0
11856
Газета Экономика Интернет-версия

10.10.2014 00:01:00

"Силе Сибири" требуется поддержка бюджета и правительства

Тэги: газопровод, сила сибири, китай, аванс, газпром


газопровод, сила сибири, китай, аванс, газпром Сколько в действительности будет стоить газопровод «Сила Сибири», сегодня не знает никто. Фото с сайта www.gazprom.ru

В правительстве РФ пообещали оказать всестороннее содействие компаниям, занятым в строительстве газопровода в Китай. Об этом заявил вчера премьер Дмитрий Медведев при обсуждении проекта межправительственного соглашения между Россией и Китаем. Между тем сообщения чиновников о китайском авансе в 25 млрд долл. обрастают важными подробностями. Беспроцентного аванса пока не видно. А «Газпром» пытается привлечь в китайских банках кредит по ставке Libor плюс 3–5%.

Заключение межправительственного соглашения является условием для вступления в силу договора купли-продажи природного газа по так называемому восточному маршруту, подписанного в мае этого года между «Газпромом» и Китайской корпорацией (CNPC), напомнил вчера Дмитрий Медведев. «В соответствии с соглашением стороны поддерживают успешную реализацию этого договора и оказывают всестороннее содействие уполномоченным организациям в проектировании, строительстве и эксплуатации газотранспортной инфраструктуры, необходимой для поставок газа из России в КНР по восточному маршруту (газопровод «Сила Сибири»), включая трансграничный участок газопровода», – сообщают в пресс-службе правительства.

Напомним, в мае между «Газпромом» и CNPC был подписан контракт на поставку газа по восточному маршруту, предполагающему строительство газопровода «Сила Сибири». Договор заключен сроком на 30 лет и предполагает поставку российского газа в КНР в объеме 38 млрд куб. м газа в год. Общая цена 30-летнего контракта – 400 млрд долл. Объем инвестиций в проект оценивается в 55 млрд долл. 

Эти средства должны будут пойти на разработку Ковыктинского и Чаяндинского месторождений, которые станут ресурсной базой поставок, а также на строительство самого газопровода. Ожидается, что инвестиции с китайской стороны составят минимум 20 млрд долл.

1 сентября был дан старт строительству российского участка «Сила Сибири». Вчера же CNPC получила одобрение от правительства КНР на предварительный проект китайского участка «Силы Сибири». Его строительство начнется в первой половине 2015 года, пишет «Прайм» со ссылкой на пресс-службу компании. Окончание же строительства и введение в эксплуатацию китайского участка официально запланированы на 2018 год.

Однако пока неясным остается вопрос относительно предоставления китайской стороной анонсированного ранее аванса в размере 25 млрд долл. на строительство газопровода. Так, в сентябре зампред правления «Газпрома» Александр Медведев утверждал, что окончательное решение по авансу висит в воздухе. «Как я уже говорил ранее, необходимости в авансе для реализации поставок газа в КНР нет. Он мог бы служить инструментом корректировки цены для китайской стороны в сторону снижения ввиду действующего в РФ взимания таможенных пошлин. Потенциально аванс мог бы быть выгодным обеим сторонам. Но ничего критичного в применении или неприменении аванса нет», – убеждал он.

Зампред правления «Газпрома» Александр Медведев размышляет о китайском авансе в 25 миллиардов долларов. 	Фото с сайта www.gazprom.ru
Зампред правления «Газпрома» Александр Медведев
размышляет о китайском авансе в 25 миллиардов
долларов. Фото с сайта www.gazprom.ru

Таким образом, считает партнер консалтинговой компании Rusenergy Михаил Крутихин, можно говорить о том, что цена на газ для Китая до сих пор не урегулирована. «Один из членов правления бывший руководитель «Газпром экспорта» Александр Медведев признал… что цена до сих пор остается неуравновешенной, неурегулированной с китайцами. Китайцы могли бы изменить ее в ту или другую сторону. Это контракта, значит, нет. То есть то, что они там подписали в Шанхае, это контрактом назвали очень условно. А на самом деле – очередной меморандум о взаимопонимании. И договоренности о цене еще придется добиваться в течение будущих переговоров», – объяснял Крутихин во вторник в эфире телеканала РБК-ТВ.

Возможно, Медведев несколько лукавил, утверждая, что аванс от Китая компании не так уж необходим. По мнению аналитика Sberbank Investment Research Валерия Нестерова, необходимости в нем действительно не было, но только до вступления в силу западных санкций. «До санкций такой необходимости не было. Любая компания могла получить средства за рубежом. Сейчас такой платеж был бы очень полезен «Газпрому», – уверен Нестеров.

При этом в «Газпроме» теперь надеются получить в китайских банках коммерческий кредит. «У нас совершенно развязаны руки на азиатском рынке, и в ближайшие годы мы будем заниматься выстраиванием инфраструктуры в этом направлении. Я думаю, что в конце этого или начале следующего года мы можем сделать пилотную сделку с китайскими банками», – приводит слова первого замначальника финансово-экономического департамента «Газпрома» Александра Иванникова Интерфакс.

Переговоры «Газпрома» с китайскими банками о возможности получения кредита подтверждает ответственный секретарь Российско-китайской палаты по содействию торговли машинно-технической и инновационной продукции Сергей Санакоев. «Китайцы заинтересованы в размещении своих финансовых ресурсов, поэтому этот вопрос активно обсуждается. Ведется обсуждение технических параметров кредита», – цитирует его «Прайм». В качестве ориентира называется годовая ставка Libor плюс 3–5%. «Предоплата по проекту строительства газопровода «Сила Сибири» в любом случае будет», – добавляет он. Однако вопрос предоставления китайской стороной авансового платежа по-прежнему остается открытым. Несмотря на то что, по мнению Александра Медведева, аванс на строительство газопровода монополисту не так уж и нужен, Иванников этот вопрос не считает окончательно закрытым. «Вопрос с авансом не закрыт. Сейчас вопрос с китайскими партнерами в том, кто возьмет на себя эту долговую нагрузку», – рассказал он вчера на IV Петербургском международном газовом форуме.

Другой момент, рассуждает Нестеров, устроят ли «Газпром» условия предоставления китайской стороной аванса. «Китай не будет ничего делать в ущерб себе. Китайский заем теперь может предлагаться по более жестким условиям. Возможно, изменятся его сумма, сроки предоставления, а возможно, он вообще не будет предоставлен», – заключает аналитик.

«Газпром» обсуждает с китайскими банками возможность привлечения кредита. Об этом ТАСС сообщил ответственный секретарь российско-китайской палаты по содействию торговле машино-технической и инновационной продукции Сергей Санакоев.

Нет ясности и по срокам поставки газа в Китай. Так, в конце сентября замначальника чаяндинского управления компании «Газпром добыча Ноябрьск» Виктор Селин рассказал СМИ, что сроки по разработке и транспортировке газа по трубопроводу «Сила Сибири» могут быть перенесены с заявленного ранее 2018 года на 2020 год. Позже «Газпром» заявил, что Селина просто не так поняли и сроки поставок не сдвигались. К тому же СМИ сообщили об увольнении Селина.

По-прежнему нет ясности и со стоимостью проекта «Сила Сибири». Сначала общий объем инвестиций в строительство газопровода «Сила Сибири» и развитие сопутствующей инфраструктуры глава Минэнерго Александр Новак оценивал в 55 млрд долл. Затем глава президентской администрации Сергей Иванов назвал другие цифры: «Газопровод «Сила Сибири» в ближайшее время начнет строиться, приблизительная оценка этого проекта – 60–70 млрд долл.».  Позже в материалах, подготовленных к торжественной церемонии запуска строительства газопровода, ориентировочная стоимость строительства магистрального газопровода «Сила Сибири» составила 770 млрд руб., то есть около 20 млрд долл. (подробнее – см. «НГ» от 02.09.14).

По мнению директора Института национальной энергетики Сергея Правосудова, разговоры о нерентабельности проекта исходят только из того, что широкая общественность по-прежнему не знает реальных параметров контракта и его цену: «На сегодняшний день нет четких параметров проекта, так как еще не проводился тендер, а следовательно, нет и конкретных цифр». Однако Правосудов уверен, что пусть и не в ближайшее время, но в долгосрочной перспективе проект выйдет на окупаемость.

С ним не вполне согласен аналитик Sberbank Investment Research. «Проект идет с минимальным уровнем рентабельности», – отмечает Валерий Нестеров. В первую очередь это связано с тем, что поставки газа из «Силы Сибири» просто некуда будет перенаправить. При этом аналитик добавляет: «Проект осуществляется в сложных условиях. В таком непростом месторождении и финансистов, и геологов могут ждать приятные и неприятные сюрпризы».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
920
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1579
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1145
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
611

Другие новости