0
8037
Газета Экономика Интернет-версия

07.07.2014 00:01:00

Правительство глушит экономику повышением налогов

Тэги: минифн, налоги, экономика, антон силуанов, андрей клепач


минифн, налоги, экономика, антон силуанов, андрей клепач Под руководством Антона Силуанова Минфин проводит политику фронтального повышения налогов. Фото ИТАР-ТАСС

В России останавливается экономический рост, а первое полугодие вообще завершилось рецессией. Это положение можно было бы списать на крымский фактор. Но в действительности нынешняя стагнация во многом организована властями, для которых повышение налогов стало универсальным способом решения проблем. Но ведь растущие налоги сокращают располагаемые доходы населения и сжимают потребительский спрос – усиливая тем самым спад. Кроме спроса в России сжимается и предложение – поскольку высокая цена кредита отпугивает инвесторов. В нынешнем правительстве, похоже, верят в чудо и надеются оживить экономику при одновременном сокращении спроса и предложения.

Мировая экономика в первом полугодии показала хорошую динамику: глобальные показатели выпуска продукции растут уже 21-й месяц подряд, а в июне они достигли максимума с 2011 года, о чем сообщили в пятницу аналитики JP Morgan. В России же – прямо противоположная картина: британский банк HSBC зафиксировал рецессию нашей экономики, которая показывает отрицательную динамику (в квартальном выражении) два квартала подряд. Спрос остался слабым, рабочие места продолжили сокращаться 10-й месяц подряд, а уровень оптимизма достиг минимума за всю историю исследований с 2001 года. Во втором полугодии экономика РФ начнет показывать отрицательную динамику не только в квартальном выражении, но и год к году, предупреждает экономист банка HSBC по России и странам СНГ Артем Бирюков.

В таких условиях российское правительство не придумало ничего лучшего, чем повышение налогов. При этом Минфин предлагает самые изощренные схемы – которые одновременно угнетают и спрос, и предложение. Одна из них – это введение регионального налога с продаж с одновременным повышением отчислений с зарплат уже с 2015 года.

Замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач быстро оценил последствия введения налога с продаж.	Фото Reuters
Замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач
быстро оценил последствия введения налога
с продаж. Фото Reuters

Минфин РФ предлагает повысить ставку обязательных страховых взносов со всех зарплат для покрытия дефицита Фонда обязательного медстрахования (ФОМС), сообщил в пятницу министр финансов Антон Силуанов. «У нас сегодня в ФОМС поступает 5,1% страховых взносов, берется он с уровня зарплат 624 тыс. руб. в год. Все, что выше, не облагается страховыми взносами... – сказал он. – Мы предлагаем этот порог, сверх которого сегодня не происходит взимание страховых взносов, убрать и взносы брать со всей линейки заработных плат». Двумя днями ранее глава Минфина объявил о возможности введения регионального налога с продаж со ставкой 3%. 

При этом чиновники объяснили, что новый налог разгонит инфляцию и приведет к повышению стоимости кредитов. Один из участников заседания правительства в прошлый четверг рассказал РИА Новости о расчетах Центробанка, который предварительно оценил, что введение налога с продаж дополнительно прибавит к инфляции 1,5 процентных пункта в квартале, с которого начнет действовать этот налог. Это может вынудить ЦБ вновь повысить ключевую ставку, чтобы достичь среднесрочных целей по инфляции: 4,5% в 2015 году и 4% в 2016 году.

По оценке замглавы Минэкономразвития РФ Андрея Клепача, введение регионального НСП может разогнать инфляцию в РФ примерно на один процентный пункт. Клепач считает, что большинство субъектов РФ установят максимальную ставку налога с продаж. Но различие в цифрах не меняет сути дела – новый налог разгоняет инфляцию, а ЦБ в ответ повышает стоимость кредита.

Среднее или крупное предприятие, по рассказам предпринимателей, может сегодня получить кредит в России под 14–15% годовых. Для предприятий поменьше стоимость кредита доходит до 22%. И если верить прогнозам ЦБ, после введения налога с продаж стоимость кредита еще больше увеличится.

В июльском докладе МВФ о состоянии российской экономики предсказано падение инвестиций в 2014 году больше чем на 12%. Это почти вдвое больший инвестиционный спад, чем 2013 году. Хуже, пожалуй, было только в кризисном 2009 году, когда инвестиции упали на 41%, а ВВП сократился на 7,8%.

Зачем правительство загоняет экономику в еще более глубокий спад – можно только гадать. Возможно, к этому ведет ведомственная разобщенность – ведь Минфину важно на бумаге нарисовать дополнительные налоговые доходы. А последствия роста налогов для реального сектора ведомство Силуанова заботит в последнюю очередь. Похоже, история повышения алкогольных акцизов, которая закончилась прямым ущербом для бюджета, ничему не научила чиновников Минфина.

«Самый правильный путь увеличения бюджетных доходов – это обеспечение экономического роста. Но с ростом пока не получается. Поэтому выбирают самый простой путь – повысить налоги. Но эффект будет противоположным. Рост налоговой нагрузки загонит экономику в минус. И тогда бюджет не соберет даже прежних доходов», – предупреждает директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. Среди главных препятствий для роста производства предприниматели называют сегодня высокую неопределенность, большие налоги и недостаточный внутренний спрос. «Если еще больше поднимать налоги и сжимать потребительский спрос, то рассчитывать на рост экономической активности не следует», – считает эксперт.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
935
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
677
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
330
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
453

Другие новости