональные власти продолжат «оптимизационные меры» в отношении численности работников бюджетного сектора (образование, здравоохранение, государственное управление)», – подтверждают эти опасения специалисты ВШЭ.

Не только стагнация экономики и проблемы региональных бюджетов сказались на заработках россиян, но и резкая девальвация рубля. Зарплаты сильно сократились в долларовом выражении. Об этом свидетельствует исследование, проведенное специалистами аналитической службы компании «ФинЭкспертиза».

Взяв за основу данные Росстата и Центробанка, авторы исследования сравнили средний по региону размер зарплат граждан в начале этого года с текущими показателями – в долларовом эквиваленте. Уровень зарплат в декабре Росстат еще не сообщил, так что в этом случае авторы исследования ссылались на собственные расчеты, учитывающие тенденцию роста зарплат за первые три квартала этого года.

По экспертным оценкам, в среднем по стране в марте этого года зарплата россиян в долларовом эквиваленте была около 808 долл. К декабрю она снизилась почти на четверть – до 588 долл. В зависимости от региона потери россиян с начала года разнились от 110 до 677 долл. Чем выше была в регионе зарплата, тем больше граждане теряли на девальвации.

Например, в Тамбовской области, по расчетам авторов исследования, зарплаты весной этого года составляли в валютном выражении 507 долл. в месяц, а к декабрю они снизились до 397 долл. В Ямало-Ненецком автономном округе граждане весной получили в валютном выражении 1885 долл. в месяц, к декабрю их зарплаты снизились до 1208 долл. Жители столицы в начале года получали в среднем 1510 долл. в месяц, в декабре – лишь около 1066 долл.

Далее исследователи соотнесли среднероссийский уровень зарплат и курс доллара за последние годы и выяснили, что «по итогам декабря 2014-го заработные платы россиян в долларовом эквиваленте опустились на уровень кризисного 2008-го». «Мы много лет шли к тому, чтобы приблизиться по уровню благосостояния граждан к Европе и США, сопоставляя уровень доходов в России и за рубежом. Зарплата в 1000 долл. в месяц была целью, которую практически достигли. Теперь мы шагнули на шесть лет назад», – отмечают экономисты.

Не исключено, что начавшееся укрепление рубля в следующем году несколько восстановит зарплаты россиян в долларовом эквиваленте. Вчера министр финансов Антон Силуанов объявил, что период ослабления рубля завершен и теперь разворачивается тенденция его укрепления. Аналитики, однако, пока не торопятся делать далеко идущие выводы. «Курс доллара по отношению к рублю, несомненно, будет снижаться. Однако в 2015 году он вряд ли достигнет значений начала 2014 года», – полагает гендиректор компании «ФинЭкспертиза» Нина Козлова. Значит, и зарплаты в долларовом эквиваленте тоже не вернутся в 2015 году к уровню 2014-го.

Экономическая ситуация в стране сильно повлияла на рынок труда, подтверждают представители кадровых служб. В 2014 году он вошел в принципиально новое состояние. Аналитики портала Superjob.ru называют это состояние «тревожная стабильность». Замгендиректора кадрового холдинга «Анкор» Татьяна Баскина охарактеризовала его как «стабильная неопределенность».

«В разных отраслях снижение темпов найма к концу 2014 года составило от 15 до 25% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Написанные осенью стратегии сейчас переверстываются, и не исключено, что в марте их ждет очередная перелицовка. Пока большинство компаний планируют повышение зарплат в диапазоне 4–7%, но оговариваются, что будут действовать по обстановке, а повышение проводить не массово, а по заслугам, – описывает ситуацию Баскина. – Повального сокращения зарплат пока не предвидится. Большинство компаний, стараясь увеличить производительность и сократить издержки, расширяют должностные обязанности сотрудников при прежней зарплате. Некоторые уменьшают объем либо меняют структуру соцпакетов».

«Рынок труда 2015 года полностью зависит от экономической ситуации в стране, и поэтому оптимизация бюджетов и, как следствие, сокращение штатов неизбежны, – говорит директор по маркетингу компании «Бигл» Анна Скорик. – Ставка будет сделана в первую очередь на самых эффективных и ценных сотрудников, способных быстро и качественно достигать максимальных результатов». Для таких сотрудников 2015 год даст возможность профессионального развития. Как говорит Скорик, вместо привлечения новых работников многие работодатели сделают выбор в пользу внутренних перемещений и повышения самых полезных сотрудников.

s.jpg


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1003
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1360
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1033
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
859

Другие новости