0
3358
Газета Экономика Интернет-версия

25.12.2014 00:01:00

Туроператоров станет меньше на треть

Тэги: туризм, туристическая отрасль, выездной туризм, туроператоры, кризис, банкротство, безработица


туризм, туристическая отрасль, выездной туризм, туроператоры, кризис, банкротство, безработица Ряды туроператоров-банкротов могут пополнить сотни компаний. Фото Reuters

Массовое банкротство туроператоров, начавшееся в июле, только набирает силу – если за 2014 год с рынка ушло чуть более 20 компаний, то в следующем году их может оказаться уже 450. Такие оценки дает Ассоциация туроператоров России (АТОР). О масштабах безработицы, которая может за этим последовать, в АТОР не говорят. Но отмечают, что сокращения сотрудников и снижение зарплат в отрасли уже начались.

По прогнозам АТОР, российский туристический рынок в следующем году может потерять около 30% участников – туроператоров и турагентств. Об этом вчера сообщила исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе, уточнив, что сейчас в Едином федеральном реестре туроператоров находятся 1380 компаний, а за 2014 год с рынка ушел 21 туроператор. То есть, если верить опасениям АТОР, число туроператоров в России может сократиться более чем на 400 компаний. 

«Масштаб будущей безработицы, даже приблизительный, с ходу оценить сложно», – пояснила Майя Ломидзе «НГ». Она уточнила, что сейчас идет сокращение персонала в среднем на 15–20%, кроме того, уменьшаются и зарплаты сотрудников. При этом Ломидзе отметила тренд к укрупнению компаний, хотя на падающем рынке процесс идет медленно.

По ее словам, в представительствах российских туроператоров за рубежом сокращения персонала не ожидается, и никакие туристические направления от ухода с рынка игроков не пострадают.

«Ситуация на туристическом рынке неспокойная с лета, банкротства продолжаются, – говорит начальник международного отдела Ростуризма Валерий Коровкин. – То, что рынок, мягко говоря, оптимизируется, – это очевидно. Но не думаю, что кто-то сейчас может более или менее точно предсказать, сколько закрытий будет в следующем году. Нет данных, на которых можно было бы основывать такие прогнозы».

По оценкам АТОР, падение спроса на выездной туризм в России в 2014 году составит 40–50% по сравнению с прошлым годом.  «Основные факторы, повлиявшие на падение, – экономическая ситуация в стране, снижение покупательной способности туристов, снижение доверия к рынку, внешнеполитические факторы и увеличение количества самостоятельных туристов», – цитирует Ломидзе Интерфакс. В выигрыше при этом оказались такие направления, как Египет (турпоток из России увеличился за год на 30%) и Турция (на 15% больше российских туристов). Это связано с тем, что путевки в эти страны дорожали медленнее по сравнению с другими направлениями. Что касается иностранного турпотока в Россию, он также снизился – на 30–40%, сообщает АТОР.

Проблемы туроператоров затронули и авиаперевозчиков, которые столкнулись с проблемой загрузки провозных мест. Как сообщил на днях портал Турдом, по неофициальной информации, полученной от участников отрасли, в Росавиацию подано примерно на 40% меньше заявок на допуски к летним чартерным маршрутам, чем в прошлом декабре. Некоторые компании уже начали объявлять о планах по сокращению авиапарка, другие стараются перейти из чартерного сегмента на регулярные рейсы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
440
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
425
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
672
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
366

Другие новости