0
5213
Газета Экономика Интернет-версия

11.07.2013 00:01:00

Россия рванет в новый рынок с низкого старта

Тэги: биотехнологии, инновации


биотехнологии, инновации К 2025 году отечественные биотехнологи должны многократно увеличить свои достижения. Фото Алексея Калужских (НГ-фото)

Катастрофическое отставание страны по большинству инновационных направлений вынуждает власти проявлять изобретательность. Правда, эта активность пока ограничивается написанием «дорожных карт», где описываются планы, не всегда сочетающиеся с реальностью. Одна из таких карт – в сфере биоиндустрии и биотехнологий – рассматривалась вчера на заседании правительства. Как заявил премьер Дмитрий Медведев, необходимо выйти на уровень производства биотехнологической продукции, который бы раз в 10 превышал то, что мы имеем сегодня. Если отсчитывать этот самый рост от нуля – тогда цель достижима.
«На сегодняшнем заседании мы приступаем к рассмотрению «дорожных карт», то есть планов мероприятий, связанных с развитием новых отраслей экономики, – открыл заседание Медведев. – Начнем с биотехнологий и генной инженерии. Такой выбор сделан в соответствии с современными тенденциями, с той ролью, которую играют биотехнологии и генная инженерия в медицине, в области промышленности».
Как отметил премьер, ссылаясь на прогнозы экспертов, мировой рынок биотехнологий к 2025 году достигнет 2 трлн. долл. «Сейчас в соответствующие проекты вкладываются и в Соединенных Штатах, и в Европе, и в Японии. Масштабные программы по всему спектру биотехнологий начали реализовывать в так называемых быстроразвивающихся экономиках – в Китае, Индии, Бразилии, – перечислил он. – И нам негоже отставать, тем более что пока на долю России сегодня приходится менее 0,1% оборота мирового биорынка, а более 80% биопродукции импортируется».
Главная задача на этом направлении, по его словам, заключается в том, чтобы изменить ситуацию, создать условия для развития в стране мощного сектора биоиндустрии, развивать исследования и разработки в области биоэнергетики, биотехнологий и агропищевой биотехнологии и уделять внимание повышению квалификации инженерно-технических кадров. «Стратегическая цель «дорожной карты» – выйти на уровень производства биотехнологической продукции, который бы раз в 10 минимум превышал то, что мы имеем сегодня», – резюмировал Медведев.
Как отмечают опрошенные «НГ» эксперты, цель – рывок в развитии биотехнологий – благая. Однако главный вопрос заключается в том, как именно она будет воплощаться в жизнь. «Стоит отметить, что ранее говорилось о росте в 33 раза только по рынку биотехнологий к 2020 году. То есть рост в 10 раз к 2025 году уже не выглядит таким запредельным, – напоминает аналитик агентства «Инвесткафе» Дарья Пичугина. – База у России очень низкая, а потому рост в таких пределах вполне возможен. Однако для этого необходимо серьезно заниматься отраслью, а не просто вбрасывать средства в любые проекты».
По данным Пичугиной, объем российского рынка биотехнологий сейчас порядка 1,5 млрд. долл., что составляет 1% мирового объема. Так что десятикратный рост – не столь уж и недостижимая цель. К тому же вряд ли Россия опоздала с планами на этом направлении. «Потенциал роста мирового рынка по данным направлениям сохраняется, а учитывая научный потенциал нашей страны, мы вполне можем выйти хотя бы на самообеспечение по данным продуктам, – говорит она. – Кроме того, стоит отметить, что основное развитие сейчас идет в сфере биотехнологий в медицине, а российский фармацевтический рынок продолжает показывать темпы роста гораздо более высокие, чем в других развитых странах».
В свою очередь, аналитик финансовой компании «AForex» Нарек Авакян также полагает, что планы правительства более чем реалистичны. «Исходя из текущих данных, к биотехнологиям и генной инженерии в России можно отнести производство объемом не более 20 млрд. руб., так что к 2025 году вполне можно добиться и 10-, и даже 20-кратного увеличения этого производства, которое пока явно недостаточно для удовлетворения нужд внутреннего рынка. Хотя вроде бы и технологии, и средства на развитие есть, – отмечает он. – Необходимо лишь правильно реализовать эту самую «дорожную карту» и разработать стратегию становления (не развития, а именно становления) отечественной биотехнологической и генной индустрий. Я думаю, что никогда не поздно развивать подобные сферы, поскольку на них спрос будет всегда, и внутри страны в том числе». Впрочем, остается вопрос о том, как именно будут реализовываться эти самые инициативы.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1076
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
758
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
375
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
520

Другие новости