0
5539
Газета Экономика Интернет-версия

18.07.2014 00:01:00

Минтруд выписал больничный трудовым мигрантам

Тэги: минтруд, фсс, мигранты, гастарбайтеры, налоги


минтруд, фсс, мигранты, гастарбайтеры, налоги Пока заболевшие иностранцы могут обратиться лишь в скорую помощь. Фото Интерпресс/PhotoXPress.ru

Работающих мигрантов, не имеющих разрешения на временное проживание, хотят включить в российскую систему социального страхования. Новый законопроект, одобренный правительством в четверг, обяжет их работодателей выплачивать взносы в Фонд социального страхования (ФСС). А мигранты в случае болезни смогут получать пособия. Это, как считают в Минтруде, убьет сразу двух зайцев – дешевая рабочая сила перестанет быть слишком дешевой, а социальная защищенность мигрантов повысится. При этом медицинские услуги для них останутся платными, за исключением экстренной помощи.

Правительство вчера одобрило законопроект, вводящий для трудовых мигрантов обязательное страхование на случай временной нетрудоспособности. Работодателей обяжут ежемесячно отчислять в Фонд социального страхования взносы в размере 1,8% от зарплаты и других выплат, положенных сотруднику. Отметим, что эти поправки коснутся иностранцев, «временно пребывающих на территории РФ» – то есть тех, у кого есть миграционная карта, но нет разрешения на временное проживание.

Глава Минтруда Максим Топилин объяснил, зачем нужно нововведение. «Во-первых, это позволит выровнять стоимость рабочей силы – иностранной и российской. Ведь работодателям не должно быть выгодно нанимать иностранцев только потому, что это дешевле. Во-вторых, будет обеспечен минимальный уровень социальной защиты иностранных граждан, временно пребывающих в России. Сегодня, по сути, они бесправны с точки зрения социального страхования и не могут получить пособие по временной нетрудоспособности в случае заболевания или травмы», – рассказал министр.

При этом новый законопроект не предусматривает выплату приезжим пособий в связи с рождением ребенка и материнством. На эти выплаты могут претендовать только те иностранцы, у которых есть разрешение на временное проживание. «Иностранные граждане, временно или постоянно проживающие на территории РФ, уже сейчас подлежат обязательному социальному страхованию наравне с россиянами, то есть работодатели уплачивают за них страховые взносы по общеустановленному тарифу 2,9%, и они имеют право на получение всех видов пособий», – пояснили «НГ» в пресс-службе Минтруда.

То есть нововведение заключается в том, что временно пребывающих на территории РФ мигрантов частично включают в систему социального страхования и будут оплачивать им больничный наряду с остальными категориями работающих иностранцев. При этом они в отличие от прочих по-прежнему не будут иметь права на бесплатную медицинскую помощь, отмечает замдиректора Центра формирования кадрового потенциала РАНХиГС Михаил Крощенко.

«Это всего лишь больничный от ФСС, никак не связанный с оплатой медицинских услуг. Сейчас временно пребывающий в России иностранец имеет право на скорую медицинскую помощь и на добровольное медицинское страхование. То есть в Фонд обязательного медицинского страхования за него никто не платит. Поэтому получается интересная ситуация – больничный ему будут оплачивать, но к врачу он сможет обратиться только за свой счет», – рассуждает эксперт. Для женщин, которым может понадобиться декретный отпуск, вообще ничего не предусмотрено, отмечает Крощенко. «С другой стороны, может быть, это и правильно, потому что они прибывают сюда на временной основе, а не для того, чтобы жить постоянно. Поэтому и детей растить могут дома», – добавляет эксперт.

В пресс-службе Минтруда также добавили, что в ноябре прошлого года в Госдуму был внесен законопроект, предусматривающий включение в трудовой договор сведений о добровольном медицинском страховании иностранного работника, временно пребывающего в РФ, или о договоре работодателя с медицинской организацией о предоставлении ему платных медицинских услуг. Этот законопроект был одобрен в первом чтении.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1108
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1752
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1604
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3015

Другие новости