0
4749
Газета Экономика Интернет-версия

10.07.2014 00:01:00

Потребительские настроения ушли в минус

Тэги: авторынок, автомобили, продажи


авторынок, автомобили, продажи Потребители не готовы платить полную цену за новый автомобиль. Фото PhotoXPress.ru

В июне российский автомобильный рынок показал сильнейшее падение со времени начала кризиса 2008–2009 годов. По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), продажи новых автомобилей в прошлом месяце упали на 17,3%. При этом эксперты ожидают ускорение спада: если во втором квартале продажи сократились на 12%, то во втором полугодии ожидается падение уже на 16%. Эти тревожные тенденции противоречат сводкам Росстата, который зафиксировал рост потребительского оптимизма во втором квартале 2014 года.

В июне продажи легковых автомобилей снизились на 17,3% по сравнению с июнем прошлого года. Всего падение во втором квартале составило 12,4%. Такие данные опубликовала Ассоциация европейского бизнеса.

«Автомобильный рынок продолжает движение вниз с увеличенной скоростью», – констатировал председатель комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер. Он ожидает, что во втором полугодии падение составит 16% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. «Принимая во внимание обозначившийся тренд, АЕБ скорректировала прогноз на 2014 год для рынка легковых и легких коммерческих автомобилей до 2,45 млн штук, что на 12% меньше, чем в прошлом году», – говорится в пресс-релизе комитета.

Отметим, что это первое значительное падение с 2009 года – тогда по итогам 12 месяцев авторынок просел почти на 50%. Между тем многие производители иномарок уже заговорили о намерении свернуть российские сборочные предприятия и вернуться к импорту. Так, в апреле компания Ford Sollers остановила производство на своем заводе во Всеволожске почти на два месяца и сократила около трети персонала. Остальные заводы компании были переведены на односменный режим. Другие производители принимают решение о сокращении модельного ряда. АвтоВАЗ с 1 июля поставляет машины дилерам только по предзаказу.

В то же время, судя по данным Росстата, население во втором квартале этого года было скорее довольно своим финансовым положением. Стало больше граждан, оптимистично оценивающих перспективы российской экономики, а число пессимистов, наоборот, уменьшилось. В течение следующих 12 месяцев положительных изменений в экономике страны ожидают 23% опрошенных (в первом квартале таких было 15%). Доля респондентов, ожидающих ухудшения экономической ситуации, во втором квартале снизилась с 30 до 22%. Доля респондентов, положительно оценивающих уже произошедшие изменения в экономике, увеличилась до 20% против 14% в первом квартале. Подскочил и индекс благоприятности крупных покупок.

Однако не все аналитики уверены, что ведомство Александра Суринова на этот раз отразило истинную картину происходящего. «Во втором квартале 2014 года индекс потребительской уверенности повысился на волне энтузиазма. Геополитические события, возможно, исказили реальную ситуацию. Мы полагаем, что замедление роста потребительского спроса продолжится» – такое мнение экспертной группы компании «ВТБ Капитал» опубликовало вчера агентство «Прайм».

В то же время вице-президент компании «АвтоСпецЦентр» Владимир Моженков считает, что геополитические события создают нестабильность, которая влияет на потребительские настроения граждан. «По нашим оптимистичным прогнозам, рынок в дальнейшем просядет еще на 9–11%, пессимистичный прогноз составляет 15–20%. Маркам, открывшим сборочные производства в России, потребуется поддержка со стороны правительства, а иначе придется притормозить производство, пока дилеры не распродадут те автомобили, которые уже находятся в салонах, – уверен эксперт. Зато абсолютно другие показатели по продажам на рынке подержанных автомобилей, говорит Моженков. «В отличие от первичного авторынка он, по нашим прогнозам, будет расти и дальше. Ведь хотя у многих россиян нет финансовой возможности приобрести новый автомобиль, потребность в транспортном средстве все равно остается», – объясняет эксперт.

«Падение авторынка связано со снижением покупательной способности россиян и одновременным повышением цен в рублях, которое произошло в связи с изменением курсов доллара и евро, – говорит профессор ВШЭ Алексей Портанский. – Несмотря на то что иностранные компании пытались до последнего удерживать цены, они не могли работать себе в убыток, и поэтому примерно с марта цены выросли». Авторынок отражает ситуацию в экономике в целом, добавляет Портанский, и было бы удивительно, если бы он сейчас развивался в обычном режиме.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
971
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1484
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1105
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1077

Другие новости