0
5569
Газета Экономика Интернет-версия

12.07.2013 00:01:00

В алкотестеры вернули техническую погрешность

Тэги: пдд, алкоголь, тест


пдд, алкоголь, тест Скоро проверки на дорогах станут безопасными для непьющих водителей. Фото ИТАР-ТАСС

Каждый четвертый водитель, лишенный прав, а то и вовсе осужденный за езду в нетрезвом виде, наказан незаслуженно. Таковы последствия «сухого закона», вступившего в силу в 2010 году по настоянию тогдашнего президента Дмитрия Медведева. «НГ» одна из первых (см. «НГ» от 30.03.10) поставила под сомнение обоснованность требований этого документа и в дальнейшем не оставляла без внимания тему. Победа над нулевым промилле не означает, что водителям теперь будет позволено выпивать перед поездкой. Зато после отмены «сухого закона» трезвенника уже не отправят под суд на основании некорректных показаний алкотестера.
Доказать абсурдность нормы, введенной в 2010 году на волне антиалкогольной кампании, объявленной Дмитрием Медведевым, удалось первому зампреду комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеславу Лысакову. Депутат положил на это два года своей жизни. И теперь, когда закон принят Федеральным собранием и скоро должен быть подписан президентом Владимиром Путиным, Лысаков подводит итоги и особо предупреждает, что отмена пресловутого нулевого промилле не предполагает разрешения употреблять алкоголь для всех тех, кто управляет автомобилями.
Вчера на пресс-конференции он подтвердил: водителям по-прежнему нельзя употреблять ни грамма алкоголя и других веществ, вызывающих опьянение, перед тем как сесть за руль. Отмена «сухого закона» на деле означает, что при проверках будет учитываться возможная суммарная погрешность измерений при выявлении алкоголя в выдыхаемом воздухе и крови водителя. Погрешность – от 0,16 мг на литр выдыхаемого воздуха (это 0,32 промилле) и ниже. Все, что выше, – уже нарушение, за которое предусматривается штраф в размере 30–50 тыс. руб., лишение водительских прав, а то и вовсе можно будет получить реальный срок и оказаться в местах не столь отдаленных. Серьезность наказания зависит от того, в какой раз попался водитель.
«Но это не норма разрешенного уровня алкоголя в крови, не предельно допустимая концентрация – забудьте это. Это норма суммарной погрешности измерений. Есть погрешность прибора, а есть погрешность, которую дает воздух: температура, влажность, газовый состав. Есть неизмеряемые компоненты», – еще раз подчеркнул Лысаков. По просьбе «НГ» он разъяснил, что в порог 0,16 заложены не только возможные ошибки техники, но и другие моменты, способные повлиять на результаты тестирования, – эндогенный алкоголь, продукты питания, лекарства и т.п.
У депутата вчера не нашлось готового ответа на вопрос, будет ли амнистия для водителей, которых суды с августа 2010 года лишили прав, оштрафовали, привлекли к административной или даже уголовной ответственности за езду якобы в пьяном виде. Речь о сотнях и тысячах граждан РФ, которым, что называется, не повезло с нулевым промилле. По всей стране у Лысакова статистики нет, но в Москве и Подмосковье, по его данным, невинной жертвой «сухого закона» оказался едва ли не каждый четвертый водитель. Депутат пообещал осенью вернуться к этому вопросу. Такая возможность заложена в Конституции. «Попробуем вернуть водительские удостоверения и снять судимости», – подчеркнул народный избранник.
Опрошенные «НГ» юристы подтверждают актуальность пересмотра дел, в которых фигурирует пресловутое нулевое промилле.
«Доказать трезвость как таковую не удавалось никому. Медицинское заключение трактовалось однозначно. Единственное, что могло поставить под вопрос результаты экспертизы, это правильность и законность ее проведения. Человек, уверенный в своей трезвости, мог пройти обследование параллельно в любой лаборатории, и, если результаты отличались от первого обследования, суд мог склониться в любую сторону, в том числе вынести решение в пользу обвиняемого. Это предусмотрено законом, любые противоречия должны трактоваться в пользу гражданина. Но в целом судебная практика была такова, что практически 99% дел «по пьянству» за рулем заканчивались лишением прав», – говорит председатель коллегии адвокатов «Вашъ юридический поверенный» Константин Трапаидзе.
Таких дел могло быть на порядок выше, к счастью, суровость российских законов с давних пор компенсируется всеобщим их невыполнением. Гендиректор City Express Алексей Кичатов воздал должное сотрудникам ГИБДД. По его наблюдениям, дорожные инспектора, видимо, понимают абсурдность нормы о нулевом промилле и без излишнего рвения следят за ее соблюдением. «Отмена неразумной законодательной нормы – это всегда хорошо. Нельзя все время кивать на несознательность народа и доводить жесткость закона до абсурда. Однако надо, чтобы норма в 0,16 мг на литр выдыхаемого воздуха, оставалась для водителей нормой погрешности прибора, а не правом выпивать, перед тем как сесть за руль», – подчеркнул Кичатов.
В свою очередь, представитель компании FM Logistic признал, что частая смена законов – не очень позитивный фактор, особенно когда это касается большого количества людей. Ошибкой было то, что случилось три года назад, а теперешняя отмена нулевого промилле – исправление этой ошибки. Шаг разумный, который подкрепляется ужесточением наказания для тех, кто все-таки рискнет управлять автомобилем в нетрезвом виде.    

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
877
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1041
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1313
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
973

Другие новости