0
8855
Газета Экономика Интернет-версия

14.07.2014 00:01:00

После Кудрина водкой займется спецкомиссия

Тэги: алкоголь, акцизы, бюджет, нелегальное производство, кудрин


алкоголь, акцизы, бюджет, нелегальное производство, кудрин На рынке крепкого алкоголя легальная продукция занимает менее половины. Фото Григория Тамбулова (НГ-фото)

Задуманная еще Алексеем Кудриным политика повышения акцизов дала свой результат: производство легального алкоголя упало в стране на 11%, а доходы бюджета снизились на 8%. Такой итог «государственного управления» подвела Федеральная служба регулирования алкогольного рынка, которая предлагает теперь создать специальную правительственную комиссию по алкоголю. Эта комиссия должна будет организовать в стране борьбу с нелегальным производством и продажей спиртного.

Ситуация на рынке алкоголя требует создания специальной правительственной комиссии по противодействию нелегальной продукции,  считают в Федеральной службе регулирования алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование). Новая комиссия должна будет противодействовать распространению нелегальной алкогольной продукции. Чиновники Росалкогольрегулирования написали проект постановления правительства о создании новой комиссии и опубликовали его на едином портале раскрытия информации.

Как сообщается в пояснительной записке, создание комиссии «вызвано необходимостью принятия на государственном уровне оперативных мер по противодействию нелегальному производству и обороту алкогольной продукции». Оперативные меры потребовались потому, что с 2011 года правительство взяло курс на резкое повышение алкогольных акцизов.

В августе 2010 года Минфин под руководством Алексея Кудрина подготовил поправки в Налоговый кодекс РФ о постоянном увеличении акцизов на алкоголь и табак в 2011–2013 годах. У экс-вице-премьера и у экс-министра финансов была собственная теория о пользе повышения акцизов. «Чтобы люди чувствовали: кто пьет водку, кто курит, тот больше внесет помощь государству. Выкурил пачку сигарет, значит, больше внес средств на решение социальных задач: поддержка демографии, развитие других социальных услуг, поддержка рождаемости»,  – цитировал Кудрина Интерфакс. Позже Алексей Леонидович объяснял свой план повышения акцизов необходимостью закрыть дыры в бюджете.

«Мы вынуждены двигаться в снижении дефицита бюджета по линии роста акцизных налогов, примерно на 25–30% в год будут расти постепенно акцизы на водку и на табак», – говорил Кудрин весной 2011 года на совместной коллегии Минфина и Минэкономразвития. О том, что рост акцизов может нанести ущерб бюджету, Алексей Леонидович, видимо, не догадывался. Однако именно так и произошло.

На повышение акцизных ставок алкогольный рынок отреагировал снижением темпов производства алкогольной продукции. Так, в 2013 году по сравнению с 2012 годом объем ее производства снизился на 4,2%, сообщает Росалкогольрегулирование. По крепкому алкоголю – спад на 12,5%. В этом году спад усилился. В первом квартале 2014 года по сравнению с аналогичным периодом 2013 года производство легального алкоголя сократилось уже на 11,2%. А по крепкому алкоголю спад в этом году достиг почти 17%.

За январь–май 2014 года сумма начисленных акцизов на крепкий алкоголь снизилась на 8,3% по сравнению с тем же периодом 2013 года, сообщает Росалкогольрегулирования. На сегодня в структуре стоимости пол-литровой бутылки водки на акциз приходится уже 100 руб. За полтора года минимальная директивная цена бутылки водки увеличена вдвое – с 98  до 199 руб.

При этом в правительстве признают, что спад легального производства алкоголя не связан с ростом трезвости. Темпы снижения легального производства алкоголя в 2–3 раза превышают теоретические темпы сокращения потребления, которые описаны в государственной антиалкогольной концепции до 2020 года, ссылаются чиновники на совещание в Совете Федерации по налогам на алкоголь, которое прошло в начале июля 2014 года.

«В стране происходит не снижение уровня потребления алкоголя, а увеличение доли его нелегального производства и оборота», – утверждает Росалкогольрегулирование и отмечает «участившиеся случаи массового отравления граждан в регионах России».

«На рынке действительно происходят катастрофические события. При увеличении акцизов на 25% в этом году реальные поступления в бюджет могут оказаться ниже прошлогодних. Сегодня лишь 35% общего потребления крепкого алкоголя – это легальная продукция. Примерно половина потребителей крепкого алкоголя пьют только нелегальные напитки – и не платят при этом никаких акцизов», – утверждает директор Центра исследования федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз. По его словам, в стране развивается система распространения нелегального алкоголя, в которую вовлечено около миллиона человек. «Можете называть этих людей оппозицией, поскольку они отвергают официальную систему производства и распространения алкоголя», – говорит Дробиз.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1150
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1020
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1946
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
866

Другие новости