0
2435
Газета Экономика Интернет-версия

22.07.2014 00:01:00

Борьба за частотный ресурс: когда утихнут олимпийские страсти?

Тэги: краснодарский край, операторы связи, налоговые льготы, конфликты


Между операторами связи продолжают кипеть олимпийские страсти по поводу правомерности льгот на использование частот для мобильной связи четвертого поколения в Краснодарском крае, предоставленных спонсорам Олимпиады в Сочи – «Мегафону» и «Ростелекому».

В июле 2012 года операторы «большой четверки» на конкурсе Роскомнадзора получили право на строительство сетей LTE в России. При этом для Краснодарского края были сделаны исключения – по результатам конкурса Роскомнадзора на лицензии LTE «Мегафон» и «Ростелеком» в обмен на исполнение спонсорских 130-миллионных долларовых контрактов по строительству инфраструктуры связи к зимним Играм получили эксклюзивное право на оказание услуг связи стандарта LTE в регионе до 

1 января 2015 года. А Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) продлила эти преференции до 1 января 2017 года.

Естественно, ограничения вызвали недовольство других операторов – МТС и «Вымпелкома», абоненты которых еще на два года лишались возможности доступа к высокоскоростному мобильному Интернету в Краснодарском крае. Недавно МТС оспорила сроки моратория – в июне по иску оператора Московский арбитражный суд постановил сократить ограничения на два года – до 1 января 2015 года. Впрочем, сейчас «Мегафон» пытается опротестовать это судебное решение.

Если постановление суда не будет пересмотрено, у МТС и «Вымпелкома» появится возможность запустить сети LTE начиная с 2015 года. Одновременно МТС обратилась за частотными присвоениями, но, как выяснилось из ответа Государственного радиочастотного центра, принадлежащие оператору радиоканалы уже заняты «Мегафоном» и «Ростелекомом» до конца 2016 года. По этому поводу МТС обратилась в ФАС с жалобой. В свою очередь, «Мегафон» как спонсор Олимпиады на недавнем согласительном совещании ГКРЧ поднял вопрос о компенсации за сокращение срока действия моратория на использование LTE-частот в Краснодарском крае. Сумма, которую оператор намерен истребовать у государства, пока неизвестна.

Тем временем, пока операторы выясняют отношения с привлечением судебных властей и регуляторов, абоненты МТС и «Вымпелкома», а это более чем 75% всех пользователей услуг мобильной связи в Краснодарском крае, не могут воспользоваться услугами стандарта LTE. Несмотря на то, что, к примеру, объем инвестиций МТС в строительство мобильных сетей передачи данных в крае, по данным компании, сравнялся по объему с затратами «Мегафона». Получается, что непрозрачные условия предоставления преференций, откровенный лоббизм и конфликт бизнес-интересов напрямую отражается на темпах строительства LTE-сетей, состоянии конкурентной среды и развитии региона. Можно ли было избежать появления подобной ситуации?

Наверное, можно, если бы к моменту подготовки к зимним Олимпийским играм в Сочи были задействованы другие экономические рычаги и формы преференций для спонсоров Олимпиады с учетом международного опыта.

Так, Международный олимпийский комитет (МОК) широко использует практику предоставления налоговых льгот для международных компаний – спонсоров Олимпийских игр. К Олимпиаде в Сочи такие иностранные спонсоры, как Coca-Cola, Atos Origin, Omega, Samsumg, Panasonic и Visa были освобождены от уплаты НДС, налога на прибыль, налога на имущество и транспортный налог по операциям, совершаемым для подготовки и проведения Олимпиады.

Возможно, имело бы смысл на время подготовки и проведения сочинской Олимпиады предоставить налоговые льготы и для национальных спонсоров, как это было сделано накануне Игр-2004 в Афинах, когда греческим компаниям было разрешено уменьшить налогооблагаемую базу на сумму имущества и услуг, предоставленных оргкомитету.

Применительно к российским компаниям, строившим с нуля сочинские спортивные объекты, инфраструктуру энергетики, транспорта и связи, такие льготы оказались бы недостаточными, чтобы компенсировать многомиллиардные вложения. Поэтому ряд национальных компаний могли бы рассчитывать на другие различного рода преференции. Однако что хорошо для естественных монополий и строительных фирм, не вполне применимо для операторов связи, работающих в России в условиях жесткой конкуренции.

Возникает закономерный вопрос – зачем компаниям, оказывающим услуги связи, нужны столь длительные преференции, вплоть до начала 2017 года, когда другие национальные игроки оставались «за бортом»? И здесь вновь уместно вспомнить международную практику – на летних Олимпийских играх в Лондоне 2012 года компаниям, оказывавшим спонсорскую поддержку, налоговые льготы предоставлялись с марта до ноября того же года.

И, наконец, тезис о необходимости окупить инвестиции за счет ограничений для других участников рынка не вполне состоятелен. По условиям спонсорского контракта, подписанного в 2009 году «Ростелекомом» и «Мегафоном», операторы обязались выплатить оргкомитету «Сочи-2014» по 130 млн долл. Еще по 100 млн долл. компании инвестировали в развитие телекоммуникационной инфраструктуры Сочи. На каждого из операторов пришлось по 230 млн долл. или около 4,3 млрд руб. Как сообщал «Мегафон», его общие затраты на Олимпиаду и строительство инфраструктуры превысили 10 млрд руб. Однако эти вложения не являются рекордными. В такую же сумму за последние три года обошлось развитие сетей связи третьего поколения и для МТС.

Построенная каждым из операторов инфраструктура в Краснодарском крае никуда не денется. Все вложения в строительство разветвленной сети 3G и LTE рано или поздно окупятся и обеспечат стабильный денежный поток за счет растущей экономики региона и развития туризма. Досадно, что из-за споров по поводу дефицитного частотного ресурса страдают абоненты и отрасль в целом.

В нынешней ситуации остается поддержать усилия регуляторов и Министерства связи, разрабатывающих механизм более прозрачного и конкурентноспособного распределения частот, что в будущем должно исключить подобные конфликты между участниками рынка и обеспечить условия для внедрения новых технологий.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
893
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1198
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
933
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
769

Другие новости