0
9383
Газета Экономика Интернет-версия

20.06.2014 00:01:00

Торговый развод с братской республикой

Тэги: украина, ес, ассоциация, россия, экспорт


украина, ес, ассоциация, россия, экспорт Глава департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков прогнозирует экономические риски для Украины. Фото WTO

Предстоящее подписание Киевом документов об экономической ассоциации с Евросоюзом может привести к радикальным изменениям в российско-украинской внешней торговле. Объем этой торговли до начала украинского кризиса превышал 50 млрд долл., а экспорт из Украины в Россию превышал 23 млрд долл. Теперь объем этой торговли может значительно сократиться, поскольку Россия обещает поднять ввозные пошлины на товары из Украины. А вчера Россельхознадзор уже приступил к ограничениям: с 30 июня 2014 года он ужесточает требования к документации на ввоз в Россию украинской пищевой продукции животного происхождения.

С 30 июня этого года поставщики украинской продукции в РФ должны будут оформлять отдельное приложение, удостоверяющее, что экспортируемое сырье произведено на предприятии Украины или третьей страны-экспортера согласно законодательству Таможенного союза и России. Это приложение к ветеринарному свидетельству должно быть заверено печатью и подписью региональной ветеринарной службы Украины. Ранее инспекторы Россельхознадзора заявили, что они обнаружили более 100 т контрафактных продуктов из Украины, говорится в сообщении ведомства.

Накануне подписания документов об экономической ассоциации Украины с Евросоюзом наши торговые отношения начинают существенно меняться. В скором времени вся украинская продукция при пересечении российской границы может быть обложена таможенными пошлинами. Об этом в среду на совещании по развитию сельского хозяйства заявил глава государства Владимир Путин. Он напомнил, что, если Украина подпишет соглашение об ассоциации с Евросоюзом, российская сторона не сможет сохранить нулевую ставку ввозных таможенных пошлин.

При этом президент надеется на пользу от консультаций с Украиной и Евросоюзом: «Надеюсь, что эти контакты начнутся, и мы сможем предметно показать, в чем заключаются наши озабоченности». Напомним, что о возможных консультациях между Россией, Евросоюзом и Украиной в контексте готовящегося подписания соглашения об ассоциации Путин и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу договорились 13 июня. Владимир Путин подчеркнул, что Россия вправе защищать собственные экономические интересы. «У нас могут возникнуть проблемы экономического характера, и мы точно не сможем сохранить нулевую ставку ввозных таможенных пошлин», – сказал он. Президент подчеркнул, что это касается не только сельского хозяйства, но и практически всех отраслей промышленности. «Нужно к этому подходить системно, и так мы и будем делать», – заявил он.

Кризис во взаимоотношениях между Россией и Украиной усилился после того, как 21 марта в Брюсселе был подписан политический блок соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Еще тогда президент России Владимир Путин выступал с инициативой проведения трехсторонних переговоров в формате ЕС–Украина–Россия для обсуждения деталей и последствий подписания соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Однако европейские партнеры всякий раз отвечали категорическим отказом на эти предложения.

Стоит отметить, что в прошедшем, 2013 году главными покупателями украинских товаров были Россия (15,1 млрд долл.), Турция (3,8 млрд долл.) и Китай (2,7 млрд долл.), а Украина больше всего товаров покупала у России (23,2 млрд долл.), Китая (7,9 млрд долл.) и Германии (6,8 млрд долл.).

Структуру экспорта Украины в Россию до кризиса формировали пять товарных групп, на которые приходилось более 90% всех поставок: машины, оборудование и транспортные средства (39,2%), металлы и изделия из них (21,3%), продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье (11,4%), продукция химической промышленности (10,8%) и минеральные продукты (7,6%).

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС противоречит торговым соглашениям СНГ, поэтому в РФ не согласны с заявлениями ЕС о том, что эти соглашения полностью совместимы, заявил директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков. «Соглашение Украины с ЕС может привести к проблемам для отдельных секторов российской экономики вследствие рисков эффекта домино, когда украинские товары будут вытесняться с Украины европейскими и пойдут в Россию. Или когда территория Украины будет использоваться компаниями ЕС для простых операций доработки или сборки своих продуктов и последующего реэкспорта на территорию Таможенного союза. Рисков много», – перечислил Медведков возникающие угрозы для российской экономики. По его словам, проблемы могут возникнуть из-за противоречий в требованиях к сельхозпродукции, сотрудничеству в сфере энергетики, в том числе ядерной, авиации и других областях.

Российские и украинские эксперты согласны в том, что таможенные преференции, которые были у Украины, благоприятно сказывались на ее экономике. А пошлины, вводимые российским правительством, могут сильно ударить по ней. И одновременно с этим заградительные пошлины могут защитить российского производителя. «Значительную долю российского потребительского рынка сельхозтоваров занимают украинские товары, поэтому введение пошлин сильно снизит привлекательность украинской сельхозпродукции и позволит России начать импортозамещение в этой сфере», – сказал НГ аналитик финансовой компании AForex Нарек Авакян. В то же время он отмечает, что такая ситуация довольно опасна, есть риск того, что европейские беспошлинные товары попадут на российский рынок, вытеснив отечественных производителей и ударив по экономике. Россия, которая очень заботится об отечественном производителе, пытается защитить свои позиции повышенными пошлинами.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1001
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1194
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1639
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1344

Другие новости