0
14558
Газета Экономика Интернет-версия

17.10.2014 00:01:00

Предпринимателям устроят налоговые каникулы

Тэги: регионы, предприниматели, бизнесмены, бизнес, налоги, налоговые каникулы


регионы, предприниматели, бизнесмены, бизнес, налоги, налоговые каникулы Начинающим предпринимателям удастся избежать скорого свидания с налоговой службой. Фото Романа Мухаметжанова (НГ-фото)

Правительство РФ намерено разрешить регионам предоставлять предпринимателям налоговые каникулы, – то есть устанавливать для них нулевую налоговую ставку. Об этом в четверг сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства. Разработка законопроекта длилась не один год и сопровождалась спорами о том, не превратятся ли такие льготы в черные дыры для бюджета. Однако, учитывая не самое радужное положение малого бизнеса, брать с него все равно особенно нечего.

Льготами смогут воспользоваться бизнесмены, впервые зарегистрированные как индивидуальные предприниматели и перешедшие в течение двух лет со дня регистрации на упрощенную или патентную систему налогообложения. Соответствующие поправки предлагается внести в Налоговый кодекс. Налоговые каникулы будут действовать в 2015–2020 годах.

«При этом регионы сами будут устанавливать ограничения, за нарушение которых тот или иной предприниматель может лишиться права на налоговые льготы. К примеру, таким требованием может стать размер доходов предпринимателей или какие-либо другие», – уточнил премьер.

Подобные меры поддержки бизнеса разрабатываются уже не первый год. В 2013 году со своими предложениями выступило Минэкономразвития. Ожидалось, что «налоговые каникулы» станут своего рода компенсацией за рост страховых платежей, выкосивший за несколько месяцев прошлого года почти полмиллиона предприятий. Однако глава Минфина Антон Силуанов тогда не дал хода поправкам в законодательство. В его ведомстве высказывали опасения, что подобные поблажки в скором времени превратятся в налоговые дыры – что бизнесмены либо будут перерегистрировать старый бизнес, либо по истечении срока действия льгот переоформлять его на ближайших родственников.

В Минэкономразвития парировали, что поступления от индивидуальных предпринимателей и так ничтожно малы. Зато если дать новичкам встать на ноги, то через пару лет бюджетные поступления от них увеличатся в 5–7 раз. Да и самих предпринимателей, по оценкам ведомства, могло бы стать на 2 млн больше. Наконец в этом году правительственная комиссия одобрила законопроект, уже под редакцией Минфина. При этом все детали таких каникул будут отданы на усмотрение регионов.

«ОПОРА России», один из инициаторов законопроекта, сообщает, что со своей стороны «будет просить регионы активнее принимать законы, чтобы поправки скорее заработали и начинающие предприниматели могли воспользоваться своим правом». Опрошенные «НГ» эксперты также уверены, что нововведение будет полезно бизнесу.

«Это безусловно положительно скажется на деятельности предпринимателей, особенно учитывая нынешнее состояние экономики и санкционное давление на бизнес в целом. Вести бизнес, особенно в условиях удорожания кредитов, становится все труднее. Уже несколько лет мы наблюдаем снижение количества зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, старые предприятия закрываются, а новые практически не регистрируются», – рассказал «НГ» председатель президиума Ассоциации молодых предпринимателей Дмитрий Кравченко.

При этом налоговые каникулы могут дать толчок развитию предпринимательства в регионах и в России в целом, уверен эксперт. «У нынешних наемных сотрудников, которые задумывались о предпринимательстве, но не брались за столь рискованное дело ввиду сложности и дороговизны получения кредитов и налогового бремени, теперь будет стимул начать собственное дело. Это позволит создать новые рабочие места. К тому же за время налоговых каникул предприниматель сможет развить свой бизнес до устойчивого состояния с хорошим оборотом, что, несомненно, принесет дополнительные налоговые поступления в региональный бюджет», – уверен Кравченко.

«В нынешних условиях апатии, когда нужно генерировать положительные новости для бизнеса, эта новость будет воспринята хорошо, – говорит сопредседатель «Деловой России» Антон Данилов-Данильян. – А вот сработает эта мера или не сработает – посмотрим. Хотя я уверен, что много тысяч людей ею воспользуются».  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
669
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
746
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1070
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
861

Другие новости