0
6119
Газета Экономика Интернет-версия

13.10.2014 11:48:00

Хранение сбережений в валюте обернется проблемами

Тэги: валюта, глазьев, центробанк


валюта, глазьев, центробанк Фото Reuters

То, что продолжающееся ослабление рубля приведет к каким-то "ответным" и скорее всего не самым популярным действиям со стороны российского государства оставляет все меньше сомнений, пишет сайт Утро.ru.

"Предложением недели" (завершившейся в минувшее воскресенье) можно смело назвать заявление советника президента России Сергея Глазьева, в котором тот призвал ЦБ РФ зафиксировать курс рубля и удерживать на «разумном уровне» в течение ближайших нескольких лет.

В то же время, заявление президентского советника вызывает много недоуменных вопросов. Прежде всего, они связаны с тем, насколько оправдано удержание курса ценой расходования золотовалютных резервов страны. Если вспомнить объемы валюты, потраченные ЦБ на сдерживание падения рубля в 2008 году, то можно предположить, что 2-3 годичное поддержание "фиксированного" курса в условиях глобальной экономической нестабильности может стоить стране суммы, сопоставимой со всем объемом резервов.

Серьезные проблемы ожидают и тех, кто хранит свои сбережения в валюте. Причем не столько в наличной (которую, в случае необходимости, можно будет относительно адекватно обменять по "черному" курсу), сколько в виде депозитов на банковских счетах. Последовав глазьевским предложениям, ЦБ будет вынужден установить ограничения на выдачу валюты со счетов (параллельно генерируя коррупцию в сфере ее выдачи). Если же клиенту банка потребуется получить всю сумму депозита, то выплата, по логике вещей, может быть осуществлена только в рублях по официальному курсу. Потери клиента в этом случае будут зависеть от того, насколько официальный курс будет отличаться от "черного" (реального).

С другой стороны, всевозможные информационные утечки, подобные заявлению Глазьева, не случаются просто так. А значит, окончательного решения в части судьбы рубля и его конвертируемости руководством страны, скорее всего, пока не принято. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1094
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1304
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1770
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1460

Другие новости