0
12510
Газета Экономика Интернет-версия

29.07.2014 12:49:00

«Нафтогаз» потребовал изменить десятилетний контракт с «Газпромом»

Тэги: нафтогаз, газпром, газ, украина, дефицит, гтс, договор, нефть, отопление


нафтогаз, газпром, газ, украина, дефицит, гтс, договор, нефть, отопление Фото Reuters

«Нафтогаз Украины» предложил «Газпрому» пересмотреть контракт об объемах и условиях транзита природного газа через территорию страны с 2009 по 2019 годы, сообщил глава правления компании Андрей Коболев. «Мы направили в ОАО «Газпром» письмо с требованием изменить транзитный контракт. Этот процесс также начат», - сказал он. Подробности предложения украинской стороны не разглашаются, однако известно, что предлагается внести изменения в методику учета газа. Они коснутся вопроса, где будет учитываться «голубое топливо» и как будет осуществляться контроль над этим.

Интерфакс передает, что «Нафтогаз» неоднократно подвергал критике транзитный контракт с «Газпромом», подписанный 19 января 2009 года. Поводом к этому послужили отсутствие гарантий объемов транзита и условия «бери или плати», а также поднятый Украиной в последнее время вопрос о пересмотре ставки транзита, которую Киев считает заниженной. Ранее Коболев отмечал, что в случае отказа «Газпрома» проводить переговоры по изменению транзитного контракта «Нафтогаз» обратится в Стокгольмский арбитраж. По последним сообщениям, суд объединил в одно производство иски «Нафтогаза» и «Газпрома». Интерфакс со ссылкой на Коболева сообщает, что в настоящее время происходит процедура назначения арбитров, после чего дело будет передано на рассмотрение.

Кроме того, Коболев обеспокоен реализацией газопровода «Южный поток». По его словам, после ввода газопровода в эксплуатацию транзит «голубого топлива» через территорию Украины может сократиться до 60 млрд. кубометров. «Газопровод заберет с украинского транзита потенциально до 60 млрд. куб. м газа. Сейчас этот транзит уже 86. Ранее он был 110-120. То есть он уже упал из-за «Северного потока», - сказал Коболев. Также из-за отсутствия транзита примерно вдвое упадет стоимость украинской ГТС. Сейчас она оценивается, по словам Коболева, в 25-35 млрд. долл. Напомним, что контракт на транзит российского газа через Украину в Европу был подписан в 2009 году в одно время с договором, регулирующим условия поставок "голубого топлива".

В свою очередь, министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан подсчитал потери страны в топливно-энергетическом комплексе в результате присоединения Крыма к России. По его словам, они оцениваются в 300 млрд. долл.: «С учетом всех энергетических объектов в Крыму мы можем говорить о сотнях миллиардов долларов, которые потеряла Украина в энергетической сфере. Мы считали – это около 300 млрд. долл.», - сказал он. Министр добавил, что потенциальные запасы на шельфе Черного моря составляют порядка 2,3 млрд. тонн условного топлива и если перевести его в газ, «то это примерно 2 трлн. куб. м. газа». «Когда была захвачена наша компания «Черноморнафтогаз», мы сразу же потеряли 2 млрд. куб. м газа в хранилищах компании», - отметил Продан.

Тем временем РБК со ссылкой на сайт мэрии Киева сообщает, что дефицит газа для отопления украинской столицы зимой составляет 50%. «В настоящее время дефицит газа в столице составляет около 50% от потребности, поэтому городская власть начала активную работу по подготовке к зиме в таких условиях», - говорится в сообщении. Власти находятся в активном поиске альтернативных источников энергии, в первую очередь для бесперебойного обеспечения теплом больниц, роддомов, школ, детских садов и других объектов социальной инфраструктуры.

УНН передает, что сегодня Киевская городская государственная администрация, Днепропетровская, Харьковская и Донецкая облгосадминистрации должны представить планы сокращения потребления газа. Уменьшить потребление «голубого топлива» теплоснабжающими предприятиями в отопительный сезон 2014-2015 годов решено на 30%. Такое решение принял кризисный энергетический штаб.

Правительство Украины предложило увеличить ренту за добычу газа и нефти с 17,5% до 70%. По мнению старшего аналитика инвестиционной компании Dragon Capital Дениса Саквы, чей комментарий приводит информагентство УНИАН, это безумие. «Не стоит поднимать плату за газ до 70%, потому что это безумие, и расчеты там были взяты с потолка. Ведь очевидно, что когда поднимают рентную плату за добычу газа до 70%, а при этом ренту на руду оставляют в районе 5%, говоря, что «мы ее уже в 4 раза подняли» – это просто манипулирование цифрами», - сказал он. Напомним, на минувшей неделе Кабмин внес на рассмотрение Верховной Рады законопроекты по увеличению налогообложения и реформированию ГТС.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
685
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1154
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
849
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
443

Другие новости