0
2799
Газета Экономика Интернет-версия

16.09.2014 10:40:00

Молодые профессионалы сориентируются по «Маяку»

Тэги: втб, проект маяк, студенты, молодые специалисты


втб, проект маяк, студенты, молодые специалисты

Студенты и молодые специалисты теперь могут определить направление своей карьеры и уточнить свои профессиональные склонности. Поможет им в этом стартовавший интернет-сайт проекта «Маяк» от ВТБ. Любой желающий может пройти онлайн-тест, разработанный специалистами научного парка МГУ, и узнать, к какому бизнес-типу он относится, а также получить список рекомендуемых профессий и даже получить рекомендации по поводу того, какое дополнительное образование следует получить для успешного развития природных задатков.

Проект «Маяк» предназначен и для молодых людей, которые только начинают искать, по какому пути им нужно строить карьеру, и для уже сложившихся специалистов, которые хотят сменить сферу деятельности или разобраться, в каком направлении им следует развиваться. В отличие от многочисленных любительских тестов, на которые так часто натыкаются пользователи Всемирной сети, тестирование «Маяка» – профессиональное. Его методика и вопросы разработаны специалистами сферы построения карьеры из научного парка МГУ.

Пользователь отвечает на ряд разнообразных вопросов, а затем получает возможные варианты развития выявленных склонностей и навыков. Это могут быть как тренинги и бизнес-курсы, так и серьезные обучающие программы, которые помогут в дальнейшем продвижении по службе. Именно банк ВТБ разработал сайт для начинающих карьеристов. «Сейчас как никогда России необходимы управленцы международного уровня, – отмечает первый заместитель президента-председателя правления ВТБ Василий Титов. – Кроме того, банк ВТБ постоянно привлекает к себе на работу лучших выпускников ведущих бизнес-школ, в том числе из Высшей школы менеджмента. Надеюсь, что «Маяк» поможет многим определиться с дальнейшим развитием своей карьеры».

3_t_2.jpg

На сайте проекта сформирована большая подборка медиаматериалов, касающихся разных аспектов профессионального развития. Это, например, видеоинтервью с известными или успешными специалистами из разных сфер бизнеса. Так, о своей работе рассказывают менеджер-кассир, начальник отдела маркетинга, главный аналитик банка, руководитель департамента крупной компании, глава управления макроэкономического анализа и так далее. Там же пользователи могут найти полезные и популярные статьи, содержащие важные рекомендации для тех, кто ждет прорывного развития личности.

Еще один важный сервис проекта – наставничество. Молодые специалисты могут получать консультации уже состоявшихся профессионалов по какой-либо из отраслей бизнеса (например, HR, маркетинг, реклама, финансы), обратившись за советом. К примеру, они могут поинтересоваться, на что нужно обратить внимание на начальном этапе работы в крупной компании. Студент или учащийся может обратиться к эксперту, который закончил тот же вуз или даже факультет, чтобы получить интересные советы по поводу своего карьерного пути и обучения. Профессионалы за свои консультации на портале получают определенные рейтинговые очки, по которым пользователи могут сделать вывод о том, насколько это успешный наставник. Так что конкуренция на «Маяке» есть не только среди новичков.

Кроме того, консультации по вопросам построения карьеры бесплатно дает и привлеченный на проект HR-специалист. А партнером проекта ВТБ является один из известных российских сайтов по поиску работы и стажировок для студентов и молодых специалистов, стремящихся построить карьеру.

Также на портале есть специальный каталог профессий в бизнес-среде. В нем собрана информация о том, чем занимаются конкретные специалисты. Например, тот, кто интересуется работой по специальности Product manager, в этом разделе может выяснить, какое образование нужно получить для того, чтобы получить подобную занятость, и каковы ее карьерные возможности. Отдельная графа, которая всегда очень интересна амбициозным молодым людям, – финансовое вознаграждение, на которое могут претендовать соответствующие специалисты. Подобное развернутое описание профессии завершается конкретной рекомендацией – где можно выучиться, чтобы стать именно таким профессионалом, причем с указанием конкретной стоимости программы обучения. Центры образования, бизнес-школы подробно описывают свои программы, формы сотрудничества и цели. Если пользователя «Маяка» интересует учебное заведение, он может без проблем связаться с ним. Традиционно пользователей интересует учеба в одном из ведущих центров бизнес-образования России – Высшей школе менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета, директором которой является президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин. Вчера, кстати, стало известно, что ВШМ второй раз стал единственным из российских вузов, вошедших в рейтинге лучших мировых программ магистратуры газеты Financial Times. Бизнес-школа из Санкт-Петербурга оказалась на 56-м месте, улучшив свой показатель на 9 позиций.

«Маяк» – не первый наставнический проект для банка ВТБ, обычно уделяющего большое внимание образованию в России. Для компании помощь молодым специалистам – особое направление работы. Банку оно интересно и выгодно хотя бы в связи с тем, что позволяет привлекать в ряды своих сотрудников перспективных и амбициозных молодых людей. Поэтому «Маяк» представляет пользователям и возможность найти прямые и интересные вакансии группы ВТБ по всей России.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1194
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1850
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1731
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3220

Другие новости