0
8503
Газета Экономика Интернет-версия

03.12.2013 00:01:00

Для оживления авторынка в правительстве изобрели кнут

Тэги: автокредитование, автотранспорт, топливо, минприроды


автокредитование, автотранспорт, топливо, минприроды Владельцев старых автомобилей заставят подумать о покупке новых. Фото Алексея Калужских (НГ-фото)

Правительство собирается ввести дополнительный сбор с автомобилей, использующих топлива класса 1 и 2 (Евро-1, 2), сообщил вчера глава Минприроды Сергей Донской. Под новый налог может попасть около половины всего автопарка страны. И если льготное автокредитование было пряником, то теперь готовится и кнут для не желающих расстаться со своим старым автомобилем.

«Совместно с Минпромторгом готовим пакет предложений по введению экологического сбора на автомобили, работающие на топливе стандартов Евро-1 и 2», – сказал Донской. Министр напомнил, что ведомствам уже удалось принять комплексный план по развитию рынка газомоторного топлива и ввести утилизационный сбор на автотранспорт.

Кроме того, согласно техническому регламенту по топливу, в России уже запрещен оборот самого топлива класса 1 и 2.

Между тем совсем недавно закончила свое существование программа льготного автокредитования. Напомним, что впервые госпрограмма субсидирования процентных ставок по автокредитам действовала в 2009–2011 годах. А в июле 2013 года была возобновлена. Согласно правилам программы, цена автомобиля не должна быть больше 750 тыс. руб., весить он не должен более 3,5 т, быть не старше одного года с момента производства. Первоначальный взнос по этой программе – минимум 15% от стоимости машины, а срок погашения кредита – максимум три года. При этом государство субсидирует 2/3 ставки (около 5,5%) рефинансирования ЦБ РФ. То есть эти 5,5% просто отнимаются от обычной банковской ставки 15–16% годовых, которые сейчас предлагают по автокредитам, и переплачивать пришлось бы только 10%.

К ноябрю было выдано 164 тыс. льготных автокредитов, но затем программа тихо затухла, поскольку банки уже практически исчерпали лимит субсидий, направленных на поддержку программы.

Так что теперь стимулировать россиян к замене транспортных средств придется фискальными мерами.

По мнению аналитика агентства «Инвесткафе» Андрея Шенка, ограничения коснутся исключительно вторичного рынка автомобилей с большим возрастом, и коснутся такие ограничения, как правило, малообеспеченных граждан и мигрантов, которые эти автомобили эксплуатируют. «В данном случае речь идет не о топливе, а о экологическом стандарте двигателя. Сейчас доля таких автомобилей от общего количества вряд ли превышает 10%, – считает он. – Планы вполне реализуемы, однако есть некоторые проблемы с тем, что такие автомобили не всегда правильно оформляются на учет. Оценить сумму трудно, так как пока неизвестен объем сборов, а также нет точных данных по количеству автомобилей, однако я предполагаю, что основная цель этой меры – снизить привлекательность покупки автомобиля на вторичном рынке и повысить привлекательность покупки нового автомобиля».

По его мнению, новая мера может в долгосрочной перспективе привести к омоложению парка автомобилей и поддержать спрос на отечественные автомобили экономкласса.

В свою очередь, исполнительный директор Объединения автопроизводителей России Игорь Коровкин отметил, что дополнительные сборы коснутся автомобилей, выпущенных до 2008 года. Что касается суммы сбора, то вопрос пока обсуждается, но это будет примерно 20–30% к нынешнему транспортному налогу. «Это стимул для обновления автомобильного парка», – считает Коровкин. При этом, по его словам, под ограничение попадет примерно половина существующего автопарка. «Впрочем, у регионов останется право регулировать размеры нового налога, – отмечает он. – В то же время армии скорее всего это решение не коснется. Все-таки массово по просторам России армейские автомобили не ездят. Что же касается транспорта, находящегося на складах, то по нему, я думаю, будет принято какое-то специальное постановление».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1032
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1675
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1516
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2854

Другие новости