0
7353
Газета Экономика Интернет-версия

09.10.2014 14:08:00

Украина нашла источник качественного газа в Норвегии

Тэги: украина, россия, норвегия, газ, укртрансгаз, продан, новак, андрош, литва, уголь, донбасс


украина, россия, норвегия, газ, укртрансгаз, продан, новак, андрош, литва, уголь, донбасс Фото Reuters

Норвегия с 1 октября текущего года осуществляет реверсные поставки газа в Украину через Словакию. Они составляют 11 млн. кубометров «голубого топлива» в сутки. РБК-Украина со ссылкой на источники сообщает, что стоимость такого газа составляет 325-340 долл. за тыс. кубометров.

В «Укртрансгазе» отмечают, что норвежский газ намного качественнее российского, передает РБК-Украина со ссылкой на руководителя пресс-службы компании Максима Белявского. Он отмечает, что, согласно немецкому метрологическому стандарту G260, газ, добытый в Северном море, имеет калорийность около 8650 ккал/куб.м, тогда как «голубое топливо» из России обладает калорийность 7929 ккал/куб.м. По словам Белявского, «при сгорании одного кубического метра норвежского газа выделяется на 721 ккал больше, чем при сгорании такого же объема российского топлива».

Также в «Укртрансгазе» сообщили об увеличении 7 октября реверсных поставок газа в Украину через Словакию и Польшу до 28,9 млн. кубометров по сравнению с предыдущими сутками. Также Украина увеличила количество «голубого топлива» в подземных хранилищах газа на 0,03% до 16,714 млрд. кубометров по данным на 7 октября.

Венгрия, в свою очередь, готова возобновить поставки газа в Украину с начала будущего года. По словам премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, «с полным вводом в действие с 1 января 2015 года словацко-венгерского интерконнектора мы сможем поставлять Украине не только российский газ, если наши украинские друзья этого захотят».

Ранее министр энергетики России Александр Новак заявил, что страна готова поставить в Украину 10 млрд. кубометров газа на осенне-зимний период – 5 млрд. в режиме предоплаты и 5 млрд. по системе дополнительных заявок. Стоимость такого «голубого топлива» составляет 385 долл. за тыс. кубометров.

Украинские СМИ пишут, что в стране появилась угроза дефицита угля для тепловых электростанций, вызванная боевыми действиями в восточных регионах. Как сообщается, на складах всех ТЭС осталось менее 2 млн. тонн угля. Таким образом, топлива может хватить на две недели, если не пополнить его запас. По словам аналитика центра соцэкономисследований «CASE Украина» Евгения Дубогрыза, на складах донбасских шахт находятся 4,5 млн. тонн угля, который невозможно вывезти.

Тем временем дата следующих трехсторонних переговоров по газу в формате Украина-Россия-ЕС еще не определена. По мнению министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Продана, Киев уже передал в Еврокомиссию график погашения задолженности за потребленный российский газ и другие предложения по урегулированию ситуации с «Газпромом». «У нас нет согласованных позиций с российской стороной. Важно, чтобы у нас была согласованная позиция с российской стороной, пока такой позиции нет. Есть позиция российской стороны, позиция украинской стороны, а Еврокомиссия пытается привести эти позиции к общему знаменателю», - сказал министр.

Между тем бывший вице-канцлер Австрии Ханнес Андрош раскритиковал политику Запада в отношении России, имея в виду антироссийские санкции. «Нам нужен русский газ, а русским – наши деньги», - заявил он. По убеждению Андроша, с Россией необходимо вести конструктивный диалог.

Литва выразила желание отказаться от российского газа. Как сообщается, это произойдет благодаря терминалу по перекачке газа из Катара, который откроется в начале декабря в Клайпеде. Импорт «голубого топлива» составит 4 млрд. кубометров в год, хотя Литве, по убеждению экспертов, достаточно 3 млрд. кубометров газа. Оставшийся 1 млрд. кубометров «голубого топлива» страна намерена экспортировать.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
251
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1265
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1794
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1292

Другие новости