0
6849
Газета Экономика Интернет-версия

03.02.2014 00:01:00

Отток капитала изумил правительство

Тэги: экономика, отток капитала


экономика, отток капитала Андрей Клепач внимательно следит за масштабами вывода капитала из России. Фото Reuters

Достоверность официальных прогнозов оттоку капитала остается очень низкой. В течение года оценки министерств и ведомств постоянно меняются, причем в сторону повышения. На днях Минэкономразвития (МЭР) объявило, что прежние расчеты на 2014 год придется подкорректировать. Только в первом квартале из страны может быть выведено капиталов примерно на 10 млрд долл. больше, чем ожидалось за весь год. Теперь чиновники надеются, что отток ограничится 30–35 млрд долл. Однако независимые эксперты считают и этот показатель промежуточным, и по факту из России может быть за год выведено до 50–60 млрд долл.

Минэкономразвития может скорректировать прогноз по оттоку капитала из России на 2014 год, сообщил в минувшую пятницу журналистам замглавы МЭР Андрей Клепач. 

Он сказал, что в первом квартале ожидается вывоз капитала из страны на уровне 30–35 млрд долл. И в этой части годовую оценку можно подкорректировать, считает Клепач. Похоже, корректировать официальные оценки придется радикально. Напомним, что прогноз МЭР по оттоку капитала на текущий год пока ограничен 25 млрд долл. Но ситуация на рынке складывается таким образом, что установленный в правительственном прогнозе лимит с большой долей вероятности будет выбран в январе–феврале.

Ускорение оттока капитала в начале года Клепач назвал традиционным. По его словам, сейчас действует сразу несколько факторов, влияющих на инвесторов. «Реакция на то, что происходит на emerging markets (на рискованных развивающихся рынках. – «НГ»), и уход портфельных инвесторов, плюс определенное нервное поведение населения в связи с тем, что происходит с чисткой в банковской системе. Когда многие начинают пророчить падение рубля, то, естественно, люди начинают тоже нервничать», – объяснил замминистра. Впрочем, обвала рубля не случится – ЦБ этого не допустит. «Не исключено, что портфельные инвесторы, которые бежали в декабре, через какое-то время начнут сюда возвращаться, потому что мы выглядим все равно предпочтительнее, чем Турция и ряд других стран», – отметил Клепач.

Сколь традиционным, по мнению замглавы МЭР, стало январское ускорение оттока капитала из России, столь же традиционными можно считать и погрешности официальных прогнозов на этот счет. Повторяется прошлогодняя история. По итогам первого квартала 2013 года из страны было вывезено 25,8 млрд долл. против 33,6 млрд долл. за аналогичный период 2012 года. При этом в первоначальном прогнозе МЭР исходило из того, что этот показатель за весь год не превысит 10 млрд долл. Позже прогноз вырос ровно в пять раз – до 50 млрд долл., однако и он оказался промежуточным. По итогам 2013 года чистый вывоз капитала из РФ составил 62,7 млрд долл., что на 14,8% больше 2012 года (54,6 млрд долл.).

Созданию более привлекательных условий для прихода в Россию портфельных инвесторов, по логике, должен способствовать выход в конце января текущего года на российский рынок корпоративных и муниципальных облигаций двух международных депозитариев – Euroclear и Clearstream. Первый зампред Банка России Сергей Швецов считает, что приход международных расчетно-клиринговых организаций уже дал положительный эффект – доступ иностранных инвесторов к рынку ОФЗ позволил снизить стоимость заимствований для государства. «Сейчас продолжается активная работа над тем, чтобы с 1 июля 2014 года осуществить допуск международных расчетно-клиринговых организаций на российский рынок акций. Выход Clearstream на рынок корпоративных облигаций можно назвать своеобразным индикатором того, что работа является успешной», – говорит Швецов.

Эксперты не столь оптимистичны в своих оценках. Процессы на рынке капитала идут противоречивые. Например, растет не только приток, но и отток иностранных инвестиций в страны БРИКС. И если приток капитала за 10 лет вырос в три раза, то отток – в 20 раз. Сравнение России и Турции также представляется не вполне корректным. Последние годы страны фактически конкурируют друг с другом, но у инвесторов к Турции доверия явно больше, чем к России. Соотношение портфельных инвестиций иногда составляло примерно 1 к 3 в пользу Турции, и едва ли что-то принципиально изменится в 2014 году.

Главный экономист по России и СНГ HSBC Александр Морозов сообщил «НГ», что он уже пересмотрел первоначальный прогноз по оттоку капитала из России на этот год – с 40 млрд до 50 млрд долл. Надежды чиновников МЭР на возвращение портфельных инвесторов эксперт считает не вполне обоснованными. По его мнению, на самом деле массового исхода из РФ этой категории инвесторов в конце 2013-го не наблюдалось. Так что и возвращаться особо некому. Ставка на то, что Euroclear и Clearstream откроют российский рынок гособлигаций и акций для широкого круга иностранных игроков, может и не оправдаться. По оценке Морозова, эффект может быть небольшой – от 1 до 3 млрд долл., дополнительно привлеченных в РФ. Определяющее значение будут иметь поведение населения в условиях колебания курса рубля, валютно-обменные операции. Дальнейшее ослабление рубля способно еще больше ухудшить показатели оттока-притока капитала в РФ. «Если национальная валюта продолжит дешеветь, то инвесторы начнут закрывать свои позиции, фиксируя убытки», – подчеркнул Морозов.

В свою очередь, главный экономист Sberbank CIB Евгений Гавриленков заявил, что не видит смысла давать прогнозы по объемам вывоза капитала из России. «Цифры остаются высокими, и это несмотря на то, что счет текущих операций сжался. Например, в 2013 году этот показатель составил около 33 миллиардов долларов, а отток капитала превысил 62 миллиарда долларов. Разница почти в два раза. И это стало возможным за счет продажи золотовалютных резервов. На поддержку рубля ЦБ в прошлом году потратил до 4 триллионов рублей, что на 1,5 триллиона больше, чем годом ранее», – сказал эксперт. В результате были созданы почти идеальные условия для игры на валютном курсе. Закономерно, что рекордный рост – 12% – был зафиксирован в секторе услуг финансового посредничества, тогда как отечественная экономика поднялась по итогам года всего на 1,3%. Отток капитала из России может быть и нулевым, а может и достигнуть 60 млрд долл., если ЦБ не откажется от политики закачивать ликвидность на валютный рынок, давая игрокам длинные деньги под залог нерыночных активов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
954
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
686
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
333
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
458

Другие новости