0
10525
Газета Экономика Интернет-версия

01.07.2014 00:01:00

Из Донбасса сделают Гренландию

Тэги: украина, ес, донбасс, конфликт, сергей глазьев, таможенный собз


украина, ес, донбасс, конфликт, сергей глазьев, таможенный собз Академик Сергей Глазьев предлагает невоенное решение украинского кризиса. Фото с сайта www.rodina.ru

Советник российского президента рекомендует не признавать Донбасс частью евро-украинского соглашения об ассоциации. Предложение исключить Донбасс из евро-украинской интеграции имеет серьезные основания. Во-первых, прецедент подобного исключительного статуса есть в самом Евросоюзе. Во-вторых, лидеры ЕС признают, что выстраивание новых торговых отношений с Украиной невозможно без переговоров с Россией. И наконец, Евросоюз до сих пор не интегрировал территории, население которых с оружием в руках сопротивляется ассоциации с ЕС.

Советник президента Владимира Путина Сергей Глазьев считает, что Россия не должна признавать соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом. 

«Мы могли бы поставить вопрос о сомнительности соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Это соглашение было подписано президентом, легитимность которого сомнительна. Во-вторых, одна четверть, точнее, два крупнейших региона Украины выразили четкое нежелание жить в ассоциации с ЕС. Возникает вопрос: что же делать с Донбассом?» – цитирует Глазьева московский корреспондент УНИАН.

«Можем ли мы с ЕС договориться о том, что если часть Украины не хочет жить в ассоциации с Брюсселем и выполнять его директивы, можем ли этой части Украины, которая желает жить с нами в Таможенном союзе, дать юридически такую возможность?» – рассуждает советник Путина.

По словам Глазьева, прецеденты в мире есть, в том числе в Евросоюзе, где Дания является членом ЕС, а часть ее территории – Гренландия – в Евросоюз формально не входит. Эту аргументацию Глазьев привел вчера на заседании интеграционного клуба при председателе Совета Федерации.

Стремление жителей Донбасса к автономии включает право на самоопределение с точки зрения внешнеэкономических интеграционных моделей, считает Глазьев и советует российским властям не соглашаться с легитимностью соглашения об ассоциации.

«Надо оговорить возможности тех территорий, которые не хотят делегировать свои полномочия Брюсселю и хотят работать с нами в рамках Таможенного союза. Им надо предоставить такую возможность», – заявил Глазьев.

Не отказываются от переговоров с Россией и европейцы. Экономическая часть соглашения об ассоциации Евросоюза с Украиной начнет действовать не сразу после подписания, а лишь после переговоров с участием России, заявила канцлер Германии Ангела Меркель – передает РИА Новости.

«Торговая часть не сразу будет действовать. Вначале состоятся технические переговоры с участием России, Еврокомиссии и Украины, все участники заявили о своей готовности к этому», – сказала Меркель журналистам в Брюсселе. По словам канцлера, задержка с вступлением в силу экономической части соглашения связана с необходимостью «найти решения, при которых опасения России будут сняты».

Но ведь опасения России могут иметь не только экономические основания, но и моральные. Может ли Москва поддерживать насильственную ассоциацию миллионов жителей Донбасса с Евросоюзом методами артиллерийских обстрелов и бомбардировок? И может ли ЕС настаивать на легитимности этого процесса, если жители Донбасса сознательно отказались участвовать в украинских выборах и сегодня активно возражают против политики Киева, который и добивается ассоциации с ЕС?

Примечательно, что предлагаемый Глазьевым цивилизованный выход из донецко-украинского конфликта поддерживают и другие экономисты. Идея торгово-экономических исключений для Донбасса их ассоциации Украины с ЕС в целом выглядит корректной, конструктивной, разумной и экономически оправданной. «Будущая Новороссия уже не является частью Украины и никогда больше ею не будет», – считает директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. Однако, по его словам, Евросоюз скорее всего воспротивится признанию особого статуса Донбасса. «Не для того Евросоюз вводил внешнее управление для Украины, чтобы из-под его контроля вышел один из самых экономически развитых регионов», – говорит Делягин.

Подписание Украиной соглашения об ассоциации с Евросоюзом уже привело к падению товарооборота между Киевом и Москвой. «Фактически с момента подписания товарооборот между Россией и Украиной упал на четверть. Непонятна судьба наших инвестпроектов в Украине, притом что Россия является главным инвестором для Украины. Только российский бизнес инвестировал за последние годы в Украину около 60 млрд долл.», – напоминает советник Владимира Путина.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1053
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1280
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1618
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1161

Другие новости