0
2875
Газета Экономика Интернет-версия

26.07.2013 00:01:00

Войти в топ-100

Тэги: самарская область, вузы, космос


самарская область, вузы, космос Николай Меркушкин (в центре) и Жорес Алферов считают Самарскую область удачным регионом для космических разработок. Фото Игоря Казановского

Самарский государственный аэрокосмический университет (СГАУ) будет бороться за попадание в топ-100 ведущих высших учебных заведений мира в категории «Аэронавтика и механика». СГАУ – один из столпов для аэрокосмического кластера, развитием которого в последнее время форсированно занимается Самарская область. Ставка сделана на выпускников российских вузов – молодых профессионалов планируют закреплять в регионе при помощи социальных программ, например, предоставляя им льготное жилье.
СГАУ добился признания в рамках федерального конкурса на получение субсидии для продвижения в мировых рейтингах учебных заведений. Губернатор Самарской области Николай Меркушкин считает это событие одной из важнейших побед региона за последние годы. «Важной поддержкой стало письмо губернатора министру науки и образования России с обязательством софинансирования нашей программы со стороны правительства Самарской области в размере 20% от объема субсидий федерального бюджета, говорит ректор СГАУ Евгений Шахматов. На продвижение в мировом рейтинге СГАУ может получить до 3 млрд. руб. По итогам конкурса федеральную поддержку обеспечат только 15 российским вузам.
Чтобы СГАУ к 2020 году смог войти в сотню лучших учебных заведений мира в категории «Аэронавтика и механика», в структуре университета планируется создание Института фундаментальных наук, Института перспективных материалов и технологий, Института радиотехники, микро-  и наноэлектроники, Института геоинформатики, информационной безопасности и телекоммуникаций, Института IT-технологий, Института лазерных и биомедицинских систем.
На заседании попечительского совета СГАУ губернатор заявил, что видит большой потенциал вуза и аэрокосмического кластера. «Мы намерены активно сотрудничать с крупными корпорациями – такими как «Роскосмос», «Ростех», ОАК, а также, возможно, с «Роснефтью» и «Газпромом», – сказал губернатор. – СГАУ может готовить специалистов, которые будут ими востребованы». С Николаем Меркушкиным согласился почетный доктор СГАУ Жорес Алферов. «Самара – уникальное место в сфере развития авиации и разработок для космоса. Хорошо, что сейчас вуз выиграл конкурс. Я думаю, университет этим успешно воспользуется. Главное сейчас – решать новые задачи образования и создавать новые технологии», – посоветовал лауреат Нобелевской премии.
Минувшая неделя в целом стала прорывной для самарского аэрокосмического кластера. Николай Меркушкин также провел переговоры с главой ЦСКБ-Прогресс Александром Кирилиным о создании на базе СГАУ научно-исследовательского института космического машиностроения. В составе НИИ будет работать участок по производству малых космических аппаратов. Также губернатор встречался с руководителями американских и российских аэрокосмических предприятий, обсуждая сотрудничество и развитие перспективных проектов кластера. Первоочередной задачей будет восстановление серийного производства ракетного двигателя НК-33, модернизированный вариант которого установлен на американской ракете-носителе Antares.

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин:
«Для нас это во многом исторический момент. Конкурс вузов был очень сложным, и Самарский государственный аэрокосмический университет смог сделать крупный прорыв. Это важное событие не только для самого вуза, но и для всего региона. До 2020 года университету будет оказываться государственная поддержка. У СГАУ есть задача войти в топ-100 лучших вузов мира. Университет сможет выходить на международный уровень, сотрудничать с ведущими учеными, активно использовать мировой опыт».

Аэрокосмический кластер Самарской области
Базируется на трех приоритетных промышленных комплексах – ракетно-космическом, двигателестроительном и авиастроительном. Основные научно-исследовательские работы и производство кластера сконцентрированы в двух вузах – СГАУ и СамГТУ, трех лидирующих предприятиях – ФГУП ГНПРКЦ «ЦКСБ-Прогресс», ОАО «Кузнецов», ОАО «Авиакор-авиационный завод».

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1025
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1395
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1056
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
882

Другие новости