0
7960
Газета Экономика Интернет-версия

21.05.2014 00:01:00

В России выветривается валютный либерализм

Тэги: центробанк, экономика, отток капитала, инвестиции, алексей кудрин


центробанк, экономика, отток капитала, инвестиции, алексей кудрин ЦБ в крайнем случае может ввести единый обменный курс валюты – не исключают опытные экономисты. Фото Льва Исраеляна

Масштабный отток капитала становится ключевым фактором для российской экономики. Если из страны ежегодно убегает от 80 до 150 млрд долл., то инвестиционный рост в ней почти невозможен. Такая перспектива может заставить власти усилить административный контроль за движением капитала. И признаки начала такой политики уже налицо: чистка отмывочных банков, административный перевод расчетов за экспорт на рубли. Пока Минфин и Центробанк отрицают возможность возврата к старым мерам валютного контроля. Но, как показывает практика, позиция властей в любой момент может измениться.

Валютная либерализация начала нулевых должна была облегчить приток капитала в растущую российскую экономику – на фондовый рынок, а также в банковский и реальный сектор экономики. В тех условиях отмена ограничений на вывоз капитала выглядела логично. Сейчас же ситуация в стране радикально изменилась – экономика почти не растет, а иностранный капитал уходит из реального сектора, из банков и с фондового рынка. К нему присоединяется и российский, который по-прежнему легко конвертируется в валюту и убегает. В таких условиях возникает вопрос: нужно ли сохранять прежнюю валютную политику, когда условия кардинально поменялись – и именно отток капитала стал одним из ключевых факторов?

После кризиса 2008 года российским властям так и не удалось остановить ежегодный отток капитала из страны. Прогноз Минэкономразвития (МЭР) на этот год – отток около 90–100 млрд долл. Причем скорее всего официальный прогноз, как обычно, не оправдается.

По крайней мере экс-министр финансов Алексей Кудрин еще в марте предупреждал, что по итогам года отток может превысить 150 млрд долл. Такова будет, по его словам, плата за проводимую российским руководством внешнюю политику. Теперь отток ускоряется не только из-за внутренних проблем с инвестиционным климатом, но и из-за украинского кризиса и угрозы санкций.

Если говорить об официальных оценках, то в 2014 году отток капитала может оказаться самым стремительным за последние несколько лет. Хуже было только в 2008 году, когда из страны, по данным Центробанка, вывели почти 134 млрд долл.

Не сумев остановить бегство капитала, чиновники из Минфина решили воздействовать на проблему другим способом – изменить терминологию и использовать вместо слов «отток» и «бегство» более нейтральные формулировки: «нормальная банковская практика», «перевод средств», «выведение валютной выручки на Запад». «То, что сплошь и рядом называют «отток капитала», является возвратом средств по ранее полученным кредитам, – пояснял замминистра финансов Сергей Сторчак. – Я не вижу никаких признаков бегства, идет нормальная банковская практика. Идет перевод денежных средств. Выводится валютная выручка на Запад, корпорации размещают свои активы» (см. «НГ» от 21.09.12).

Такие заявления делались в относительно благополучном 2012 году, когда отток по итогам года составил около 55 млрд долл. Теперь ситуация изменилась. Под эгидой деофшоризации экономики, борьбы с отмыванием средств и с утечкой капитала Центробанк после смены руководства начал чистку банковского сектора. Судя по всему, то, что еще недавно у чиновников было принято называть нормальной банковской практикой, в новых экономических и внешнеполитических условиях вызывает у них большие подозрения.

Не исключено, что, пытаясь остановить отток, который в основном связан с валютными операциями компаний и банков, власти попытаются установить валютный контроль, ввести валютные ограничения для крупного капитала. Косвенный признак готовящихся ужесточений – перевод расчетов за экспорт в рубли.

В начале мая президент подписал поправки в закон о валютном регулировании и валютном контроле, дающие правительству РФ право определить долю расчетов по внешнеторговым контрактам, которые осуществляются только в рублях, напоминают эксперты компании «Финам». А на прошлой неделе министр финансов Антон Силуанов заявил, что его ведомство прорабатывает вопрос о переводе расчетов на рубли по отдельным видам экспортных товаров. Как сообщалось, многие международные партнеры уже рассчитываются за российские поставки в рублях. Это прежде всего китайские компании, некоторые европейские и до недавнего времени украинские.

При этом Силуанов предупредил, что оплата российских поставок в рублях приведет к издержкам и экспортеров, и импортеров. «Потому что им нужно будет покупать рубли, а рубль сейчас немножко волатильный, и плюс платить комиссию потом при обмене валюты на рубли. Поэтому здесь есть определенные риски, но механизм мы готовим, прорабатываем», – цитирует министра РИА Новости. Подчиненные Силуанова затем уверили журналистов, что эти издержки будут минимальными.

Пока, по словам Силуанова, правительство и Центробанк, несмотря на украинский кризис и угрозу экономических санкций, не обсуждают введение ограничений по валютным операциям. Однако, как показывает практика, в любой момент позиция властей может резко измениться.

Опрошенные эксперты не исключают в принципе любого развития событий, но надеются, что власти не пойдут на резкие ужесточения. «Вероятно, ограничений по валютным операциям в ближайшее время не будет. В случае резкого ухудшения долларовой ликвидности возможно ужесточение в области валютного контроля. Но очевидных предпосылок в данном направлении пока не видно», – говорит аналитик MFX Broker Сергей Некрасов. «Тема ужесточения валютного обращения довольно популярна. Но бороться с оттоком капитала путем ограничения обращения валюты – не лучший способ. Ограничение приведет к падению конвертируемости отечественной валюты. В этом случае спрос на доллар и евро только вырастет», – предупреждает начальник управления инвестиционных операций Ланта-Банка Олег Поддымников.

«Не думаю, что будут приняты меры ужесточения валютного контроля. Правительство ранее неоднократно давало понять, что строго придерживается политики открытости движения капиталов, – напоминает аналитик компании AForex Нарек Авакян. – В любом случае введение ограничений на валютные операции не выход. Это лишь снизит и без того невысокое доверие инвесторов к стране, но в итоге остановить отток капитала не поможет». От такого ограничения пострадают и финансовый сектор, и предприятия-экспортеры – в первую очередь металлургические и нефтегазовые компании.

В то же время финансовый аналитик Lionstone Investment Services Александр Гришанов не исключает некоторых изменений: «В направлении ужесточения валютного контроля можно ожидать более тщательную проверку документов при оплате контрактов, способную простимулировать поиск альтернативной продукции или услуг в пределах страны».

Эксперты оказались единодушны в выводе: для остановки бегства капитала властям надо лучше работать над деловым климатом внутри страны, повышать инвестиционную привлекательность – особенно в реальном секторе экономики, чтобы привлекать именно стратегический, а не спекулятивный капитал.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
506
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
629
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
534
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
438

Другие новости