0
9050
Газета Экономика Интернет-версия

30.07.2014 00:01:00

Немецкие газовики за компромиссы

Тэги: германия, концерны, wintershall, украинский кризис, газпром


германия, концерны, wintershall, украинский кризис, газпром Фото сайта концерна Wintershall

В комментарии, опубликованном во вторник в «Независимой газете» в рубрике «Карт-бланш», дается предположительный анализ реорганизации структуры немецкого нефтегазодобывающего концерна Wintershall, поскольку на соответствующий запрос редакции ответа до сдачи этой статьи в печать не поступило. Однако пресс-служба концерна не оставила запрос без внимания и вечером в понедельник прислала ответ, который приводится ниже. 

«Стратегия Wintershall, – говорится в письме, – направлена на расширение добычи нефти и газа. Для активизации этого стратегического направления деятельности соответствующее подразделение разделяется на две части. Марио Мерен, который до сих пор нес ответственность за участие концерна в деятельности «Северного потока» и строительстве «Южного потока» и исключительно занимался российским бизнесом, дополнительно берет на себя ответственность за деятельность концерна в Южной Америке и Северной Африке. Ответственность за деятельность концерна в России Мерен сохраняет в рамках нового подразделения».

Анна Бунгартен, ответственная за корпоративные коммуникации в пресс-службе Wintershall, завершает свое письмо следующими словами: «Мы работаем над созданием проектов совместной добычи с «Газпромом». Это означает больше сотрудничества с  Россией, а не меньше». 

В конце письма приводится личное заявление главы концерна Райнера Зееле, являющегося также президентом Российско-германской внешнеторговой палаты (ВТП), сделанное в Москве 25 июля 2014 года:

«Вместе со сбитым MH17 конфликт в Украине приобрел новую печальную сторону. В течение одной минуты 298 ни в чем не виновных людей лишились жизни. Уже только из уважения к погибшим конфликтующие партии обязаны полностью прояснить данную ситуацию. Их смерть служит предупреждением о том, что данный конфликт не должен обостряться. Плану мирного урегулирования, начинающему действие с немедленного прекращения огня, такому, как предложил министр иностранных дел Федеративной Республики Германия Франк-Вальтер Штайнмайер, не существует альтернативы. Поэтому все стороны-участники должны немедленно начать переговоры. Особая ответственность возлагается при этом на Российскую Федерацию и президента Путина. Российско-германская внешнеторговая палата в качестве представителя интересов немецкой и российской экономики снова занимает позицию принятия наиболее быстрого дипломатического решения конфликта в Украине при условии прямого участия каждой из сторон. Конфликты с применением силы должны быть немедленно прекращены, а дальнейшая эскалация должна быть подавлена в корне. Однако с самого начала конфликта мы критически рассматриваем санкции как средство достижения политических целей, поскольку убеждены, что они непригодны для того, чтобы достичь намеченных целей. При этом мы уважаем главенство политики и в случае принятия соответствующего решения будем совместно принимать данные меры. Но вместе с тем мы также ожидаем конкретных предложений для отмены таких мероприятий при широкомасштабном сотрудничестве российской стороны. Всего лишь несколько месяцев назад наши действия были построены на доверии. Именно этот образ действия нам необходимо вернуть. Однако это требует готовности каждой из сторон идти на компромисс и четкого сигнала, что стороны действительно хотят решить эту проблему. Для этого все стороны должны внести свой активный вклад и не предпринимать действий, которые могут привести к дальнейшей эскалации. Если мы не найдем решения, для экономики и общества будут долговременные последствия».


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
686
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1155
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
849
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
443

Другие новости