0
9823
Газета Экономика Интернет-версия

09.12.2014 00:01:00

Киев разрешил Москве спасти его от энергетического кризиса

Тэги: украина, энергосистема, импорт энергии, россия, крым, тэц


украина, энергосистема, импорт энергии, россия, крым, тэц Замерзшим киевлянам приходится отогреваться чаем. Фото Reuters

Украинская энергосистема входит в штопор: для обеспечения потребностей страны ей не хватает более 3 ГВт мощности, что соответствует нехватке примерно четырех блоков АЭС. Спасением от энергетической катастрофы может оказаться импорт энергии из России. Но Москва ставит жесткие условия: в обмен Украина должна обеспечить полноценное энергоснабжение Крыма, который тоже страдает от нехватки энергии.

Вчера украинские диспетчеры применяли отключение электричества общей мощностью свыше 3,1 ГВт, сообщило УНИАН. Это означает, что более 6 млн семей с самым скромным энергопотреблением лишились света. Чтобы снабжать этих граждан, Украине не хватает четырех атомных энергоблоков. И восполнить нехватку сколько-нибудь оперативно невозможно. Именно поэтому кабинет министров Украины разрешил импорт электричества из соседних стран, в том числе из России. Об этом накануне сообщила пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

Ранее глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин заявлял, что одним из условий импорта, поставленных Москвой,  является обеспечение Крыма. И как сообщил вчера глава региона Сергей Аксенов, стороны пошли на взаимные уступки.  «Сегодня подписан договор о поставках электроэнергии из России на территорию Украины. В том числе по этому договору гарантируются поставки электроэнергии на территорию республики Крым», - цитирует Аксенова Интерфакс.

По оценкам украинского Минэнерго мощность поставок электроэнергии из России  может составить до 1,5 ГВт.

 Напомним, что веерные отключения электроэнергии происходят в Украине с начала декабря из-за аварии на Запорожской АЭС и нехватки угля. Проблемы начались и в Крыму, который примерно на 80% зависит от украинских энергоносителей.

Как сообщил вчера глава комитета парламента Крыма по промышленности и топливно-энергетическому комплексу Петр Запорожец, на полуострове происходят отключения на 1,5–2 часа в сутки. По его словам, симферопольская тепловая электростанция после сокращения поставок из Украины увеличила количество вырабатываемой энергии с 60–70  до 92–96 МВт. 

Отметим, что в Крыму работают четыре ТЭЦ, а также солнечные электростанции, однако этих мощностей не хватает для перехода на самообеспечение. При этом Украина в сентябре ввела 50-процентное ограничение на поставку электроэнергии в Крым. Российская сторона тогда предлагала Киеву свои энергоносители в обмен на снятие этого лимита, однако руководивший тогда украинским Минэнерго Юрий Продан отказался обсуждать возможность замещения украинского электричества в Крыму российским.

Аналитик Sberbank Investment Research Валерий Нестеров считает компромисс, пускай и временный, вполне логичным. «Такие сделки практикуются в том числе между странами с напряженными отношениями, поскольку это очевидно взаимовыгодное решение, не снимающее никаких других проблем», – полагает эксперт.

С энергоснабжением Крыма пока нет ясности. Другое дело, сфера крымской юриспруденции, где вчера ясность наконец наступила. До вчерашнего дня крымские власти надеялись добиться от Москвы продления так называемого переходного периода для полуострова, который должен был закончиться 1 января 2015 года. В этот переходный период в Крыму фактически разрешалось не соблюдать российские законы, что было удобно для заинтересованных сил на полуострове. Однако вчера зампред  правительства РФ Дмитрий  Козак заявил, что период перехода на российские нормы для Крыма продлен формально не будет, однако будут сделаны некоторые точечные исключения.

Вчера премьер Дмитрий Медведев подписал  постановление, которое предоставит Крыму и Севастополю  возможность применять более гибкие подходы при установлении тарифов на  коммунальные услуги. 

Продление переходного периода также коснется сферы  природопользования,  градостроительства, земельных  отношений и вопросов реабилитации репрессированных народов, объявили в правительстве.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
978
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1320
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1007
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
836

Другие новости