0
23801
Газета Экономика Интернет-версия

10.11.2014 12:33:00

Путин укрепил рубль одним словом

Тэги: путин, атэс, рубль, инвесторы, атр


путин, атэс, рубль, инвесторы, атр Фото Reuters

Выступая на деловом саммите АТЭС, президент России Владимир Путин отметил, что власти принимают меры для стабилизации курса рубля, сохраняется возможность валютных интервенций, а базовые показатели по золотовалютным резервам и платежному балансу находятся на хорошем уровне. Это позволяет «контролировать ситуацию без дополнительных, экстраординарных мер», цитирует ТАСС слова Путина. Президент выразил уверенность, что ситуация на валютном рынке придет в равновесие, скачки курса рубля скоро прекратятся. По словам российского лидера, «наши финансовые власти предпринимают необходимые меры (для стабилизации курса рубля). Центральный банк страны продолжает политику таргетирования инфляции и будет делать это дальше». «Сохраняется и возможность валютных интервенций для стабилизации рынка», — отметил президент. Путин отметил, что «у нас сегодня наблюдаются спекулятивные прыжки курса (рубля), но это в ближайшее время прекратится, имея в виду те действия, которые Центральный банк предпринимает в ответ на действия спекулянтов».

Примечательно, что после заявления Путина «национальная валюта на Московской бирже укрепляется более чем на 1 рубль к доллару и евро на заявлениях президента», пишет «Московский комсомолец». Газета напоминает, что в пятницу котировки опускались до 45,68 рубля за доллар и 56,70 рубля за евро.

Глава государства также отметил, что Россия и Китай увеличат взаимные расчеты в рублях и юанях за счет торговли энергоресурсами. По его словам, «китайская экономика генерирует достаточно много востребованных на российском рынке товаров, мы считаем, что такие расчеты вполне возможны».

В рамках саммита российский президент отметил работу властей, которые, по его словам, уделяют большое внимание формированию благоприятной деловой среды. «Главное — что позитивные изменения отмечают сами предприниматели и инвесторы, в том числе – иностранные», — сказал Путин. Однако для улучшения условий ведения бизнеса власти сделали не все, отметил президент, но они знают, что нужно делать. «Облегчение подключения к инфраструктуре, снижение давления со стороны правоохранительной системы - это все находится в поле нашего внимания постоянно. Анализ того, что происходит на рынке, обратная связь с предпринимательским сообществом дает нам основания полагать, что процесс двигается в правильном направлении, наверное, и далеко не все еще сделано, но мы прекрасно отдаем себе отчет о том, что надо делать и как надо делать», - заявил Путин.

Путин отметил, что развитие Сибири и Дальнего Востока – уникальный шанс для стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), которые могли бы «эффективно использовать открывающиеся здесь перспективы и еще больше укрепить свой потенциал». Россия как часть АТР, в свою очередь, должна использовать «те конкурентные преимущества, которые предоставляет этот стремительно растущий центр экономической, технологической, инвестиционной силы».

Российский лидер напомнил, что торговля России со странами АТР составляет около четверти всего товарооборота страны. «В перспективе мы планируем увеличить эту долю до 40% и предпринимаем конкретные шаги по расширению географии нашего экспорта, повышению доли несырьевых и высокотехнологичных товаров», - сказал Путин. В частности, на Дальнем Востоке планируется создать сеть территорий опережающего развития. Предприятия, которые будут там размещены, сориентируют на выпуск и экспорт несырьевых товаров в страны АТР, отметил президент. «Пользуясь случаем, хотел бы пригласить инвесторов воспользоваться открывающимися возможностями для организации производств на Дальнем Востоке России», - цитирует ТАСС российского лидера.

По мнению Путина, странам АТР и России в том числе не обойтись без структурных реформ, которые позволили бы активизировать экономический рост. «Россия не исключение, для нас структурные преобразования в экономике имеют первостепенное значение», - отметил президент.

Также Россия поддерживает идею создания Азиатско-Тихоокеанской зоны свободной торговли, передает ТАСС. По убеждению Путина, «будущая Азиатско-Тихоокеанская зона свободной торговли должна взаимодействовать с другими крупными региональными экономическими объединениями». Говоря о госдолге России, Путин пообещал, что он будет удерживаться на безопасном уровне менее 15%.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
860
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1535
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1367
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2569

Другие новости