0
6669
Газета Экономика Интернет-версия

14.11.2014 13:00:00

Украина ушла за газом и нефтью в египетскую пустыню

Тэги: украина, египет, газ, нефть, нафтогаз, газпром, продан, тарифы, уголь, ядерное топливо


украина, египет, газ, нефть, нафтогаз, газпром, продан, тарифы, уголь, ядерное топливо Фото Reuters

Украина нашла  в египетской пустыне альтернативный источник добычи природного газа и нефти. Как сообщили в пресс-службе «Нафтогаза», компания продолжает реализацию проекта по добыче углеводородов на территории Alam Еl Shawish East в Западной пустыне Египта. Газопровод начал работу еще в сентябре, а само соглашение было подписано в 2006 году. За два месяца Украина добыла 19 млн. кубометров «голубого топлива». В рамках проекта были пробурены 16 поисковых, 12 разведочных и 12 эксплуатационных скважин. На четырех из семи разведанных нефтегазовых месторождения и начата добыча топлива. По предварительным оценкам, «Нафтогаз» может добыть за этот год 260 тыс. тонн нефти, что составит 11-12% от годовой добычи «черного золота» в Украине, пишет «Взгляд».

Радиостанция «Голос столицы» приводит интервью с генеральным директором Центра исследования энергетики Александром Харченко, который подчеркнул, что добытые в Египте нефть и газ не будут поставляться в Украину. По словам эксперта, «не нужно думать, что этот газ и эта нефть каким-то образом попадут в Украину, они для Украины не предназначены и никогда сюда физически не попадут». «Они предназначены для реализации на местном африканском рынке. Это чисто инвестиционный проект, что для государственной компании «Нафтогаз» вообще экзотика, но, наверное, похвальная экзотика, потому что они стремятся хоть как-то улучшить свои балансы», — заявил Харченко. По его словам, 260 тыс. тонн добытой в Египте нефти – очень незначительный объем для Украины, равно как и добыча газа. Он отметил, что работы в Египте ведутся давно и в течение нескольких лет не давали никаких результатов. 

Кроме того, у Киева есть альтернативный российскому источник поставок ядерного топлива, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан. Речь идет об американской компании Westinghouse. Однако вывоз радиоактивных отходов Киев осуществляет в Россию. Тем не менее Украина уже начала строительство собственного хранилища в чернобыльской зоне.

До конца текущего года Украина намерена закупить у «Газпрома» около 1,5 млрд. кубометров газа на оговоренных ранее условиях предоплаты, передает УНИАН со ссылкой на пресс-службу министерства энергетики и угольной промышленности страны. В следующем году планируемый объем закупки должен составить примерно 1 млрд. кубометров. Также до конца года украинская компания «Центрэнерго» закупит 509 тыс. тонн угля российского происхождения по цене в 80 долл. за тонну.

Тем временем судебное разрешение газового спора «Нафтогаза» и «Газпрома» может наступить только через год, сообщил министр Продан. По его словам, решение о цене российского «голубого топлива» для Украины может быть принято к будущей осени. Как стало известно, Киев попросил Еврокомиссию стать посредником на предстоящих переговорах с «Газпромом».

Пока что правительство Украины с мая 2015 года увеличит тарифы на газ для населения на 40-50%, сообщил Продан. «Я считаю, что цена газа должна быть для всех одинаковой. А сейчас промышленность оплачивает по той цене, по которой мы покупаем импортный газ, а все другие, в первую очередь население — по другой, меньшей. В том числе из-за мифов о том, что у нас есть свой дешевый газ. Нет у нас такого газа», — сказал он. По его словам, «как только цены станут рыночными, все начнут экономить». Напомним, что с 1 мая текущего года минимальный тариф для населения увеличился примерно в 1,5 раза и составил в переводе на рубли по нынешнему курсу около 3,1 тыс. за тыс. кубометров.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1141
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1576
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1169
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
983

Другие новости