0
6096
Газета Экономика Интернет-версия

10.09.2014 00:01:00

Эльвира Набиуллина начинает борьбу с банковским демпингом

Тэги: банки, вклады, депозиты, центробанк, эльвира набиуллина


банки, вклады, депозиты, центробанк, эльвира набиуллина Банки готовы делать вкладчикам выгодные предложения. Фото PhotoXPress.ru

Предлагающие высокие проценты банки наращивают вклады населения в 2,5 раза быстрее, чем их конкуренты. Центробанк (ЦБ) обеспокоен этой тенденцией и пытается остановить гонку банковских ставок. Эксперты подтверждают – банки, завлекающие граждан слишком выгодными предложениями, как правило, находятся в группе риска. Однако вкладчиков это не пугает, ведь даже в случае банкротства они могут получить назад все свои деньги.

Согласно рекомендациям ЦБ, проценты по депозитам в кредитных организациях не должны превышать «усредненную максимальную ставку 10 крупнейших банков (9,2% на конец августа. – «НГ») плюс 2%». Однако, по данным регулятора, более 140 банков пытаются сейчас привлечь вкладчиков, предлагая завышенные проценты. Причем за последний месяц темпы роста вкладов в эти банки в 2,5 раза превысили средний показатель по рынку.

Об этом вчера сообщил зампред ЦБ РФ Михаил Сухов. Он отметил, что ведомство готовит механизм «экономической демотивации банков в демпинговании на рынке вкладов». Одним из таких ограничений может стать принятие закона о повышенных отчислениях в Фонд страхования вкладов (ФСВ). Центробанк собирается внимательно следить за общей суммой вкладов в банках-нарушителях. «Если настораживать будут не только темпы, но и объемы, то мы готовы обсудить в дополнение к повышенным ставкам в ФСВ и иные решения», – цитирует Сухова Интерфакс.

Кроме того, как сообщала в июле глава Центробанка Эльвира Набиуллина, в ведомстве обсуждают возможность вывести из-под страховки проценты по вкладам с завышенной ставкой. Сейчас вклады до 700 тыс. руб. подлежат возмещению вместе с процентами.

По данным Сухова, в банках, которые завышают депозитные ставки, сейчас сосредоточено «чуть менее 50 млрд руб. вкладов». «В принципе, нас беспокоит больше тенденция, чем системное значение этой цифры для банковского сектора в целом», – сообщил он, добавив, что сейчас административное ограничение максимальной ставки по вкладам применяется к восьми банкам. «Это количество меняется. У каких-то банков отзывается лицензия, какие-то сами выходят из этой ситуации», – пояснил Сухов. По его словам, помимо административных мер ограничения необходимы и экономические способы сдерживания банков, более простые и понятные.

В то же время позиция граждан, делающих вклады под завышенные проценты, вполне объяснима. Ведь даже максимальная «разрешенная» ставка в 11,2% практически равняется отрицательной курсовой динамике – за год рубль подешевел к доллару на 11,1% и не дает вкладчикам заработать.

«Вкладчики по-прежнему чувствительны к высоким ставкам, – согласен директор финансово-аналитического департамента СБ Банка Алексей Колтышев. – На рынке достаточно большой сегмент граждан, которые просто гоняются за хорошими процентами. Если банк входит в систему страхования вкладов, то такой вкладчик понимает, что его средства застрахованы, и он в любом случае получит назад и деньги, и проценты, – вопрос репутации банка отходит на задний план». По мнению эксперта, отказ от возмещения хотя бы процентов мог бы заставить людей задуматься, прежде чем нести средства в такие банки. Колтышев признает, что подобные кредитные организации представляют риск для банковской системы. «Повышенные процентные ставки привлечения вынуждают банк либо работать в убыток, либо вкладываться в инструменты с высокой доходностью, но с чрезмерными рисками», – пояснил он. Хотя формула максимальной процентной ставки и является рекомендательной, но ЦБ пристально следит за организациями, завышающими ставки, напоминает Колтышев.

«Банки, привлекающие вклады под завышенные проценты, судя по всему, крайне нуждаются в деньгах, а значит, могут нести риски потери ликвидности. Поэтому подозрение и внимание Центробанка к ним выглядит вполне оправданным», – говорит председатель правления СДМ-банка Вячеслав Андрюшкин. Впрочем, по его словам, пока можно говорить лишь о нескольких процентах людей, несущих свои средства в небольшие банки.

«В такой период, когда сложностей в финансовой, банковской сфере становится больше, банки пытаются решить свои проблемы за счет обещаний высоких процентов. Но если улучшения экономической ситуации в ближайшее время не наступит, то ни к чему хорошему это не приведет», – уверен Игорь Николаев, директор Института стратегического анализа ФБК.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
484
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
603
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
512
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
416

Другие новости