0
3250
Газета Экономика Интернет-версия

16.07.2014 00:01:00

ГЛОНАСС дорос до госкомпании

Тэги: дтп, глонасс, закон


дтп, глонасс, закон О крупных авариях спасатели смогут узнавать за считанные секунды. Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Владимир Путин поручил вчера правительству создать госкомпанию для экстренного реагирования на дорожные аварии с использованием данных отечественной навигационной системы ГЛОНАСС. Новое ведомство также должно  заняться коммерческим использованием и поиском инвестиций в систему контроля транспорта. Отечественная автомобильная система «ЭРА-ГЛОНАСС» будет совместимой с европейским аналогом. С октября 2014 года автобусы, такси и перевозчики опасных грузов собираются оборудовать такими оповещателями. А в ближайшие годы они станут обязательными для всех автомобилей.

Система экстренного реагирования при автоавариях «ЭРА-ГЛОНАСС» получила мощную государственную поддержку. Президент Владимир Путин поручил правительству разработать и утвердить «дорожную карту» по созданию ОАО «ГЛОНАСС» со 100-процентным государственным участием. Кабинету министров также предложено разработать стратегию развития ОАО «ГЛОНАСС», подготовить и внести в Госдуму изменения в уже действующий Федеральный закон «О государственной автоматизированной информационной системе «ЭРА-ГЛОНАСС», необходимые для создания и функционирования этого акционерного общества.

Основная деятельность новой госкомпании – оперативное получение «информации о дорожно-транспортных и иных происшествиях на автомобильных дорогах РФ». 

Президент надеется и на коммерческий потенциал системы оповещения о ДТП. Об этом, в частности, говорит его поручение предусмотреть «предоставления ОАО «ГЛОНАСС» услуг в сфере навигационной деятельности государственным и коммерческим заказчикам». При этом правительство должно будет разработать финансовую модель новой госкомпании и оценить «входящие денежные потоки от реализации возможных коммерческих услуг на базе созданной инфраструктуры».

Согласно президентскому поручению, оператором системы экстренного оповещения об авариях становится ОАО «ГЛОНАСС», в чей уставной капитал должны передать весь созданный имущественный комплекс. До сих пор испытанием и внедрением «ЭРА-ГЛОНАСС» занимались структуры Минтранса РФ.

Саму систему оповещения о ДТП начали разрабатывать с 2009 года. Уже в конце 2013 года Минтранс РФ отчитался, что «система экстренного реагирования при авариях на дорогах «ЭРА-ГЛОНАСС» полностью готова к вводу в эксплуатацию». Директор департамента программ развития Минтранса Алексей Семенов объявил, что серия испытаний показала готовность системы к началу эксплуатации. Именно тогда же ведомство совместно с сетевым оператором провело очередную серию успешных комплексных испытаний системы «ЭРА-ГЛОНАСС» в Рязани, Астрахани, Смоленске и Уфе. Чуть ранее такие же испытания провели в Нижнем Новгороде, Калининграде, Екатеринбурге, Иркутске, Ставрополе, Архангельске и Тюмени.

Напомним, что 1 января 2014 года вступил в силу Федеральный закон «О государственной автоматизированной информационной системе «ЭРА-ГЛОНАСС», регулирующий отношения, возникающие в связи с созданием и функционированием системы. Комплекс представляет собой систему спутникового мониторинга транспорта и предназначен для автоматического оповещения служб экстренного реагирования при авариях и других чрезвычайных ситуациях. Это, по мнению разработчиков системы, позволит снизить уровень смертности и травматизма на дорогах.

Автоматизированная система включает навигационно-телекоммуникационные терминалы, устанавливаемые на транспортные средства, и соответствующую инфраструктуру операторов мобильной связи и экстренных служб. Предполагается, что уже с 1 января 2015 года терминалами «ЭРА-ГЛОНАСС» должны оснащаться лишь новые модели легковых автомобилей, продажа которых начинается на территории России.

Отметим, что во время своего вояжа по странам Латинской Америки тема ГЛОНАСС была для Путина далеко не последней. На встречах с главами Аргентины, Кубы и Никарагуа Владимир Путин предлагал разместить наземные станции нашей спутниковой системы на территории этих стран. «Ожидаем положительного решения о размещении в Аргентине станций сбора измерений ГЛОНАСС», – заявил Путин по окончании переговоров с президентом Аргентины Кристиной Фернандес де Киршнер. Аналогичное заявление было сделано и после переговоров с президентом Никарагуа Даниэлем Ортегой.

И если в Никарагуа и Аргентине обещали подумать над заманчивым предложением российского руководителя, то между Кубой и Россией еще в 2013 году подписано межправительственное соглашение в космической сфере. Этот документ может стать правовой основой для размещения на Кубе наземных станций спутниковой системы ГЛОНАСС.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
497
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
803
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
565
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
327

Другие новости