0
10618
Газета Экономика Интернет-версия

24.02.2014 00:01:00

Где опаснее - в Крыму или Египте

Тэги: туризм, курорт, египет, крым, украина


туризм, курорт, египет, крым, украина Гражданские столкновения не добавляют курортам популярности. Фото Reuters

Курортный сезон-2014 может оказаться провальным в самых популярных у россиян зонах отдыха. Риски для туристов увеличивается сразу в трех регионах: в Крыму, в Египте и в Таиланде, где в общей сложности отдыхают ежегодно около миллиона наших сограждан. Пострадавших туристов-россиян в этих курортах пока нет. Но из Украины, Египта и Таиланда ежедневно поступают тревожные новости, которые способны отпугнуть отдыхающих. Из-за этого потери российских турфирм могут составить сотни миллионов долларов. А курортным регионам предсказывают падение доходов уже в миллиарды.

В прошлое воскресенье в одном из регионов Таиланда при обстреле мирных граждан погибла восьмилетняя девочка, а около 30 человек получили ранения. Примечательно, что обстрелы происходят уже не только в столице, куда туристам давно не советуют ездить, а в других районах страны. Из этих сообщений ясно, что география  гражданских конфликтов не сокращается, а напротив – расширяется.

Дети в перестрелках в Украине пока не погибают. Но уже ясно, что транзит по этой стране в 2014 году стал значительно более рискованным, чем, например, в прошлом году. В отличие от недавнего прошлого здесь появились самостийные формирования, которые устраивают блокпосты на дорогах и с крайним подозрением относятся к иногороднему или иностранному транспорту. Являются ли россияне врагами и в какой степени их нужно наказать – все эти вопросы могут решаться на уровне конкретного «полевого командира».

Смена власти в Киеве и в других регионах наверняка подтолкнет самостийных активистов на расширение сферы их деятельности. При этом официальные правоохранительные структуры по сравнению с прошлым годом явно ослабли. И где гарантия, что украинская милиция решится на конфликт с победившими активистами – да еще ради защиты каких-нибудь «москалей»? Увеличения антироссийских настроений в Крыму пока не заметно. Но путь в Крым лежит через всю Украину.

Нельзя также исключать, что новые власти в Киеве захотят подорвать экономику непослушного Крыма за счет распугивания туристов. Ведь именно такие мотивы экономического противостояния регионов подтолкнули экс-премьера Юлию Тимошенко к согласию на высокую цену российского газа: чем дороже газ, тем меньше денег оставалось у ее политических противников. Пять лет назад тактика экономического подрыва оппонентов считалась в Киеве очень разумной. И новые власти вполне могут к ней вернуться.

Логика экономической войны за счет распугивания туристов прослеживается и в действиях террористов в Египте. После взрыва туристического автобуса в Табе 16 февраля египетские террористы выдвинули ультиматум иностранным туристам, потребовав до 20 февраля покинуть страну. «В противном случае им будет некого винить, кроме самих себя» – говорится в заявлении боевой группировки. Впрочем, паники среди отдыхающих пока нет. Находящиеся в Египте россияне досрочно уезжать не спешат. Однако те, кто только планирует отдых, – наверняка задумались.

По данным исполнительного директора Ассоциации туроператоров России Майи Ломидзе, сейчас в Египте находятся около 70 тыс. российских туристов, и ни один из них не пожелал уехать досрочно. Что касается ультиматума исламистов, то не все его воспринимают как реальную угрозу, отметила Ломидзе.

«Заявление об ультиматуме туристам было сделано в Twitter и подхвачено Reuters, оно не было растиражировано арабской прессой, и насколько эта угроза серьезна, невозможно оценить. Может быть, очень серьезна, а может – абсолютный блеф. По имеющейся у нас информации, никто из туристов – как из России, так и из других стран – не покидает Египет. Мировое сообщество восприняло сообщение скорее как спекуляцию», – рассказала она.

Тем не менее часть российских туроператоров переселила отдыхающих из Табы и Дахаба в отели Шарм-эль-Шейха. «Сейчас ситуация в Хургаде и Шарм-эль-Шейхе спокойная, египетские власти усилили охрану всех курортных зон. Многие отдыхают с детьми и чувствуют себя в безопасности», – сообщила Ломидзе.

Между тем внешнеполитическое ведомство Британии не советует подданным королевства ездить в египетскую провинцию Южный Синай. Впрочем, британские чиновники подчеркивают, что популярный курорт Шарм-эль-Шейх остается комфортным местом для отдыха благодаря усиленным мерам безопасности, сообщает русская служба Би-би-си.

Так или иначе, но число желающих в будущем поехать в Египет за последние дни резко упало – количество бронирований снизилось на 80%. Люди чаще стали аннулировать и уже оплаченные туры. При этом, отменяя поездку в последний момент, туристы теряют значительную часть стоимости, так как рекомендации Министерства иностранных дел (МИДа) РФ остаются достаточно мягкими – туристам нежелательно покидать курортные зоны и отели, об угрозе жизни и здоровью речь не идет.

Отметим, что зачастую рекомендации российского МИДа носят добровольно-принудительный характер. Так, в августе прошлого года во время очередного обострения политической ситуации в Египте гражданам было рекомендовано воздержаться от поездки в эту страну. На практике эта рекомендация МИДа была воспринята как запрет на продажу туристических путевок. А в 2011 году аналогичные «пожелания» ведомства вообще привели к отмене авиаперелетов. Тогда чартерные рейсы, заказанные авиакомпаниями, просто не получали разрешения на вылет.

Туризм – очень рискованный бизнес, поэтому здесь особенно важно выполнять регламент и не самовольничать, объясняет вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин. Как правило, в случае ужесточения рекомендаций туроператоры сами прекращают продажи путевок. При этом туристы вправе потребовать возврата стоимости купленной путевки или части стоимости, если они уже на месте. По словам Барзыкина, сейчас министерство проводит мониторинг ситуации. «А вообще, наш МИД всегда первым вводит запрет и последним его снимает, – отмечает он. – Что касается заявлений моих коллег об уменьшении бронирований на 80%, эта цифра кажется мне преувеличенной. Отдельные туроператоры могли столкнуться с таким оттоком, но в среднем можно говорить о снижении на 20–25%».

По словам Майи Ломидзе, сейчас операторы предлагают туристам, аннулирующим путевку в Египет, перенести даты вылета или выбрать другую страну. «Хотя, конечно, Египет остается самым бюджетным направлением и абсолютной альтернативы ему по показателю «цена–качество» просто нет», – отмечает она. Три основные замены, на которые соглашаются туристы, – это ОАЭ, Гоа и Таиланд, говорят туроператоры. Между тем в самом Таиланде тоже продолжаются беспорядки. Туристическое управление страны уже забило тревогу – если противостояние между властью и оппозицией продолжится, через полгода потери экономики из-за оттока туристов достигнут почти 3 млрд долл.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
893
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1559
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1393
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2614

Другие новости