0
9054
Газета Экономика Интернет-версия

23.05.2014 00:01:00

Сенаторы нашли преступников в правительстве

Тэги: минтранс, авиастроение, авиапром, авиация


минтранс, авиастроение, авиапром, авиация Самолеты-ветераны могут вернуться на рынок региональных перевозок. Фото РИА Новости

Бюджет выделяет отечественному авиапрому триллионы рублей, а импорт самолетов при этом почему-то не сокращается. Этот парадокс нашей промышленной политики объясняется тем, что программу господдержки авиапрома в правительстве писали преступники, заявил вчера вице-спикер Совета Федерации Вячеслав Штыров. Чтобы вытеснить импорт, сенатор советует восстановить  производство советских моделей региональных самолетов. Однако в Минтрансе называют эти самолеты неконкурентоспособными и настаивают на импорте авиатехники.

Вице-спикер Совета Федерации (СФ) Вячеслав Штыров назвал преступниками разработчиков госпрограммы по развитию авиации, сообщило вчера агентство Regnum. 

Целью этой программы должно быть удовлетворение внутренних потребностей страны, заявил сенатор на совещании с представителями профильных ведомств. По его мнению, целеполагание и критерии эффективности госпрограммы «Развитие авиационной промышленности на 2012–2025 годы» ошибочны. В верхней палате советуют ведомствам не столько финансировать новые разработки, сколько поддержать восстановление массового производства советских моделей середины прошлого века – таких как Ан-24 и Ан-2.

«Рентабельность активов Объединенной авиастроительной корпорации – показатель, по которому мы будем оценивать, выполнена эта программа или нет. Нам плевать на эту рентабельность, нам нужны самолеты для народного хозяйства», – цитирует Regnum вице-спикера СФ. Штыров также предложил внести в перечень иностранных агентов тех чиновников, которые добились законодательного облечения поставок подержанных иностранных самолетов, составляющих прямую конкуренцию отечественным машинам. Полный цикл производства самолетов должен находиться в России, а основу авиапарка на внутренних линиях должны составлять машины российского производства, в противном случае авиаперевозки внутри страны оказываются чувствительными к политическим потрясениям – указывают в СФ, где планируется организовать еще несколько специальных совещаний по развитию авиапрома.

В российском Минтрансе, впрочем, не столь обеспокоены зависимостью от импорта. На отечественном рынке в незначительном количестве приобретаются самолеты типа Ан-148 и «Суперджет 100». «Эти модели можно отнести к наиболее современным предложениям промышленности, а самолеты более ранней разработки семейства «Ту», «Ан» и «Ил» спросом не пользуются», – объявил вчера замглавы Минтранса Валерий Окулов. Отечественный рынок авиатехники не является конкурентоспособным, и поэтому российские авиакомпании предпочитают зарубежную авиатехнику, цитирует Окулова Интерфакс. По его мнению, к 2025 году отечественным авиакомпаниям понадобится еще дополнительно от 1,8 тыс. до 2 тыс. гражданских самолетов.

«Обновленная версия госпрограммы была утверждена в апреле после открытого обсуждения. Подобных замечаний к программе не поступало. Мы открыты ко всем предложениям и готовы к ежегодным корректировкам, как это и предполагает регламент корректировки госпрограммы», – заявил НГ директор департамента авиационной промышленности Минпромторга Андрей Богинский. По его словам, отечественная промышленность способна и готова выпускать больше самолетов, чем сегодня. Но для этого должен быть платежеспособный спрос со стороны авиаперевозчиков – в том числе и региональных. А для создания подобной рыночной среды усилия должен приложить и Минтранс.

Эксперты признают, что государственную политику в гражданском авиапроме нельзя назвать успешной. «Ошибка госполитики в авиапроме состояла в том, что руководство страны поддержало экспортную ориентированность отрасли. Обещания завоевать значительную долю мирового рынка пассажирских самолетов подействовали на власти гипнотически и лишили их возможности реально оценивать ситуацию», – говорит эксперт холдинга «Финам» Алексей Захаров. Между тем опыт новичков мирового авиапрома, таких как бразильская Embraer, показывает, что изначально усилия должны быть направлены на внутренний рынок, затем на ближайших соседей и лишь потом – на мировой рынок.

«Руководство страны должно было обеспечить закупку отечественных самолетов отечественными перевозчиками. Как экономическими методами, так и с использованием административного ресурса. Теоретически это можно сделать и сейчас, хотя упущено очень много времени. Кроме того, вряд ли высокопоставленным чиновникам захочется таким образом признавать собственные ошибки, совершенные в недалеком прошлом», – замечает эксперт. «Основная проблема отечественного авиапрома – нежелание и неспособность разработчиков и производителей заниматься техническим обслуживанием самолетов. Именно по этой причине не получили популярности Ту-204 и Ил-86. У нас более или менее сохранились проектные и производственные навыки, но не было и нет отработанных схем и инфраструктуры обслуживания. И пока отрасль не повернется лицом к потребителю, российские самолеты не смогут конкурировать с зарубежными», – отмечает Захаров.

«Окулов сделал все, чтобы вытеснить российские самолеты с внутреннего рынка. В том числе за счет льгот для импортеров. И сегодня, судя по всему, он эту работу продолжает», – заявил НГ президент промышленного союза «Новое содружество» Константин Бабкин.

«Сегодня российский авиапарк гражданской авиации – жалкое зрелище.  Частые авиакатастрофы и аварийные посадки тому свидетельство. У некоторых основных авиаперевозчиков российской гражданской авиации нет ни одного самолета моложе 15 лет», – отмечает первый вице-президент Российского союза инженеров Иван Андриевский. По его словам, пока еще есть возможность заполнить ниши, например, прекрасными самолетами Ту, надежность которых проверена временем.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
912
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
657
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
324
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
440

Другие новости