0
5681
Газета Экономика Интернет-версия

26.05.2014 00:01:00

Владимир Путин хочет совместить сырьевую экономику с несырьевой

Тэги: экономика, технологии, модернизация, путин, экономический форум, петербург


экономика, технологии, модернизация, путин, экономический форум, петербург У главы государства свой взгляд на технологическое перевооружение. Фото Reuters

Россию ждет крупнейшее за полвека технологическое перевооружение. Модернизацию будут стимулировать и кнутом и пряником – и штрафами за отказ от современных технологий, и более доступными инвестициями и кредитами. Также в планах – рост экспорта неэнергетических товаров на 6% в год. Такие цели назвал президент Владимир Путин на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). Эксперты недоумевают: власти на словах хотят изменить структуру экспорта, а на деле продолжают выстраивать именно сырьевую экономику.

Владимир Путин пытается убить двух зайцев одним выстрелом: нарастить энергетический вес России и изменить структуру экспорта, переориентировав его на неэнергетические товары. 

Для этого понадобится масштабное технологическое перевооружение предприятий. Во многом оно будет добровольно-принудительным. Таков итог завершившегося в Санкт-Петербурге экономического форума.

Россия должна кардинально и в сжатые сроки изменить структуру своего экспорта. Об этом заявил Владимир Путин на заседании ПМЭФ в пятницу. Цель – рост неэнергетического экспорта РФ на 6% в год. Для этого власти расширят поддержку несырьевых компаний, будут проводить политику импортозамещения, пытаясь при этом не нарушать нормы Всемирной торговой организации. Еще одно направление – подготовка современных кадров. По словам президента, к 2020 году доля высококвалифицированных работников должна составить не менее трети от числа подготовленных специалистов, занятых на рынке труда.

«Мы понимаем: чтобы демонстрировать устойчивые высокие темпы роста, стране недостаточно отдельных даже крупных проектов, – признал Путин. – России нужны настоящая технологическая революция, серьезное технологическое обновление, нам необходимо провести самое масштабное за последние полвека технологическое перевооружение наших предприятий».

Модернизация будет насаждаться при помощи кнута и пряника. С одной стороны, власти вынудят предприятия заменить устаревшее, неэффективное и, как правило, неэкологичное оборудование на новое. «Мы должны… устранить использование устаревшего оборудования и так называемых грязных технологий. Должны сделать так, чтобы это было экономически нецелесообразно и невыгодно», – пояснил Путин.

С другой стороны, власти обещают облегчить доступ промышленности к дешевым инвестиционным и кредитным ресурсам, предоставить налоговые льготы для стартующих с нуля предприятий. Среди мер, которые должны помочь промышленности получить более дешевые кредиты, – докапитализация системно значимых банков. От правительства президент потребовал заранее учесть в проекте бюджета на 2015–2017 годы финансирование технологической революции. Осуществить рывок на новый уровень стране поможет масштабное развитие инфраструктуры. «Поставлена задача в ближайшие годы вдвое увеличить объем строительства и реконструкции федеральных и региональных автомобильных дорог», – сообщил президент.

Но настоящей стройкой века станет возведение различных объектов в рамках подписанного с Китаем газового контракта. Как рассказал Путин, в течение 4–6 лет со стороны РФ будет инвестировано около 55 млрд долл. в строительство заводов, новой газовой, дорожной и энергетической инфраструктуры, создание тысяч современных высокотехнологичных рабочих мест. «Это будет самая крупная стройка в мире. Без всякого преувеличения», – уточнил президент. Больше всего надежд возлагается именно на газовую инфраструктуру. «Цепочка понятна: чтобы создать газовую инфраструктуру, трубы нужны. Чтобы трубы произвести в нужном количестве, а их много нужно будет, металлургическую промышленность поддержим. Металлурги поддержат, в свою очередь, горняков», – объяснил президент. Наконец ожидается, что воспрянет духом система внутреннего газоснабжения.

В субботу на встрече с представителями глобального бизнеса и мировых информагентств президент продолжил разговор об экономических перспективах. По его словам, после подписания газового контракта Китай станет равноценным с Германией потребителем российского газа – обе страны будут закупать у РФ по 40 млрд куб. м газа в год. Но в дальнейшем Китай вполне может стать крупнейшим в мире потребителем российского газа, если будет заключен еще один контракт с РФ. Беспокоиться, что российского топлива кому-то из импортеров не хватит, не стоит. «Газпром» сегодня добывает около 440–450 млрд куб. м газа в год, а потенциал добычи – 650 млрд куб. м газа в год, уточнил президент. «Ресурсной базы там достаточно. Мы этого не делаем пока, потому что нет соответствующего потребителя на такие объемы, но это делается очень быстро и легко, этот объем добычи будет увеличен», – сказал Путин.

Стремление руководства страны выстроить несырьевую экономику в каркасе сырьевой – удивляет. «Власти говорят, что мы будем увеличивать несырьевой экспорт. И одновременно мы готовы вкладывать огромные деньги в инфраструктуру экономики именно сырьевого типа. «Южный поток», труба с Китаем – все это скелет экономики сырьевого типа. Чудес не бывает. Построенные трубы надо будет чем-то заполнять. Значит, все ресурсы экономики будут направлены на то, чтобы увеличивать добычу, чтобы выполнять контрактные обязательства», – предупреждает директор Института стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев.

Желание нарастить несырьевой экспорт в рамках сырьевой экономики скорее всего не исполнится. Также не способствуют наращиванию российского неэнергетического экспорта санкции. Николаев привел пример противоречий в экономической политике государства – Россия решила в рамках газового контракта обнулить для китайцев налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ). «Значит, бюджет недополучит средства. И эти средства как раз не будут направлены на модернизацию», – замечает эксперт.

Сомнительна, по мнению Николаева, и сама идея принудительной модернизации. «Предприятие не внедряет новые технологии и получает штраф. Какую экономику вы развиваете? Рыночную? Но в рыночной экономике лучший стимул для модернизации – это конкуренция», – говорит эксперт. Поэтому нужны условия для конкурентной борьбы, а не для произвола чиновников.

О необходимых условиях для роста инвестиций в инфраструктуру, от которой зависит модернизация, рассказали в конце минувшей недели специалисты Ernst&Young. Они изучили стратегические документы государства и сделали вывод, что ожидаемый объем инвестиций в инфраструктурные проекты в России в период с 2009 по 2030 год составит 969 млрд долл. Однако для обеспечения такого роста необходимо реформировать законодательство и повысить прозрачность процесса принятия решений. Участники проведенного Ernst&Young опроса чаще всего жаловались на сомнительность проводимых тендеров и недостаточные гарантии возврата инвестиций.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
682
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
890
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
731
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
600

Другие новости