0
2850
Газета Экономика Интернет-версия

02.09.2014 10:00:00

ВТБ поддержит Россию привилегированными акциями

Тэги: втб, экономика, вэб, костин, ммвб


Президент – председатель
правления ВТБ Андрей Костин.
Фото пресс-службы
ОАО Банк ВТБ

Внеочередное заочное общее собрание акционеров ВТБ одобрило предложения Наблюдательного совета банка о конвертации субординированных долгов в привилегированные акции в пользу Российской Федерации. В результате финансы останутся у государства, которое вдобавок продолжит получать по ним прибыль. В нынешних непростых геополитических условиях госбанки могут стать основным локомотивом экономики РФ, а когда период санкций закончится, поддержанные властями госбанки будут работать с увеличенной клиентской базой и усилят свои позиции на рынке.

Еще в 2009 году ВЭБ выдал банкам группы ВТБ субординированный кредит в размере 214 млрд руб. Ранее подобный кредит включался в капитал первого уровня, однако сейчас Центральный банк вслед за мировыми стандартами «Базеля III» решил амортизировать эти средства из капитала. В итоге, чтобы правительство могло вернуть средства в капитал ВТБ, и была произведена конвертация кредитов в акции. Принятое 29 августа и опубликованное 1 сентября решение ВТБ позволяет конвертировать субординированный кредит именно в привилегированные акции банка.

Принятое собранием акционеров ВТБ решение не грозит потерями ни рядовым россиянам, ни пенсионным фондам, ни государству. Как уже было отмечено, банк сможет улучшить свои показатели по капиталу, а значит, в дальнейшем активней кредитовать российскую экономику.

Государство также ничего не потеряет – деньги останутся у него – и продолжит получать по ним прибыль. «Это замена одного инструмента другим, – пояснил заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев. – Здесь никаких новых денег не появляется, деньги были выданы еще в 2009 году».

Традиционно в таких случаях больше всего переживают миноритарии, которых интересует, что же будет, например, с дивидендами. Привилегированные акции, выпускаемые ВТБ, не предусматривают заранее определенного порядка и размера выплачиваемых дивидендов. Это сделано для того, чтобы новый капитал банка был засчитан в соответствии со стандартами «Базеля III». Потому размер дивидендов будет подлежать ежегодному одобрению на годовом общем собрании акционеров. Скорее всего, как ожидают аналитики, дивиденды будут сопоставимы с размерами выплат по конвертируемым субординированным кредитам. Именно поэтому государство продолжит получать свой доход.

Беспокоиться по поводу размытия долей минориториям эксперты тоже не советуют. Выпускаемые привилегированные акции не являются голосующими и не учитываются при определении кворума на годовом собрании акционеров ВТБ, поэтому они не изменят общее количество голосов, которое принадлежит владельцам обыкновенных акций банка. Не увеличится и доля в ВТБ государства. Она, как и ранее, будет составлять 60,9%.

Появление пакета новых привилегированных акций нельзя считать новым выпуском акций в полном смысле. Новые акции не будут обращаться на открытом рынке и не войдут в состав каких-либо фондовых индексов, поскольку эмиссия акций будет осуществляться впервые. В связи с этим на них не распространяются требования о включении акций юридических лиц в котировальный список как минимум одной фондовой биржи и в перечни ценных бумаг, используемые для расчета фондовых индексов, – индекса РТС или индекса ММВБ.

О необходимости поддержки банковского сектора подобными мерами заявлял на Петербургском международном экономическом форуме президент России Владимир Путин, который сообщил, что «будет увеличена капитализация системно значимых российских банковских, финансовых организаций, в том числе путем конвертации субординированных кредитов в привилегированные акции, что позволит банкам расширить возможности по кредитованию экономики и удешевить кредит». А 22 июля Путин подписал федеральный закон, позволяющий банкам конвертировать антикризисные субординированные кредиты, полученные от ВЭБа в 2008–2009 годах, в привилегированные акции.

«Решение окажет положительное влияние на деятельность ВТБ, – считает президент – председатель правления ВТБ Андрей Костин. – Мы сможем активнее кредитовать стратегические отрасли экономики, предприятия малого и среднего бизнеса, а также в дальнейшем увеличить капитал банка путем привлечения субординированных инструментов. Уверен, что решение окажет положительное влияние на всю экономику России». 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1194
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1850
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1732
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3221

Другие новости