0
4588
Газета Экономика Интернет-версия

04.02.2014 00:01:00

Обрабатывающий сектор напомнил о провале 2009 года

Тэги: экономика, прогноз


экономика, прогноз PMI – индекс ожиданий менеджеров по закупкам обрабатывающих отраслей России банка HSBC. Источник: Markit, HSBC

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев утверждает, что худшие времена для российской экономики остались позади, но январский индекс деловой активности в производственном секторе России свидетельствует об обратном. Он демонстрирует самое существенное падение с 2009-го.

В январе индекс деловой активности (PMI) в производственном секторе российской экономики упал с 48,8 пункта до 48 – это минимум за четыре года, говорится в исследовании, проведенном Markit по заказу HSBC. Индекс  включает пять основных показателей: новые заказы, объемы производства, занятость, сроки поставок сырья и материалов, запасы. Значения индекса выше 50 пунктов соответствуют ожиданиям улучшений, а ниже 50 – ожиданиям спада активности.

Второй раз за всю историю индекса на его значение негативно повлияли сразу все составляющие – впервые такое наблюдалось в мае 1998 года. Новые заказы продолжают сокращаться на фоне слабого спроса. Снизились объемы производства в обрабатывающих отраслях. 

Внешний спрос на промежуточные товары начал расти, но это мало меняет ситуацию в секторе, считает главный экономист Банка HSBC по России и странам СНГ Александр Морозов. «Экономика теряет свой ключевой двигатель – рост частного потребления. Инвестиционный спрос еще не оправился, чтобы стать новым драйвером роста, в то время как экспортный спрос на промежуточные товары не является достаточно сильным, чтобы компенсировать слабость в двух других основных секторах», – комментирует он результаты исследования.

Рабочие места в обрабатывающих отраслях сокращаются седьмой месяц подряд, хотя темпы уменьшения и замедлились в январе после декабрьского максимума.

Неблагополучную ситуацию на рынке труда подтверждает и Татьяна Карпова, специалист по подбору персонала кадрового агентства «Юнити». «Вместо того чтобы повысить активность в вопросах подбора персонала, как это всегда и происходит в конце января, предприятия массово «замораживают» все рекрутинговые активности на неопределенный срок. В тех компаниях отрасли, где на первый взгляд все спокойно, идут процессы «естественной убыли» – на места ушедших сотрудников просто не подбирают замену», – рассказывает Карпова. 

Январский индекс также показал максимальное с 2009 года сокращение закупочной активности в компаниях обрабатывающих отраслей. Это отразилось на показателях поставщиков – сроки поставок сырья и материалов ускорились до вторых максимальных за всю историю исследования. С рекордной за четыре года скоростью сокращаются запасы сырья и материалов. Средние закупочные цены увеличились в январе, что частично произошло на фоне ослабления рубля. Это увеличило и отпускные цены, но общее инфляционное давление остается относительно слабым, говорится в исследовании.

На днях глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев дал российской экономике весьма обнадеживающий прогноз. «Мне представляется, что низшую точку мы прошли где-то в районе третьего квартала 2013 года. Наметились симптомы постепенного выправления ситуации – это касается и положения в промышленности, которая в четвертом квартале прошлого года продемонстрировала динамику в положительной плоскости. Это касается сельского хозяйства, которое внесло весомый вклад в достижение общего экономического результата – он вырос более чем на 6% по прошлому году», – заявил он, выступая на коллегии министерства. Некоторые косвенные показатели дают основания надеяться, что министр прав. Например, погрузка на сети РЖД, падавшая весь прошлый год, в январе 2014 года составила 96,3 млн т, превысив аналогичный показатель прошлого года на 1,2%. Грузооборот сети за прошедший месяц увеличился по сравнению с январем прошлого года на 7,1%.

Специалист Экономической экспертной группы Алексей Балаев советует с осторожностью относиться как к выводам исследователей, так и к громким заявлениям министра. «Индекс деловой активности – опережающий, он не является реальным показателем роста или торможения промышленности. При этом я скептически отношусь и к словам Улюкаева о преодолении дна. Сдерживающим фактором роста промышленности сейчас является высокий уровень загрузки производственных мощностей – в некоторых отраслях он достигает 80–90%. Кроме того, пока инвестиции не будут расти, подъема в инвестиционно ориентированных отраслях ждать нечего», – отмечает эксперт.

Тимур Нигматуллин, аналитик «Инвесткафе», расценивает падение индекса как тревожный сигнал. «Случай с резким падением PMI в обрабатывающих отраслях красноречиво свидетельствует о проблемах в промпроизводстве – основе всей российской экономики. Возможно, еще рано говорить, что Россия вступает в полномасштабную рецессию, но надежд на исполнение прогнозов правительства по росту ВВП на 3% в 2014 году уже нет», – уверен эксперт.

Заместитель директора института  «Центр развития» Валерий Миронов прогнозирует рост ВВП, но только в первом полугодии. «На фоне падения рубля люди будут увеличивать потребление, и это поддержит рост ВВП в первом-втором квартале», – полагает Миронов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
1019
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1565
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1151
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1122

Другие новости