0
23729
Газета Экономика Интернет-версия

11.09.2014 00:01:00

Москва предлагает Киеву несвободную торговлю с Евросоюзом

Тэги: минэкономразвития, улюкаев, климкин, гюхт, украина, свободная торговля, ес, экспорт


минэкономразвития, улюкаев, климкин, гюхт, украина, свободная торговля, ес, экспорт Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев готовится к сложным торговым переговорам с Евросоюзом и Украиной. Фото РИА Новости

Завтра в Брюсселе состоится российско-европейско-украинская встреча на уровне министров, где Москва попытается изменить условия ассоциации Украины с ЕС. Киев уже получил из России длинный список изменений в текст соглашения об ассоциации. Москва предлагает исключить из режима свободной торговли между Европой и Украиной более 2300 категорий товаров, куда попали продовольствие, продукция химической и легкой промышленности, электрооборудование, детали и комплектующие, продукция авиапрома и машиностроения. Кроме того, Россия требует зафиксировать обязательства Украины по обеспечению стабильного газового транзита. Брюссель и Киев вряд ли захотят учесть все пожелания Москвы – предполагают эксперты.

В конце этой недели за столом переговоров соберутся представители Украины, Евросоюза и России. Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, еврокомиссар по торговле Карл де Гюхт и министр иностранных дел Украины Павел Климкин обсудят предлагаемые Москвой поправки в текст Соглашения об ассоциации Украины с ЕС накануне его ратификации. 

Россия видит основные риски в сферах тарифной либерализации, технического, санитарного и фитосанитарного регулирования, таможенного администрирования и энергетики – сообщили вчера «НГ» в пресс-службе Минэкономразвития.

Официальная позиция РФ состоит в том, что ассоциация Украины с ЕС в ее нынешнем виде несет экономические угрозы для России и всего рынка Таможенного союза (ТС). «По самым скромным оценкам, совокупный ущерб только для экономики России на первом этапе может составить 100 млрд руб., это 3 млрд долл. Под ударом окажутся целые секторы нашей промышленности, агропромышленного комплекса со всеми последствиями для темпов хозяйственного роста и занятости населения. Потери будут, конечно, и в Белоруссии, и в Казахстане. Россия в этой ситуации, конечно же, бездействовать не может», – говорил президент РФ Владимир Путин в конце августа на Минской встрече глав государств ТС и Украины. Чтобы защитить свой рынок, Россия грозит отменить режим свободной торговли для Украины внутри СНГ.

Правда, если Брюссель и Киев вдруг согласятся на все пожелания Москвы, то последней придется признать, что причин для конфликта больше не существует и отменять режим свободной торговли с Украиной внутри СНГ нет никаких оснований. Однако, судя по реакции украинцев, Киев пока не готов к таким решениям.

К пятничной встрече министров Москва, судя по сообщениям украинских СМИ, приготовила список товаров, для которых Украина должна сохранить таможенные пошлины в торговле с ЕС. Текст документа оказался в распоряжении издания «Зеркало недели. Украина». 

Документ содержит 60 страниц, из которых 45 отведено под список товаров, подлежащих изъятию из Соглашения об ассоциации. В списке более 2300 позиций. Это сельскохозяйственная продукция, продовольственные товары, продукция химической промышленности, включая бытовую химию, средства гигиены, продукция легкой промышленности, включая мебель, одежду, обувь, ткани, стройматериалы, бытовая техника и аппаратура, электрооборудование, необходимые в машиностроении и гражданской авиации детали и комплектующие и т.д. 

Есть в списке и такие необычные наименования, как, например, «инвентарь для крикета и поло, кроме мячей». По оценкам УНИАН, список изъятий охватывает 20% товаров.

Также в документе приводятся конкретные поправки Москвы в Соглашение об ассоциации Украины с ЕС. Правда, сами эти поправки представляют собой расплывчатые формулировки, под которыми по большому счету можно понимать все что угодно. 

Например, Москва, согласно документу, требует «приближения законодательной системы Украины к законодательной системе ЕС без ущерба для доступности внутреннего рынка Украины для произведенных традиционными торговыми партнерами Украины товаров, в отношении которых применяются санитарные и фитосанитарные меры». Также в документе говорится о необходимости единых шаблонов сертификации продукции и информирования сторонами друг друга о законодательных изменениях, связанных с торговлей.

Условия торговли между Россией и Украиной зависят от предстоящих переговоров в Брюсселе.		Фото с официального сайта Федеральной таможенной службы
Условия торговли между Россией и Украиной зависят от предстоящих переговоров в Брюсселе. Фото с официального сайта Федеральной таможенной службы

Наконец, в документе можно разглядеть в том числе попытку Москвы прописать гарантии бесперебойности транзита российского газа через территорию Украины. В нем прописывается, что стороны должны учитывать в том числе «обязательства каждой из сторон перед третьими сторонами в данной (энергетической. – «НГ») сфере».

Опрошенные «НГ» эксперты считают, что Москва может использовать список не столько для ограждения внутреннего рынка от нежелательного реэкспорта, сколько для затягивания переговоров об ассоциации Украины с ЕС. «Я подозреваю, что список излишний. Возможно, он составлен с расчетом на то, что он не будет принят целиком. Конечный смысл – притормозить движение Украины в сторону ЕС. Поэтому здесь помимо торгово-экономического фактора все равно запрятан политический», – полагает ведущий научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН Алексей Портанский.

По словам эксперта, большое количество изъятий из зоны свободной торговли обесценивает саму идею свободной торговли. Особенно в том случае, если в списке оказываются чувствительные товары, то есть товары, крайне важные для внешнеторгового оборота стран. 

К чувствительным товарам Портанский отнес продукцию машиностроения, автомобильную технику, авиатехнику, продукцию сельского хозяйства, лекарства, мебель.

«Если ЕС и Украина согласятся на этот список, то смысл ассоциации будет выхолощен, – продолжает руководитель аналитического отдела QB Finance Дмитрий Кипа. – Россия не теряет надежды вовлечь Украину, по крайней мере ее восточные области, в орбиту своих торговых и деловых отношений». Если требования России будут удовлетворены, то новые переговоры Киева и ЕС займут еще не менее двух лет, и не факт, что у России не появятся новые претензии, добавляет эксперт.

Даже полное принятие списка Москвы не снимет всех претензий российской стороны, соглашается аналитик компании «Альпари» Анна Кокорева. «Экономические претензии России относительно ассоциации Украины с Евросоюзом гораздо шире, чем просто пошлины на ряд товаров. Ассоциация предполагает массовый поток европейских товаров на украинские прилавки, что создаст серьезную конкуренцию товарам из России. Осуществляя выбор в пользу ЕС, а не ТС, Украина уже не будет приобретать российскую продукцию в прежних объемах, также нельзя говорить о сближении в рамках ЕврАзЭС. Это немаловажные пункты, поэтому претензии исчерпаны не будут», – поясняет эксперт. 

При этом Кокорева добавляет, что Украина, похоже, и сама затягивает переговоры, откладывая ратификацию соглашения об ассоциации.

Часть экспертов также напомнила, что сохранение пошлин на некоторые виды товаров выгодно и для самой Украины. «Ассоциация Украины и Евросоюза способствует приходу на рынок Украины ряда товаров, которые могут вытеснить продукцию местных производителей. Если говорить, например, о сельскохозяйственной продукции, то ее производители в Европе получают дополнительные дотации, и конечная цена получается ниже, – предупреждает финансовый аналитик Lionstone Investment Services Сергей Еременко. – Происходит выдавливание с рынка тех производителей, которые не выдерживают ценовой войны. Для Украины такая ассоциация выгодна не на все 100%».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
923
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1582
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1150
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
612

Другие новости