0
2415
Газета Экономика Интернет-версия

23.07.2014 00:01:00

Помощь окажут госкорпорации

Тэги: вэб, санкции, владимир дмитриев, андрей белоусов, центробанк, докапитализация, господдержка, госкорпорация, валютный курс


вэб, санкции, владимир дмитриев, андрей белоусов, центробанк, докапитализация, господдержка, госкорпорация, валютный курс Внешэкономбанку помогут докапитализацией. Фото с сайта www.wikipedia.org

В ответ на санкции США, введенные в том числе против российской государственной корпорации «Внешэкономбанк» (ВЭБ), помощник президента Андрей Белоусов пообещал, что власти не оставят ВЭБ без своей финансовой поддержки. Так, по его словам, возможно проведение дополнительной докапитализации ВЭБа. Обсуждаются и другие варианты. Даже такие, которые могут повлиять на ситуацию с курсом валюты.

Говоря о способах поддержки ВЭБа и о его дополнительной докапитализации, Белоусов не исключил также вариант продажи валюты через рынок Центробанком для банков, которые попали под санкционные ограничения. «Либо будут рубли, чтобы ВЭБ мог покупать на внутреннем рынке валюту», – добавил помощник президента.

Он напомнил, что ранее было принято решение о докапитализации ВЭБа на сумму примерно 200 млрд руб. Поэтому сейчас обсуждается именно дополнительная докапитализация. Белоусов заверил, что все обязательства перед клиентами ВЭБа будут исполнены, для этого у государства достаточно ресурсов.

По мнению помощника президента, «по ВЭБу не наносится серьезный удар». Он считает, что в целом санкции «не создадут больших, серьезных ограничений, хотя, конечно, для ВЭБа возникают определенные сложности».

«Мы исходим из того, что здравый смысл возьмет свое, и основная линия будет состоять не в нагнетании санкций, а прежде всего в налаживании конструктивной работы», – подчеркнул Белоусов.

Стоит отметить, что главной задачей российской государственной корпорации «Внешэкономбанк» является создание условий для экономического роста и стимулирования инвестиций. В 2007 году после принятия закона «О банке развития» еще одним основным направлением его деятельности стало финансирование крупных инвестиционных проектов, которые по тем или иным причинам не могут быть реализованы за счет коммерческих банков. Раньше ВЭБ управлял пенсионными  накоплениями так называемых молчунов. С 2014 года все новые пенсионные накопления граждан находятся под временным управлением ВЭБа (см. НГ» от 23.09.13). 

Напомним, что в июле США расширили санкции против России, и ВЭБ оказался в черном списке.

Вчера президент Владимир Путин подписал законы, позволяющие Внешэкономбанку привлекать в депозиты до 7% средств Фонда национального благосостояния (ФНБ). Соответствующие законы были приняты Госдумой 4 июля и одобрены Советом Федерации 9 июля.

Поправки в законодательство о Внешэкономбанке позволят корпорации привлекать в депозиты средства ФНБ в соответствии с решением правительства РФ на срок не менее пяти лет. Об этом говорится на сайте президента. Поправки же в Бюджетный кодекс РФ закрепляют правовые основания для размещения в ВЭБе до 7% средств Фонда национального благосостояния «в целях обеспечения достаточности собственных средств (капитала)».

Отметим, что в середине июля глава ВЭБа Владимир Дмитриев говорил, что корпорации нужна не только докапитализация, но и другая господдержка. «С учетом сужающихся возможностей финансирования наших операций на внешних рынках будем ставить вопрос о поиске иных альтернативных мер господдержки. Мы не говорим сейчас только о докапитализации, мы говорим о других мерах государственной поддержки, которые позволили бы банку выполнять свою миссию банка развития и поддерживать российский промышленный экспорт, не занимаясь вещами, не свойственными нам», – заявил он в интервью «России 24».

Между тем некоторые российские эксперты тоже отмечают, что в настоящее время ввиду кризисных явлений во многих сферах банковский сектор нуждается в государственной поддержке. Ведь новым сдерживающим фактором развития этой отрасли выступают санкции Запада. Именно поэтому власти и решили дополнительно докапитализировать ВЭБ, а также проработать иные варианты поддержки.

Пока эксперты считают, что обсуждаемые властями меры поддержки ВЭБа особо на ситуации в российской экономике не скажутся, хотя некоторые из них не исключают некоторого влияния на валютный курс.

«Докапитализация увеличит капитал ВЭБа и позволит ему продолжить финансирование проектов, кредитуемых банком в условиях ограничения доступа к иностранным заимствованиям. Не думаю, что данный процесс – приобретение валюты ВЭБом на средства, полученные в результате увеличения капитала, – существенным образом скажется на курсе валюты в среднесрочной перспективе», – прокомментировал «НГ» ситуацию зампред СДМ-банка Вячеслав Андрюшкин.

Впрочем, главный аналитик компании «Ингосстрах-инвестиции» Георгий Заcеев не исключает, что докапитализация в некоторой степени временно скажется на курсе валют, но в любом случае такая ситуация продлится недолго.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
575
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
590
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
784
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
569

Другие новости