0
4334
Газета Экономика Интернет-версия

07.07.2014 10:34:00

Евгений Дод продолжит начатые проекты

Тэги: русгидро, дод, гэс


русгидро, дод, гэс

Совет директоров «Русгидро» продлил полномочия главы правления компании Евгения Дода на очередные пять лет. Это означает сохранение в портфеле компании ранее инициированных Додом проектов.

Среди наиболее заметных − строительство до 2020 года в России совместно с китайской компанией PowerChina 35 малых ГЭС общей мощностью 500 МВт. Большую часть ГЭС планируется построить на юге России, но есть проекты ГЭС в Карелии, Омской и Мурманской областях и на Алтае.

«Турбины для ГЭС мощностью меньше 10 МВт в России не производятся», − сообщил «Ведомостям» управляющий директор «Нордгидро» Алексей Виноградов, поэтому при строительстве может быть использовано китайское оборудование, причем с каждым годом будут расти требования к локализации производства, до 65% к 2018 году.

Малые и микроГЭС стали основой возрождения промышленности и сельского хозяйства после войны, но в 60-е годы их ликвидировали, а предприятия перевели на снабжение энергией с крупных станций. Рост стоимости невозобновляемых энергоресурсов в последние годы стимулировал интерес к малым ГЭС, строительству которых ранее препятствовало РАО «ЕЭС России», отказывавшееся допускать энергию таких станций в единую энергосеть. Отметим, что малые и средние ГЭС дают значимый вклад в энергосистемы стран с большим гидропотенциалом горных рек, например, Новой Зеландии, где 70-75% электроэнергии вырабатывается на основе гидро- и геотермальных источников.

Соглашение с китайской компанией по строительству малых ГЭС − серьезный шаг в сторону возрождения малой и средней гидроэнергики, значительные ресурсы которой в России есть на Кавказе и на Дальнем Востоке. В этом году компания начнет строительство нескольких малых ГЭС.

В ближайших планах «РусГидро» пуски Зеленчукской ГЭС-ГАЭС (Карачаево-Черкесии), Зарагижской ГЭС (Кабардино-Балкария), Гоцатлинской ГЭС (Дагестан), завершение восстановления Саяно-Шушенской ГЭС (Хакасия), завершение строительства и ввод в эксплуатацию Богучанской ГЭС (Красноярский край), Бурейской ГЭС (Амурская область), продолжение строительства Нижне-Бурейской ГЭС.

Восстановление Саяно-Шушенской ГЭС считается самой большой заслугой Евгения Дода. Он был назначен главой «РусГидро» в ноябре 2009 года, через три месяца после августовской аварии. Особенно тяжелым для Дода выдался первый год восстановительных работ, когда часть специалистов заявляла о необходимости вообще остановить станцию. Однако Евгению Доду удалось не только выполнить полную реконструкцию ГЭС с заменой всех агрегатов и уложиться в плановые сроки, но и сэкономить около 4 млрд рублей от первоначальной сметы.

Пуск самого продолжительного долгостроя в истории гидростроительства − Богучанской ГЭС (работы начались в 1974 году) − также стал большим плюсом в пользу топ-менеджера. «Евгений Дод, судя по тем результатам, которые показала компания Русгидро в последние 2 года, является весьма эффективным менеджером, - заявил «Эксперту Online» аналитик ФК AForex Нарек Авакян.

В Киргизии «РусГидро» будет проектировать станции Нарынского каскада. «В этом году мы планируем начать возведение основных сооружений двух первоочередных ГЭС», − сообщил Евгений Дод.

На Дальнем Востоке компании предстоит возвести в сжатые сроки (до 2016 года) четыре важных объекта на бюджетные средства − ТЭЦ в Советской Гавани (Хабаровский край), первые очереди Сахалинской ГРЭС-2 и Якутской ГРЭС-2. В конце 2012 года "РусГидро" получила из федерального бюджета на строительство 50 млрд рублей, что не очень понравилось другим претендентам на освоение средств, компания подверглась жестоким проверкам. Однако к Евгению Доду как руководителю компании не удалось предъявить никаких претензий.

В своих интервью Евгений Дод делает упор на стабильности развития компании и сохранении государственного имущества и средств. При нем были полностью пересмотрены взаимоотношения с подрядчиками, которых обязали гарантировать отсутствие в цепочке исполнителей фирм-однодневок и предоставить информацию о всей цепочки бенефициаров. По итогам 2013 года бюджет получит 66,8% (доля государства) из 5,248 млрд руб. дивидендов.

В правительстве не могли не оценить готовность Евгения Дода перенести штаб-квартиру компании на Дальний Восток и сокращение расходов на центральный аппарата. «Мы серьезно режем наш исполнительный аппарат, для московского офиса тучные годы закончились. Идет сокращение сотрудников на 25–30%, на очереди — сокращение зарплат» − заявил в Дод в одном из недавних интервью.

По данным Bloomberg New Energy Finance (BNEF) до 2030 года в новые генерирующие мощности в мире в целом будет вложено $7,7 трлн, из которых примерно 2/3 придется на возобновляемую энергетику. Большая часть средств пойдет на солнечную энергетику, но гидроэнергетика сохранит наибольшую долю выработки электроэнергии среди экологически чистых источников. По мере роста стоимости газа и угля значимость «РусГидро» в российской генерации будет только возрастать, как и вес Евгения Дода среди топ-менеджеров госкомпаний.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
245
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1261
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1788
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1288

Другие новости